Около 60% российских работников сообщили, что в их компаниях новогодние премии или 13-е зарплаты не предусмотрены. Уверены в получении дополнительного вознаграждения лишь 13% опрошенных.
Работодатели продолжают применять премии как инструмент удержания персонала, отметила директор по академическому и карьерному развитию студентов Президентской академии Анна Хрипченко. По её словам, выплаты повышают мотивацию, лояльность и сплочённость команды, а также признают вклад сотрудников.
Возможность получения бонусов тесно связана с финансовыми результатами компаний, добавила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По её словам, сокращение прибыли, внешние экономические факторы или управленческие ошибки ведут к уменьшению выплат персоналу.
По оценке ведущего аналитика AMarkets Игоря Расторгуева, в будущем 13-я зарплата станет редкостью. Компании будут сохранять такие бонусы преимущественно в наиболее прибыльных отраслях — добыче, IT и финансовом секторе.


