2023 год был богат на разные события. Информационный портал «Тверские ведомости» предлагает вспомнить самые интересные новости прошедшего года.
Безусловно, одним из важных событий стало открытие нового детского сада в микрорайоне «Южный» города Твери. Его открытия, которое прошло 1 июня, ждали многие родители. Новому учреждению присвоены номер 169 и название «Умка». Он рассчитан на 190 мест и 8 групп. Его особенность заключается в том, что это первое дошкольное учреждение в нашем регионе, в котором оборудована детская мультипликационная студия. Дети смогут создавать рисованные мультфильмы.
Другим интересным событием года стала свадьба олимпийской чемпионки Натальи Непряевой и двукратного бронзового призера Олимпиады Александра Терентьева. Церемония состоялась в Дворце бракосочетания Твери. Напомним, что столица Верхневолжья является родным городом для Натальи. Она взяла фамилию мужа и стала Терентьевой.
В первые дни сентября небольшое село Тургиново Калининского района, где проживают порядка 700 человек, попало в заголовки ведущих российских СМИ. Повод для новостей подарил президент Владимир Путин. 1 сентября глава государства посетил малую Родину своих предков, а заодно оценил глобальное преображение Тургиновской школы. Также Владимир Путин пообщался с педагогами, осмотрел учебную и спортивную инфраструктуры школы.
18 ноября на свободу вышел из Нелидовской колонии киллер 90-х Саша Солдат (Александр Пустовалов). Известно, что он отсидел 24 года за доказанные убийства 22 человек, среди которых были члены других группировок, прокуроры и киллер Александр Солоник. Но, прибывшие к колонии журналисты, так и не встретили его. Отмечается, что Пустовалова, предположительно, забрали и увезли в другой пункт назначения.
В конце ноября тверская делегация во главе с губернатором Игорем Руденей посетила провинцию Ляонин КНР с деловым визитом. Напомним, что Россия находится под мощным санкционным давлением, поэтому наша экономика разворачивается с Запада на Восток. Руководители регионов договорились о взаимодействии. Китайских партнеров интересует сотрудничество с Тверской областью в сфере промышленности, в частности, производстве металлов и оборудования для различных отраслей, а также в науке, образовании и культуре.
Другим знаковым событием стало открытие трёх поликлиник в Кимрах и Старице. На торжественных церемониях присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, глава минздрава Михаил Мурашко, а также губернатор Игорь Руденя. Все учреждения построены по нацпроекту «Здравоохранение». В поликлиниках созданы условия для работы врачей, также установлено высокотехнологичное медицинское оборудование. Проведена большая кадровая работа — в учреждения пришли работать молодые медики.
В конце года открыли движение на участке первого этапа Северного обхода Твери. Первый пусковой комплекс Северного обхода – это дорога протяженностью 33,8 км, от села Медное до Бежецкого шоссе. На объекте трудились 2500 специалистов-дорожников и 950 единиц техники. Вторую часть откроют в 2024 году.

