Торжок стал первым городом России, который Владимир Путин посетил после победы на выборах | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Торжок стал первым городом России, который Владимир Путин посетил после победы на выборах

Визит Президента: культурная программа

09:54

28 марта 2024

Автор: Маргарита Васильева

3038

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

Президент РФ Владимир Путин посетил Верхневолжье. Наш регион стал первым, в который глава государства  нанёс визит после победы на  выборах. Особенно значимо, что для этой цели был выбран Торжок, малый город с большой историей. Неудивительно, что цели этой рабочей поездки избиратели оценивают, как своего рода обозначение приоритетов государственной политики. Недаром в Послании Президента, в числе прочего, был сделан акцент на сохранении исторической памяти, культурного наследия России.

Духовный каркас народа

Владимир Путин осмотрел важнейшие достопримечательности Тверской области. Он побывал во Всероссийском историко-этнографическом музее. Посетил Музейные ряды (при поддержке Минкультуры России, вскоре   начнется их реставрация), познакомился с богатейшим археологическим наследием города, уникальной коллекцией берестяных грамот. В поездке главу государства сопровождали   министр культуры РФ Ольга Любимова, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В гостинице Пожарских Президент встретился с работниками культурной сферы Верхневолжья.

Изначально эту встречу планировалось приурочить ко Дню работника культуры, который отмечался 25 марта. Но в связи с трагическими событиями в «Крокус сити холле» все мероприятия подобного рода были перенесены.

В этой связи Президент подчеркнул: культура создаёт духовный каркас народа и в такие переломные, сложные, даже трагические моменты придаёт нам всем сил. Лидер государства поблагодарил всех, кто работает на этой ниве.

— Эта работа, – повторяю ещё раз, это не пустые слова, – создаёт основу, морально-нравственную базу существования народа, — сказал Президент. И заметил: в небольших городах, сельской местности труд в сфере культуры — особая стезя.

— Прийти в библиотеку или в местный музей, как я сейчас побывал в вашем музее, посмотреть, почувствовать себя частью истории своего народа, своего края, своей малой родины – вот здесь всё и рождается: здесь рождается истинный, настоящий, не какой-то там квасной, а глубокий патриотизм, — подчеркнул Владимир Владимирович.

Особая стезя

В круглом столе приняли участие те, кто задаёт культурную планку в самом истоке России — представители музейного сообщества, библиотек, межпоселенческих Домов культуры, детских школ искусств из русской глубинки. Модератором выступила министр культуры Тверской области Ксения Глинка.

На встрече так же присутствовала молодёжь Верхневолжья, студенты, которые готовы подхватить эту эстафету.

Напомним: программа поддержки для молодых специалистов «Земский работник культуры» была также анонсирована в Послании Президента.  Она подразумевает, что специалист, который переедет на работу в село или малый город, сможет получить единовременную выплату в миллион рублей.

Как отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, помимо финансовой поддержки, очень важно повышать престиж профессии, в том числе и через создание документальных фильмов о работниках культуры.

путин в торжке
Фото: Администрация г. Торжка

— Важно показать, как они начинают работать с маленькими детьми, которые к ним приходят в детских школах искусств, в наших библиотеках чудесных, — отметила Ольга Любимова.

Собравшиеся обсудили и другие направления, требующие государственной поддержки — сохранение археологического наследия, научную реконструкцию объектов.

Музей под открытым небом

В Послании Федеральному Собранию глава государства сообщил, что Тверская область станет одним из пилотных регионов для реализации программы по сохранению памятников истории и культуры.

Как подчёркивал губернатор Игорь Руденя, наша область по праву гордится тем, что в Верхневолжье находится больше 10 тысяч таких объектов.

—  Это серьезный ресурс для работы, в том числе по духовно-нравственному воспитанию. Важно, чтобы каждое новое поколение не только строило новое, но и сохраняло наше богатое наследие, — не раз говорил губернатор.

—  Я, как сотрудник федерального музея, как и мои коллеги, и мои земляки, очень радею за эту идею. Если бы Торжок вошёл в число первых городов этого проекта, мы были бы счастливы включиться в эту работу и готовы делиться опытом с коллегами из других регионов, — отметила директор ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» Ирина Жукова.

Она обратилась к Президенту за поддержкой в деле возрождения легендарной усадьбы «Знаменское-Раёк» и организации там большого музейного комплекса. Глава государства дал поручение по реализации проекта.

усадьба знаменское-раёк
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Также Ирина Владимировна рассказала Президенту о планах создания современного археологического музея под открытым небом на территории Новоторжского кремля. Владимир Путин поддержал и эту идею.

— Идея хорошая, конечно. Можно привлечь сюда и Русское географическое общество, — прокомментировал предложение Владимир Путин.

— Мы проработаем это с Российской академией наук, — добавила Ольга Любимова.

Книга и музыка

Представители библиотечного сообщества озвучили такую важную проблему, как сохранение у молодёжи интереса к книге.

Собравшиеся сошлись во мнении, что библиотеки должны соответствовать требованиям сегодняшнего дня, это должно быть не только книгохранилище, но и культурный, образовательный центр.

Как прокомментировал Президент, сохранять единое культурное пространство страны чрезвычайно важно, и библиотеки играют в этом первостепенную роль.

Любовь Гроссман, директор Детской школы искусств города Торжка, подняла вопрос о поддержке отечественных производителей музыкальных инструментов ( оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами – одна из самых и востребованных строчек национального проекта).

—  Мы с 2019 года около двух тысяч учреждений оснастили и где-то 1500–1600 учреждений должны оснастить дополнительно, — отметил Президент.

Студентка 4 курса Российской академия музыки им. Гнесиных, тверитянка Виктория Фам поблагодарила Президента за государственную  поддержку дополнительного образования  и выразила надежду, что она  будет активно распространяться и на последующие ступени  образования в сфере культуры  — колледжи и вузы.

— Наблюдая за обновлением детских школ искусств, хочется верить, что укрепление материальной базы коснётся также и следующих ступеней – музыкальных училищ и вузов, а наша легендарная система музыкального образования будет сохранена, — сказала студентка.

— Нужно обратить внимание на общежития, на те же музыкальные инструменты хорошего, высокого класса. Безусловно, мы это будем делать, — заверил Владимир Путин.

Напомним, что в Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени реализуется программа по обновлению материально-технической базы в общежитиях колледжей, в том числе и колледжей культуры.

Не только история

Марина Копаева, директор Ржевского филиала Музея Победы, поделилась нюансами работы со школьниками (экскурсии для них на Ржевский мемориал проводятся за счёт средств областного бюджета) и предложила применить этот опыт в других регионах.

Собравшиеся озвучили  и ряд других актуальных тем и идей.

Также глава государства встретился с жителями города и обсудил рабочие вопросы с губернатором. На этой встрече, в числе прочего, был продолжен разговор о развитии Торжка: Игорь Руденя отметил, что это не только исторический, но и промышленный город и  обратился к Президенту  за содействием в строительстве южного объезда Торжка.

+2
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти Сыны Великой Победы»

10:33 / 27.04.2024 21

После вмешательства прокуратуры в Тверской области отремонтировали мост

10:12 / 27.04.2024 76

Митрополит Амвросий выпустил вторую книгу с вопросами читателей портала «ТОП Тверь»

10:05 / 27.04.2024 35

В Твери на целый день перекроют Свободный переулок

09:36 / 27.04.2024 131

Работающим россиянам хотят разрешить передавать пенсионные баллы родителям

09:34 / 27.04.2024 75

График работы отделов МВД и ГИБДД в Твери в майские праздники

09:04 / 27.04.2024 137

В Твери УК незаконно обогатилась на услугах ЖКХ на 18 миллионов рублей

08:54 / 27.04.2024 359

В Торжке звучала фронтовая поэзия XX и XXI века

08:38 / 27.04.2024 63

В Пеновском округе назначили нового прокурора

08:23 / 27.04.2024 74

Губернатор Игорь Руденя поздравил с Днём российского парламентаризма

08:04 / 27.04.2024 101

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 778

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 1050

Около 15000 тысяч жителей Тверской области приняли участие в «Диктанте Победы»

21:09 / 26.04.2024 75

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 495

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 389

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 397

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 6703

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 455

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2639

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 1388

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 279

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 588

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1364

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 448

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 368

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 251

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 631

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 297

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 281

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 300