Три года на Западный мост и другие сроки: Игорь Руденя рассказал об амбициозных проектах на 2021 год | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Три года на Западный мост и другие сроки: Игорь Руденя рассказал об амбициозных проектах на 2021 год

14:23

27 декабря 2020

3241

Три года на Западный мост и другие сроки: Игорь Руденя рассказал об амбициозных проектах на 2021 год

Губернатор Игорь Руденя на ежегодной пресс-конференции рассказал об амбициозных проектах, которые повысят инвестиционную привлекательность Верхневолжья

Пойдете на следующий губернаторский срок? — задали вопрос главе региона Игорю Рудене на пресс-конференции, которая традиционно состоялась в конце года, 24 декабря.

На этот раз встреча с журналистами проходила в «Кванториуме», там, где школьники осваивают новые технологии и где их учат ставить перед собой амбициозные задачи. Губернатор тоже задает себе высокую планку. «Надо выполнить все взятые обязательства и стремиться к большим целям», — ответил он на вопрос одного из представителей СМИ. А планы у Тверской области масштабные. Общаясь с журналистами, губернатор постарался не упускать детали, важные для понимания перспектив региона.

Впрягаемся вместе с «Газпромом»

К 2025 году должно быть газифицировано около 90 процентов территории региона. Многие муниципалитеты ждут-не дождутся, когда до них дотянут трубу с голубым топливом. Но потенциальные потребители уже переживают: какова будет цена подключения. Можно назвать массу примеров, когда трубопровод подводили к населенному пункту, но у людей не хватало денег, чтобы завести газ в дом.

— Расценки будут щадящими, — успокоил губернатор. — Если до основной трубы меньше 200 метров, тариф будет 26 тысяч рублей. Кроме того, домовладельцам необходимо купить газовое оборудование и составить проект.


Третьим будет!

— От проекта строительства Западного моста в Твери отказались? — задала журналистка провокационный вопрос. Как известно, строительство этого моста — еще одно обязательство, взятое губернатором.

В сложившейся непростой обстановке, когда коронавирус оттянул на себя большие финансовые ресурсы, от возведения данного объекта вполне могли бы отказаться. Но нет, мост будет. Все движется по плану, подтвердил намерения глава региона.

— Президент Владимир Путин поддержал проект, так что будет софинансирование из федерального бюджета, а в региональном на эти цели заложено три миллиарда рублей. Проектная документация составлена, строительство планируется начать в 2021 году, ориентировочная продолжительность стройки – 36 месяцев, — сообщил Игорь Руденя.


Тверь будет Подмосковьем?

В период пандемии жители столицы, да и Петербурга тоже, стали очень активно скупать недвижимость в нашей области, сообщил губернатор. С возросшей за последние несколько лет транспортной доступностью в этом факте нет ничего удивительного. Но скоро расстояния не будут иметь никакого значения. И это напрямую связано с проблемой, которую подняли журналисты на пресс-конференции. Проект высокоскоростной железнодорожной магистрали, которую будут прокладывать из Петербурга в Москву по территории Тверской области, уже наделал много шума.

— На траекторию будущей магистрали сейчас обращено самое пристальное внимание, — сообщил Игорь Руденя. — Прокладывать ее будут с учетом всех требований безопасности, а одну из двух необходимых по техническому регламенту остановок обязательно оборудуют в Твери.

«Сапсаны» и «Ласточки» какой год летают по нашей территории, так зачем нам новая железная дорога? Спросите это у студентов и тех, кто трудятся в Москве. Когда проект будет воплощен в жизнь, из Твери до центра первопрестольной можно будет добраться за один час, до Санкт-Петербурга – за два часа. Открывающиеся в связи с этим горизонты могут и голову вскружить. Но будем держать ее в холоде, возможностями надо уметь правильно воспользоваться.

Во Ржеве тоже держат кулаки, чтобы все было сделано, как задумано. В 2021 году в Тверской области планируется начать строительство новой железнодорожной станции «Ржевский мемориал».

— Есть поручение Президента РФ Владимира Путина, которое было подписано в конце ноября текущего года, — об электрификации железной дороги от границ Тверской области до Ржева со строительством станции «Ржевский мемориал». Весь проект рассчитан до 2025 года, но при этом до 1 мая 2021 года у нас на этой дистанции будут запущены электропоезда «Ласточка». За это время будет сделана минимальная реконструкция железнодорожного полотна и путей, построена современная платформа. Деньги в бюджете РЖД уже заложили, — отметил Игорь Руденя.

Сейчас путь от Рижского вокзала в Москве до станции Ржев составляет 6 часов 10 минут. После реконструкции время поездки значительно сократится. Модернизация этого участка позволит также связать города Ржев и Зубцов с Московскими центральными диаметрами.

А будут ли в муниципалитетах развивать систему общественного транспорта?

— Транспортная реформа показала свою эффективность, и пришло время переносить наработки в муниципалитеты, — считает глава региона.

В ближайшее время новую модель пассажирских перевозок запустят во Ржеве, Ржевском районе, Зубцове, Кимрах и Старице.

— Цену за проезд поднимать не планируют, уточнил губернатор.

Морозовский городок расселят

Один из вопросов касался переселения жителей Морозовского городка. Губернатор сообщил, что участки для строительства домов для переселенцев выделены в районе микрорайона «Юность».

— Строительство трех домов должно начаться в следующем году и продлится, по расчетам, в течение полутора лет, — пояснил Игорь Руденя, — После чего жители Морозовского городка переедут в новые квартиры.

А казармы станут площадкой для «Тверь Сити» — нового инвестиционного проекта.

Разобраться со своим мусором

Еще одна резонансная реформа уходящего года – «мусорная». О ней спрашивали и президента Путина на большой пресс-конференции. Почему вокруг этой темы столько слухов и домыслов, и любое движение в этом направлении встречают в штыки?

– Вопрос сложный для всех субъектов РФ, — сказал Игорь Руденя, – Мы сталкиваемся с двумя сильными факторами: это личные бизнес-интересы местных коммерсантов и привычки людей. С вертолета легко обнаруживаются незаконные свалки в лесных массивах. Схема их появления очень простая: предприниматели просто сваливали мусор в лесу, а деньги брали, как за вывоз на полигон. Мы создавали регионального оператора на базе МУП «ТСАХ», чтобы исключить из цепочки недобросовестных подрядчиков. Отдельно хочу подчеркнуть, что мы не принимаем и не планируем принимать мусор из других регионгов. Я хочу, чтобы все это снова услышали. Что касается нашего региона, никто не собирается строить мусоросжигающих заводов или закапывать отходы в землю, это просто дорого и невыгодно. Сейчас почти все можно переработать, это большой плюс для экологии и экономики. Многие люди стали вести раздельный сбор мусора, за что хочется поблагодарить отдельно. Наша задача – к 2025 году полностью перейти на новую схему и разобраться со свалками.

Губернатор обратил внимание, что ведется разъяснительная работа с жителями муниципалитетов, в том числе Нелидово и Красного Холма. Сейчас в Нелидово – наибольший объем коммунальных отходов среди северо-западных районов. Вывозить этот мусор в другие районы – значит, увеличивать затраты, а вместе с ними и тарифы. Именно поэтому здесь необходим новый, современный комплекс по обращению с ТКО. Но, как уверил глава региона, строительство таких объектов ведется только после проведения экологических исследований и инженерных изысканий для оценки воздействия на окружающую среду.

Вакцинацию в массы

Еще в начале пресс-конференции глава региона поблагодарил медиков за самоотверженный труд.

— Без всякого преувеличения его можно назвать героическим, — сказал Игорь Руденя.

Пандемия продолжает бушевать и на сегодня самый эффективный способ ее утихомирить – массовая вакцинация.

— Я уже привился и многие мои коллеги – главы других субъектов тоже, — неожиданно сообщил глава региона. – Хотя, я знаю, многие еще пока опасаются вакцинироваться. Сейчас в Тверской области привито больше 500 человек. Всего мы попросили у Минздрава 50 тысяч доз вакцины и по мере расходования первой партии будем получать новые. Открываем запись для всех желающих, но в приоритете, конечно же, учителя, медики и соцработники.

Итоги подведены

Игорь Руденя около двух часов отвечал на вопросы журналистов. Касались они самой разной проблематики. Но самое главное, стало понятно, у региональной власти большие планы по развитию территории. И в канун Нового года мы, как жители Верхневолжья, загадываем желание, чтобы все задуманное удалось сделать.

Екатерина МИХНЯ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

870 жителей Тверской области трудоустроены на начало года

21:40 / 18.03.2024 196

В региональном избиркоме подписали протокол об итогах голосования в Верхневолжье

21:30 / 18.03.2024 534

Мошенники обманули тверскую жительницу на миллион рублей через кредиты в один день

20:54 / 18.03.2024 209

Стало известно как в Тверской области разделились голоса за кандидатов в президенты

20:40 / 18.03.2024 537

В Твери будет работать «горячая линия», приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей

19:59 / 18.03.2024 159

В Твери отметили юбилей присоединения Крыма к России событием «Крымская весна»

19:34 / 18.03.2024 260

Меры государственной поддержки тверскому бизнесу обсуждены на заседании круглого стола

18:57 / 18.03.2024 165

Лихославльские автоинспекторы навестили самых маленьких участников дорожного движения

18:10 / 18.03.2024 183

Таможенники Твери передали десантникам партию гуманитарной помощи

17:40 / 18.03.2024 222

Юная вокалистка из Тверской области стала победителем в проекте «Главные детские песни»

17:16 / 18.03.2024 334

В Твери прошли масленичные гулянья

17:02 / 18.03.2024 207

Стало известно, кому достался последний автомобиль от викторины «Большая семья — Тверская традиция»

16:04 / 18.03.2024 1537

Обрушившаяся в жилом доме стена привлекла внимание прокуратуры в Твери

15:43 / 18.03.2024 14270

Жители Тверской области продемонстрировали сплоченность на президентских выборах

15:32 / 18.03.2024 328

В Твери продолжают наказывать безответственных пешеходов

15:26 / 18.03.2024 883

В Твери остановили 12 водителей, рисковавших жизнями детей

15:04 / 18.03.2024 411

Жители Тверской области выбирают места для благоустройства в 2025 году

14:58 / 18.03.2024 501

В России разработана инвестиционная карта

14:36 / 18.03.2024 333

Центр наблюдения сообщил об отсутствии нарушений на выборах в Тверской области

13:49 / 18.03.2024 610

Жительница Твери продала прописку в своей квартире трем мигрантам

13:35 / 18.03.2024 737

В многоэтажном доме в Твери в подъезде обрушилась стена

13:16 / 18.03.2024 930

Ритуальная компания незаконно выиграла аукцион и лишилась права участвовать в последующих

13:06 / 18.03.2024 1453

Глава ЦИК рассказала о рекордных цифрах явки и нарушениях на президентских выборах

12:19 / 18.03.2024 668

Сергей Голубев: Рекордная явка наглядно продемонстрировала высокую степень единства нашего общества

11:57 / 18.03.2024 322

Как преобразился Крым в составе России: прошло 10 лет

11:43 / 18.03.2024 515

За выходные на пожарах в Тверской области спасли пять человек

11:06 / 18.03.2024 373

Наледь и сугробы в Андреаполе привлекли внимание прокуратуры

10:57 / 18.03.2024 311

Жители Тверской области получили ключи от 3300 квартир в новостройках

10:39 / 18.03.2024 227

Прокуратура заставила починить дырявую крышу многоквартирного дома в Бежецке

10:30 / 18.03.2024 432

Осужденному за похищение человека в Тверской области не дали выйти на свободу

10:22 / 18.03.2024 622