Три года на Западный мост и другие сроки: Игорь Руденя рассказал об амбициозных проектах на 2021 год | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Три года на Западный мост и другие сроки: Игорь Руденя рассказал об амбициозных проектах на 2021 год

14:23

27 декабря 2020

3251

Три года на Западный мост и другие сроки: Игорь Руденя рассказал об амбициозных проектах на 2021 год

Губернатор Игорь Руденя на ежегодной пресс-конференции рассказал об амбициозных проектах, которые повысят инвестиционную привлекательность Верхневолжья

Пойдете на следующий губернаторский срок? — задали вопрос главе региона Игорю Рудене на пресс-конференции, которая традиционно состоялась в конце года, 24 декабря.

На этот раз встреча с журналистами проходила в «Кванториуме», там, где школьники осваивают новые технологии и где их учат ставить перед собой амбициозные задачи. Губернатор тоже задает себе высокую планку. «Надо выполнить все взятые обязательства и стремиться к большим целям», — ответил он на вопрос одного из представителей СМИ. А планы у Тверской области масштабные. Общаясь с журналистами, губернатор постарался не упускать детали, важные для понимания перспектив региона.

Впрягаемся вместе с «Газпромом»

К 2025 году должно быть газифицировано около 90 процентов территории региона. Многие муниципалитеты ждут-не дождутся, когда до них дотянут трубу с голубым топливом. Но потенциальные потребители уже переживают: какова будет цена подключения. Можно назвать массу примеров, когда трубопровод подводили к населенному пункту, но у людей не хватало денег, чтобы завести газ в дом.

— Расценки будут щадящими, — успокоил губернатор. — Если до основной трубы меньше 200 метров, тариф будет 26 тысяч рублей. Кроме того, домовладельцам необходимо купить газовое оборудование и составить проект.


Третьим будет!

— От проекта строительства Западного моста в Твери отказались? — задала журналистка провокационный вопрос. Как известно, строительство этого моста — еще одно обязательство, взятое губернатором.

В сложившейся непростой обстановке, когда коронавирус оттянул на себя большие финансовые ресурсы, от возведения данного объекта вполне могли бы отказаться. Но нет, мост будет. Все движется по плану, подтвердил намерения глава региона.

— Президент Владимир Путин поддержал проект, так что будет софинансирование из федерального бюджета, а в региональном на эти цели заложено три миллиарда рублей. Проектная документация составлена, строительство планируется начать в 2021 году, ориентировочная продолжительность стройки – 36 месяцев, — сообщил Игорь Руденя.


Тверь будет Подмосковьем?

В период пандемии жители столицы, да и Петербурга тоже, стали очень активно скупать недвижимость в нашей области, сообщил губернатор. С возросшей за последние несколько лет транспортной доступностью в этом факте нет ничего удивительного. Но скоро расстояния не будут иметь никакого значения. И это напрямую связано с проблемой, которую подняли журналисты на пресс-конференции. Проект высокоскоростной железнодорожной магистрали, которую будут прокладывать из Петербурга в Москву по территории Тверской области, уже наделал много шума.

— На траекторию будущей магистрали сейчас обращено самое пристальное внимание, — сообщил Игорь Руденя. — Прокладывать ее будут с учетом всех требований безопасности, а одну из двух необходимых по техническому регламенту остановок обязательно оборудуют в Твери.

«Сапсаны» и «Ласточки» какой год летают по нашей территории, так зачем нам новая железная дорога? Спросите это у студентов и тех, кто трудятся в Москве. Когда проект будет воплощен в жизнь, из Твери до центра первопрестольной можно будет добраться за один час, до Санкт-Петербурга – за два часа. Открывающиеся в связи с этим горизонты могут и голову вскружить. Но будем держать ее в холоде, возможностями надо уметь правильно воспользоваться.

Во Ржеве тоже держат кулаки, чтобы все было сделано, как задумано. В 2021 году в Тверской области планируется начать строительство новой железнодорожной станции «Ржевский мемориал».

— Есть поручение Президента РФ Владимира Путина, которое было подписано в конце ноября текущего года, — об электрификации железной дороги от границ Тверской области до Ржева со строительством станции «Ржевский мемориал». Весь проект рассчитан до 2025 года, но при этом до 1 мая 2021 года у нас на этой дистанции будут запущены электропоезда «Ласточка». За это время будет сделана минимальная реконструкция железнодорожного полотна и путей, построена современная платформа. Деньги в бюджете РЖД уже заложили, — отметил Игорь Руденя.

Сейчас путь от Рижского вокзала в Москве до станции Ржев составляет 6 часов 10 минут. После реконструкции время поездки значительно сократится. Модернизация этого участка позволит также связать города Ржев и Зубцов с Московскими центральными диаметрами.

А будут ли в муниципалитетах развивать систему общественного транспорта?

— Транспортная реформа показала свою эффективность, и пришло время переносить наработки в муниципалитеты, — считает глава региона.

В ближайшее время новую модель пассажирских перевозок запустят во Ржеве, Ржевском районе, Зубцове, Кимрах и Старице.

— Цену за проезд поднимать не планируют, уточнил губернатор.

Морозовский городок расселят

Один из вопросов касался переселения жителей Морозовского городка. Губернатор сообщил, что участки для строительства домов для переселенцев выделены в районе микрорайона «Юность».

— Строительство трех домов должно начаться в следующем году и продлится, по расчетам, в течение полутора лет, — пояснил Игорь Руденя, — После чего жители Морозовского городка переедут в новые квартиры.

А казармы станут площадкой для «Тверь Сити» — нового инвестиционного проекта.

Разобраться со своим мусором

Еще одна резонансная реформа уходящего года – «мусорная». О ней спрашивали и президента Путина на большой пресс-конференции. Почему вокруг этой темы столько слухов и домыслов, и любое движение в этом направлении встречают в штыки?

– Вопрос сложный для всех субъектов РФ, — сказал Игорь Руденя, – Мы сталкиваемся с двумя сильными факторами: это личные бизнес-интересы местных коммерсантов и привычки людей. С вертолета легко обнаруживаются незаконные свалки в лесных массивах. Схема их появления очень простая: предприниматели просто сваливали мусор в лесу, а деньги брали, как за вывоз на полигон. Мы создавали регионального оператора на базе МУП «ТСАХ», чтобы исключить из цепочки недобросовестных подрядчиков. Отдельно хочу подчеркнуть, что мы не принимаем и не планируем принимать мусор из других регионгов. Я хочу, чтобы все это снова услышали. Что касается нашего региона, никто не собирается строить мусоросжигающих заводов или закапывать отходы в землю, это просто дорого и невыгодно. Сейчас почти все можно переработать, это большой плюс для экологии и экономики. Многие люди стали вести раздельный сбор мусора, за что хочется поблагодарить отдельно. Наша задача – к 2025 году полностью перейти на новую схему и разобраться со свалками.

Губернатор обратил внимание, что ведется разъяснительная работа с жителями муниципалитетов, в том числе Нелидово и Красного Холма. Сейчас в Нелидово – наибольший объем коммунальных отходов среди северо-западных районов. Вывозить этот мусор в другие районы – значит, увеличивать затраты, а вместе с ними и тарифы. Именно поэтому здесь необходим новый, современный комплекс по обращению с ТКО. Но, как уверил глава региона, строительство таких объектов ведется только после проведения экологических исследований и инженерных изысканий для оценки воздействия на окружающую среду.

Вакцинацию в массы

Еще в начале пресс-конференции глава региона поблагодарил медиков за самоотверженный труд.

— Без всякого преувеличения его можно назвать героическим, — сказал Игорь Руденя.

Пандемия продолжает бушевать и на сегодня самый эффективный способ ее утихомирить – массовая вакцинация.

— Я уже привился и многие мои коллеги – главы других субъектов тоже, — неожиданно сообщил глава региона. – Хотя, я знаю, многие еще пока опасаются вакцинироваться. Сейчас в Тверской области привито больше 500 человек. Всего мы попросили у Минздрава 50 тысяч доз вакцины и по мере расходования первой партии будем получать новые. Открываем запись для всех желающих, но в приоритете, конечно же, учителя, медики и соцработники.

Итоги подведены

Игорь Руденя около двух часов отвечал на вопросы журналистов. Касались они самой разной проблематики. Но самое главное, стало понятно, у региональной власти большие планы по развитию территории. И в канун Нового года мы, как жители Верхневолжья, загадываем желание, чтобы все задуманное удалось сделать.

Екатерина МИХНЯ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Автоинспекторы Верхневолжья напомнили владельцам транспортных средств правила вождения в дождливую погоду

11:15 / 19.04.2024 39

Тверские умы сразились в интеллектуальной битве «Что? Где? Когда?»

11:00 / 19.04.2024 58

В Твери на железнодорожном вокзале проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

10:49 / 19.04.2024 42

Суд в Тверской области вынес приговор мужчине, который кинул стул в свою жену

10:45 / 19.04.2024 102

В Тверской области продолжаются весенние полевые работы

10:42 / 19.04.2024 57

Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов

10:30 / 19.04.2024 96

У жителя Твери мошенники выманили 1 200 000 рублей

10:26 / 19.04.2024 108

Транспортные полицейские Верхневолжья поймали пожилого наркокурьера

10:03 / 19.04.2024 112

Весеннее нашествие клещей: советы эксперта и текущая статистика

09:30 / 19.04.2024 148

На выдумку хитра: полицейские Верхневолжья рассказали о новой схеме аферистов

09:01 / 19.04.2024 302

До Москвы за 39 минут: стали известны сроки запуска участка ВСМ до Твери в тестовом режиме

08:17 / 19.04.2024 431

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 393

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 269

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 274

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 537

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 222

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 2341

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 271

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 381

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 232

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 964

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 516

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 249

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 546

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 572

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 3205

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 405

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 381

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 2056

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 1231