Тверь будущего: все пойдет по плану? Каким станет город через 30 лет | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Тверь будущего: все пойдет по плану? Каким станет город через 30 лет

20:04

18 сентября 2019

23844

Тверь будущего: все пойдет по плану? Каким станет город через 30 лет

Новый Генеральный план Твери утвердили депутаты городской Думы. 

Заглянем в будущее: какой станет столица Верхневолжья, когда мы повзрослеем и постареем. Что увидит из своего окна сегодняшний студент, откупоривая бутылку шампанского на Новый, 2050-й год? Кроме во веки вечного фейерверка, конечно. Раскроем карты. 

Записка Генплана Твери рассчитана на три проектных этапа: до 2029, 2039 и 2050 годов. Пояснительная записка к документу включает в себя почти 500 страниц: вероятно, разработчики потратили на нее не одну бессонную ночь. Нам тоже пришлось изрядно потрудиться и перевести текст записки с юридического на русский. Чтобы читатель не споткнулся на первом же предложении, в котором «целью проекта является рациональная пространственная организация территории городского округа, обеспечивающая его устойчивое социально-экономическое развитие, во взаимосвязи с развитием прилегающих территорий смежных муниципальных образований…». 

Метро, аэропорт, трамвай

Скорей же отправимся в путешествие в город будущего! Начнем с насущных вопросов. Одна из самых животрепещущих тем для горожан сейчас – транспорт. А если быть точнее, то: «вернут ли городу трамвай!?». Забегая вперед, ответим, что к нашим услугам будут не только трамваи (не простые, а скоростные), но и самолеты, и метрополитен. Про метро – шутка, его в Генплане Твери на ближайшие 30 лет не предусмотрено. Все остальное – чистая правда: город получит скоростные трамваи, а из Мигалово можно будет улететь на боинге, например, в Аргентину. 

На базе существующего мигаловского аэропорта планируется создать крупный международный аэропорт-дискаунтер (так называются бюджетные авиакомпании, предлагающие низкую плату за перелет в обмен на отказ от большинства пассажирских услуг). Терминалы разместятся со стороны Рябеевского шоссе. Парк общественного транспорта, помимо скоростных наземных трамваев, пополнят речные трамвайчики, которые будут перевозить пассажиров по Волге из восточной части города в западную и наоборот. «У памятника рыбаку без удочки остановите, пожалуйста!», — будем кричать мы с палубы капитану. Пристани планируется построить за счет частных инвестиций. Также по городу по-прежнему продолжат курсировать троллейбусы (для них оборудуют дополнительные линии и еще одно депо), автобусы, маршрутки и «легковые таксомоторы». А специально для велосипедистов проложат сеть дорожек-бульваров. 

Мосты и туннели 

Через Волгу построят четыре (!) новых моста, через Тверцу – только один. Зато сразу два мостовых сооружения соединят берега Тьмаки. Старый Волжский мост сделают пешеходным. Еще один «возникнет как продолжение бульвара Гусева и позволит пересекать железную дорогу». В городе также запланировано строительство 30 автомобильных развязок и пересечений в разных уровнях. Под землей пророют 4 туннеля. 

Физкульт-привет 

Физкульт-привет передают нам из будущего наши потомки: судя по генплану, в ближайшие 30 лет спорт станет одним из излюбленных занятий тверитян. Спортзалы появятся в городе как грибы после дождя на каждом шагу. То есть будут в шаговой доступности во всех жилых кварталах. Новость-сенсация: на константиновских карьерах создадут «Воднолыжный парк». Поэтому скоро здесь можно будет не только купаться и закусывать шашлыком, но и заниматься вейкбордингом. 

Также нас ожидает масштабная реконструкция стадиона имени Вагжанова, где заменят футбольное покрытие, оборудуют легкоатлетические дорожки, сделают просторные раздевалки, душевые и восстановят мачты освещения. «Реконструкция стадиона позволит проводить соревнования по футболу и легкой атлетике всероссийского уровня», – говорится в Генплане. 

В микрорайоне «Радужный» планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом для игры в баскетбол, волейбол, гандбол и мини-футбол. Из всего этого можно сделать вывод, что к 2050 году жители Твери, кроме самых отъявленных лентяев, станут стройными и могучими. 

Культур-мультур 

Культура тоже расправит крылья и предстанет перед нами новыми «культурно-образовательными центрами в «Юности», «Южном» и «Мамулино». Здесь разместятся киноконцертные залы, театральные, музыкальные и хореографические студии, а также выставочные пространства. 

Кроме того, «для туристской привлекательности» в Твери откроют муниципальный музей. Правда, не уточняется, какими экспонатами он будет удивлять гостей. Уже существующие объекты культуры – ДК, библиотеки, музеи – подлатают, подкрасят и приведут в надлежащий их статусу вид. 

Колледж vs университет 

Про открытие новых детских садов и школ мы пишем из номера в номер, поэтому пальцы рук уже сами собой набирают на клавиатуре нужные цифры и показатели. Однако на этот раз обойдемся без перечисления достижений в реализации нацпроектов. 

В соответствии с Генпланом на расчетный период в Твери ожидается потребность в строительстве детских дошкольных учреждений на 8,5 тысяч дополнительных мест. 9 тысяч новых мест потребуются школьникам. Учебные заведения планируется строить в новых жилых кварталах. 

Авторы Генплана уверены: с каждым годом город все больше будет нуждаться в специалистах технических специальностей, поэтому в Твери увеличится и число заведений, занимающихся подготовкой технарей. 

«Доля же университетского образования не должна доминировать ввиду меньшей потребности рынка в таких кадрах. Его роль – в предоставлении эксклюзивного образования, подразумевающего под собой подготовку незначительного числа специалистов высшей квалификации и управленцев на сложные производственные процессы», — написано в Генплане. 

На радость бабушкам и дедушкам 

На каждом шагу в Твери, то есть в шаговой доступности (как и спортзалы) будут массажные салоны, стоматологические кабинеты, центры психологической помощи и другие объекты платной медицины. Увеличение степени коммерциализации системы здравоохранения ожидается уже к 2029 году. 

«Но необходимо развивать медицинские центры, оказывающие и бесплатные услуги», — отмечают разработчики Генплана, на радость нам — будущим бабушкам и дедушкам. 

Правда, дальше эта тема почти не развивается. Только указано, что «резервируются территории для создания многофункционального комплекса учреждений здравоохранения и социальной защиты областного значения». Между тем, по подсчетам, к 2039 году число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений в городе увеличится на 2,7 тысячи в смену. 

Крыша над головой 

Планируется, что всеми любимый нацпроект «Демография» в ближайшие годы подарит нам тысячи румяных младенцев – новых жителей города. Народившимся тверитянам потребуется жилье, и разработчики Генплана это предусмотрели: Тверь ожидает строительный бум. К середине ХХI века столица Верхневолжья обрастет новыми районами кварталами и жилыми массивами. Крыша над головой будет у каждого. 

Вот информация для тех, кто сейчас гнет спину, чтобы выплатить ипотеку хотя бы к пенсии: для престарелых в городе построят дома-интернаты на 12,6 тысяч койко-мест. 

А последний приют по-прежнему можно будет найти на Дмитрово-Черкасском и других городских кладбищах. Потребность в них на проектный период составит 44,1 га, из них 1 га — на размещение крематория. 

Поживем – увидим 

Чтобы не заканчивать на пессимистичной ноте, порадуем читателя известием, что крематория в городе может и не быть. Да чего уж: вообще всего вышеперечисленного может не быть. Потому что Ггенеральный план носит «регулятивный» характер. Его выполнение или невыполнение зависит от «социально-экономических и административно-хозяйственных предпосылок». 

Однако нарушить прописанные в Генплане пункты нельзя. К примеру, ничего не выйдет из затеи построить на месте предполагаемого крематория, скажем, многоэтажку или булочную. Как и не получится превратить стадион им. Вагжанова в Дисней-ленд. 

Что ж, поживем – увидим. 

Ирина Николаева

+2
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 103

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 82

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 58

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 135

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 63

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 105

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 95

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 99

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 125

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 74

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 141

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 110

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 346

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 107

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 103

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 189

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 130

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 281

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 127

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 134

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 135

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 118

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 124

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 140

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 173

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 1235

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 225

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 190

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 280

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 123