Тверь и София: что объединило столицы Болгарии и Верхневолжья | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тверь и София: что объединило столицы Болгарии и Верхневолжья

14:19

22 марта 2026

Автор: Руслан Краснов

836

Фото: Руслан Краснов/РИА Верхневолжье
Фото: Руслан Краснов/РИА Верхневолжье

Удивительным образом оказались переплетены судьбы двух городов: болгарской столицы Софии и русской Твери. И в центре общей памяти находится фигура фельдмаршала Российской империи Иосифа Владимировича Гурко, который в 1878 году освободил от турок столицу Болгарии.

В 2026 году две памятные даты связаны с его именем: 125 лет со дня смерти фельдмаршала и 15 лет как его останки были перезахоронены в родовом имении в посёлке Сахарово под Тверью.

21 марта в храме преподобного Иосифа Волоцкого в поселке Сахарово митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию.

«Сегодня, в родительскую субботу, мы сугубо молились о генерал-фельдмаршале Иосифе Владимировиче Гурко, освободителе Болгарии, который упокоился здесь, в своем имении, в храме-усыпальнице. Совершив сегодня заупокойную молитву о его душе, мы вспомнили также особые даты, связанные с этим годом: 125-летие со дня его упокоения и 15-летие перенесения его останков сюда, на это место», – обратился к прихожанам митрополит.

Гурко
Фото: Руслан Краснов/РИА Верхневолжье

Богослужение в храме-усыпальнице посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в России Атанас Крыстин, который отметил решающую роль Иосифа Гурко в деле освобождении Болгарии от османского владычества.

«В истории его имя связано с Болгарией очень тесно и навсегда: 148 лет назад, во времена Русско-турецкой войны, он вернул Болгарию на политическую карту Европы. Генерал-фельдмаршал Гурко — это имя, которое все знают в Болгарии. Мы почитаем его, никогда не забывали о том, какой огромный вклад он внес для исторического развития Болгарии. Он — освободитель города Софии, и везде в Софии есть знаки почитания и уважения к его имени, к его исторической роли», — рассказал посол Болгарии Атанас Крыстин.

Гурко
Фото: Руслан Краснов/РИА Верхневолжье

Среди почетных гостей мероприятия была член Совета Федерации Людмила Скаковская, которая передала храму копию Самарского знамени болгарских ополченцев. Это трехцветное (красно-бело-синее) полотнище с вышитыми иконами Богоматери, Кирилла и Мефодия, переданное в 1877 году болгарским ополченцам жителями Самары. Знамя стало символом боевой славы, свободы Болгарии и единства с Россией.

«Особую значимость нынешней встрече придает участие представителей Русской Православной Церкви, а также высоких гостей из Болгарии. Это подчеркивает, что память о генерал-фельдмаршале Иосифе Владимировиче Гурко продолжает объединять народы, связанные общей историей, благодарной памятью и уважением к подвигу освободителей. Уверена, что нынешняя встреча, посвященная памяти генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко, будет способствовать сохранению исторической преемственности, укреплению патриотического сознания и дальнейшему развитию просветительских, культурных и мемориальных инициатив», – рассказала Людмила Скаковская.

Сегодня на Западе идет активный процесс переписывания истории, задача которого вычеркнуть Россию из всех ключевых событий мировой истории. К сожалению, эти процессы не обошли стороной и болгарское общество.

«Пропаганда официальная в стране она пытается преуменьшить значение роли России в освобождении Болгарии, но в своём большинстве болгарский народ хранит память. И я думаю, что попытки преуменьшить роль России будут обречены на провал», — считает Здравко Димитров, болгарский общественный деятель, председатель Попечительского совета Ассоциации «Ассоциация и развитие болгарской культуры».

И доказательством того, что общую историческую память двух народов нельзя уничтожить, является памятное мероприятие, которое проходило в Софии в тоже время, что и в Твери.

София, Болгария, Гурко
Фото: Диана Алексеева

У памятника фельдмаршалу в Софии собрались люди, для которых Иосиф Гурко является героем, подарившим свободу болгарскому народу.

Среди собравшихся была Диана Алексиева, координатор Бессмертного полка в Варне.

«Болгарский народ помнит — помнит цену свободы, помнит тех, кто принёс её на эту землю. Память о генерале Гурко — это не только дань прошлому, но и нравственный ориентир для будущих поколений», — считает Диана Алексиева.

Проходят годы, меняются эпохи, возникают новые политические реалии, но никакие попытки переписать историю или обесценить подвиг освободителей не способны стереть народную память – говорили в Софии у памятника своего национального героя.

«Мы стоим на улице имени генерала Гурко и это очень дорого нам. Я уверена, что мы никогда не забудем, что Болгарию освободили русские и будем всегда чтить память наших героев освободителей. Болгары ценят и берегут общую память между нашими народами, общую историю и дружбу, которая прошла испытание временем. И несмотря на открытую русофобию, навязанную Европой, болгарский народ чтит и помнит своих героев и русских солдат, отдавших свои жизни за свободу Болгарии», – рассказала Снежана Тодорова, председатель Союза болгарских журналистов.

Среди собравшихся участников памятного мероприятия в Софии была Наталия Ерменкова, председатель Союза русскоязычных писателей и журналистов в Болгарии:

«То, что нынешняя политическая элита Болгарии не знает, не помнит имена героев — это не значит, что болгарский народ забыл эти имена! Он помнит их, уважает и никогда не забудет! Мы это знаем, мы с вами живём в Болгарии, мы свидетели того, сколько людей приходит на Шипку, сколько людей собираются 3 марта с болгарскими и русскими знаменами!».

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери и Калашниково временно не будет электричества 6 апреля: список домов

19:47 / 04.04.2026 278

Жители Оленинского округа по видеосвязи пообщались с белорусами

19:25 / 04.04.2026 73

Жительница Тверской области заказала с фейкового сайта тестомесильную машину

18:51 / 04.04.2026 111

Аист вернулся в деревню Андреапольского округа

18:18 / 04.04.2026 75

Реставрационные работы, которые проходили в Нило-Столобенской пустыни, завершены

17:37 / 04.04.2026 81

Из общежития Лихославля неизвестный украл электрочайник, колонку и гантели

17:01 / 04.04.2026 88

Иномарка Шкода опрокинулась в Тверской области

16:49 / 04.04.2026 302

Спасатели сняли кота с водонапорной башни в Тверской области

16:11 / 04.04.2026 224

Развитие территории обсудили глава Лихиславльского округа и общественный совет

15:56 / 04.04.2026 58

Новые издания появились в Торопецкой библиотеке

15:16 / 04.04.2026 103

В Тверской области две женщины похитили у мужчины игровую консоль с дисками

14:48 / 04.04.2026 168

Вышневолоцкие спортсмены триумфально выступили на международном фестивале «Импульс»

14:19 / 04.04.2026 175

В Тверской области иномарка врезалась в дерево — погиб водитель

14:02 / 04.04.2026 1187

Жители Тверской области могут выбрать интересный маршрут для путешествий по России и Верхневолжью

13:32 / 04.04.2026 179

В Ржеве завершилось зимнее первенство по пожарно-спасательному спорту

13:15 / 04.04.2026 135

В Тверской области школьники управляют роботизированными теплицами и гидропонными установками

12:24 / 04.04.2026 98

В Бежецке двое рецидивистов похитили мотоцикл и спрятали его в заброшенном клубе

11:38 / 04.04.2026 116

В Тверской области открылся туристско-информационный центр

10:57 / 04.04.2026 106

На перекрестке в Торопце столкнулись ВАЗ и Опель

10:34 / 04.04.2026 277

В Андреапольском округе прошли коммунарские сборы

10:02 / 04.04.2026 123

В городе Нелидово возобновился автобусный маршрут

09:32 / 04.04.2026 141

На трассе М-10 в Тверской области при столкновении внедорожника и фуры пострадало трое человек

09:10 / 04.04.2026 447

Пропавший под Тверью ребенок найден живым

21:51 / 03.04.2026 322

В Тверской области мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь опубликовал фотографию уникальной фрески

21:21 / 03.04.2026 265

Глава Тверской области Виталий Королев: Модернизация колледжей должна вестись нарастающими темпами

20:58 / 03.04.2026 280

13-летний Ян Александров ушел из деревни Тверской области и пропал

20:56 / 03.04.2026 264

В России прокомментировали необходимость введения дополнительных ограничений на экспорт дизельного топлива

20:36 / 03.04.2026 232

У знаменитого дуба в Ржеве появится кот ученый

20:23 / 03.04.2026 208

В Тверской области возбудили уголовное дело из-за размещения незаконной свалки

20:01 / 03.04.2026 268

Сотрудники Бежецкой Госавтоинспекции подвели итоги мероприятия «Пристегни»

19:41 / 03.04.2026 175