Тверь обретет новый облик | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тверь обретет новый облик

20:20

11 апреля 2019

4761

Тверь обретет новый облик

Как уже сообщали «Тверские ведомости», в правительстве региона обсуждены проект изменений в генеральный план Твери и перспективы комплексного развития областного центра.

1.jpg

— Генеральный план – это фундаментальный документ, определяющий дальнейшее развитие города. При его формировании мы должны говорить о современных европейских и столичных подходах. Необходимо создать комфортную среду для горожан, повысить привлекательность территории для самих жителей и туристов, правильно сформировать зоны отдыха, жилую застройку, промышленные площадки. При этом очень важно сохранить исторический центр Твери, наше наследие – классическую архитектуру города, – подчеркнул Игорь Руденя.

После пожара 1763 года Тверь стала одним из первых древних городов России, застраиваемых по регулярному плану, утвержденному указом императрицы Екатерины II. Проект застройки города в камне выполнила группа архитекторов во главе с П.Р. Никитиным. В основу планировки была положена трехлучевая композиция (лучи расходились от Полукруглой площади (ныне площадь Михаила Тверского) к углам древнего земляного кремля (так называемый Версальский трезубец) с четырьмя площадями на длинной центральной магистрали (ныне улица Советская) и главной, 8-угольной в плане, площадью (ныне площадь Ленина). Трехлучевая планировка была совмещена с уже сложившейся прямолинейной. В период екатеринской градостроительной реформы Тверь получила классицистическую застройку набережной Волги. Отличительной особенностью стала знаменитая «единая фасада» зданий на набережной.

Архитектурной основе, заложенной в екатерининский век, Тверь следовала всю дореволюционную эпоху. Большие изменения в градостроительном облике города произошли после его освобождения от немецко-фашистской оккупации. Послевоенное восстановление разрушенных зданий и строительство новых велось в соответствии с генеральным планом 1940-х годов. Рост объемов жилищного строительства вызвал потребность в генеральном плане 1970 года. По нему город развивался в течение двух десятилетий. Стремительные перемены в социально-экономическом развитии потребовали более динамичного подхода к градостроительному планированию. Разрабатываются и принимаются генеральные планы 1991, 2008, 2012 годов.

Новые требования в градостроительной политике вызвали необходимость очередной корректировки генплана. Проект внесения изменений в генеральный план Твери по заказу департамента архитектуры и градостроительства администрации города разработало ООО «Национальный земельный фонд» (Омск). В прошлом году проект нового генерального плана был обсужден на публичных слушаниях, проведенных на многих площадках во всех четырех районах города. Доработка генерального плана продолжается. Процесс перешел на региональный уровень.

Обсуждение, начатое на совещании в Правительстве Тверской области, продолжилось на первом заседании градостроительного совета региона в обновленном составе, который возглавил губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул: философия развития города должна идти в русле той идеологии, которая закладывалась в первом генплане Твери.

— Генеральный план – это системный, комплексный документ, который определяет основные направления развития города на среднесрочный период, с сохранением ментальности нашей территории, исторического наследия. Это базовый документ, который формируется с учетом интересов жителей города. Необходимо создать современную городскую среду для людей всех возрастов, всех поколений, – отметил губернатор.

Он также отметил, что сегодня Тверь является самым динамично развивающимся муниципальным образованием региона. Город должен демонстрировать эталонные подходы, которые можно внедрять при формировании планов развития других территорий области.

В генеральном плане 2019 года актуализированы объекты культурного наследия, особо охраняемые природные территории в пределах Твери, функциональные зоны, улично-дорожная сеть, социальная инфраструктура, учтены перспективы развития промышленных зон. Основным ядром в генплане обозначен многофункциональный выставочный центр «Тверь-экспо»: здесь планируется создать современное общественное пространство с «зелеными» зонами. В целом обновлены границы областного центра: площадь городского округа составит более 15,2 тыс. га.

В генплан также включены новые транспортные магистрали. Было озвучено, что проектирование участка трассы М-11– северного обхода города — подтверждено. Предполагается, что Тверь может расширяться в сторону этой дороги. С другой стороны инфраструктурной границей станет трасса М-10. Кроме того, в план вошли новые направления на Кимры и Бежецк, Западный мост.

Предполагается, что в городе будет развиваться медицинский кластер, который сформируется в районе новой детской областной клинической больницы. Особое внимание уделено созданию «зеленых» зон, мест отдыха жителей и гостей Твери. Еще одна важная тема – соблюдение принципов жилой застройки территории. Предполагается, что акцент будет сделан на развитии мало- и среднеэтажного, а также индивидуального жилищного строительства.

Представители архитектурного сообщества, входящие в состав градостроительного совета, внесли ряд предложений по стратегии развития города, созданию транспортного каркаса Твери, жилищному строительству,

совершенствованию архитектурного облика. В обсуждении приняли участие председатель правления Тверской организации «Союз архитекторов России» Алексей Жоголев, проректор по научной и инновационной деятельности Тверского государственного технического университета Алексей Артемьев, доктор географических наук Александр Ткаченко и другие эксперты.

На первое заседание обновленного совета был приглашен советник ректора Московского архитектурного института Сергей Чураков, который внес предложение о проведении градостроительного аудита города, что позволит оценить перспективы и потенциал дальнейшего развития Твери и агломерации.

Игорь Руденя отметил, что все инициативы членов совета будут учтены при дальнейшем формировании генплана Твери. Обсуждения продолжатся на заседаниях коллегиального органа, круглых столах и рабочей группе, которую предложено создать при градостроительном совете.

Губернатор также считает, что в Тверской области необходимо создать центр подготовки собственных архитекторов, рассмотреть возможность обучения будущих специалистов на базе действующих в регионе вузов. По его мнению, это позволит задействовать собственные квалифицированные кадры для дальнейшей проработки градостроительных документов Твери и других городов области.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

1.jpg

Олег ЛЕБЕДЕВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области по экономической политике и предпринимательству:

— Тверь — основной локомотив экономического роста в регионе. Город нуждается в современном стратегическом планировании. Тот факт, что к формированию генерального плана развития Твери подключился региональный градостроительный совет во главе с губернатором, придает стратегическому планированию возможность использования более широкого круга экспертов, более тщательной проработки основного градостроительного документа.

2.jpg

Павел ПАРАМОНОВ, директор Института регионального развития:

— Как отметил губернатор на заседании градостроительного совета, генеральный план Твери – это новый общественный договор. Публичные слушания по генплану, которые проводились летом прошлого года, позволили привлечь к обсуждению широкие круги общественности. Новые корректировки генплана, обсужденные на заседании областного градостроительного совета, не касались общей концепции, а сводятся в основном к уточнению охранных зон, без чего грамотно осуществлять генплан невозможно.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 22

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 95

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 178

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 95

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 134

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 74

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 136

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 114

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 116

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 184

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 122

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 174

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 161

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 160

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 732

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 91

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 246

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 1352

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 94

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 420

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 487

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 124

В областном парламенте прошло совещание по вопросу присвоения имён безымянным географическим объектам

12:14 / 19.04.2024 124

Стали известны победители премии Data Fusion Awards 2024

12:12 / 19.04.2024 143

Сотрудники Росреестра Верхневолжья ответили на вопросы граждан

12:03 / 19.04.2024 94

Психоневрологический интернат остался без новой крыши в Тверской области

11:59 / 19.04.2024 182

81 год назад была создана контрразведка СМЕРШ

11:41 / 19.04.2024 485

Компании Верхневолжья участвуют в выставке электроники ExpoElectronica

11:39 / 19.04.2024 136

Автоинспекторы Верхневолжья напомнили владельцам транспортных средств правила вождения в дождливую погоду

11:15 / 19.04.2024 236

Тверские умы сразились в интеллектуальной битве «Что? Где? Когда?»

11:00 / 19.04.2024 178