Расширение спектра проводимых испытаний и новые направления исследовательской работы – важные факторы устойчивого развития любого лабораторно-диагностического центра.
С целью расширения области деятельности Тверской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2023 году внедрили 93 новых метода исследований, из которых 41 – в области проверки пищевой продукции и кормов, 10 методов — в сфере диагностики болезней животных и 42 — для исследований прочей продукции. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
В прошедшем году по результатам выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям на 119 методик испытаний по 754 показателям расширили область деятельности лаборатории. В сферу ответственности включили широкий спектр испытаний продукции (в том числе подкарантинной) и объектов окружающей среды на наличие лекарственных, ветеринарных препаратов и пестицидов.
Во исполнение приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Тверская испытательная лаборатория расширила также область аккредитации на методики, разработанные ФГБУ «ВГНКИ» по определению содержания тетрациклинов, макролидов, хинолонов, клавулановой кислоты и пестицидов и 78 показателей в матрицах: мясо, мясо птицы, субпродукты, молоко, яйца, рыба, нерыбные объекты промысла, мёд, продукты пчеловодства, подмор пчел, зерно, корма.
Вместе с тем Тверская испытательная лаборатория расширила область аккредитации по определению остаточных количеств 426 пестицидов в зерне и продуктах его переработки (крупе, муке, отрубях), зернобобовых и масличных культурах.

