Тверская Карелия на пути обновления: в Лихославльском районе подвели итоги 2020-го и обозначали планы на текущий год | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тверская Карелия на пути обновления: в Лихославльском районе подвели итоги 2020-го и обозначали планы на текущий год

09:59

14 апреля 2021

988

Тверская Карелия на пути обновления: в Лихославльском районе подвели итоги 2020-го и обозначали планы на текущий год

Сегодня Лихославльский район готовится к преобразованию в муниципальный округ. С какими результатами в демографической политике, благоустройстве и коммунальной сфере он подходит к этому событию, нам рассказала глава муниципалитета Наталья Виноградова.

– Наталья Николаевна, губернатор Игорь Руденя, характеризуя 2020 год, назвал его мобилизационным. Полагаю, и для Лихославльского района он был таким?

– Это очень точное определение. Мы как будто каждый день сдавали экзамен на прочность. И главное, не провалили его. Все, что планировали, делали оперативно и в новых условиях. Планы на 2021 год также все состоятельны.

Несмотря на потрясения, экономике района удалось выстоять. Помогли федеральные и региональные программы. Мы продолжили нацпроекты и газификацию, строили социальные объекты, ремонтировали дороги, благоустраивали общественные территории, приводили в порядок образовательные организации и учреждения культуры, открывали новые спортивные объекты.

– У вас ведь и демографическая политика дает результаты?

– Поддержка семей с детьми – один из приоритетов региональной политики. И мы видим результаты. Лихославльские семьи пользуются всеми социальными мерами, которые предоставляются в Верхневолжье, их сейчас около пятидесяти видов. Мы тоже внесли свой посильный вклад. В сентябре 2019 года ввели местную меру поддержки для семей с детьми – единовременную выплату в три тысячи рублей при рождении ребенка, если он зарегистрирован в Лихославльском районе. В 2020-м 112 семей воспользовались такой помощью.

Также помогаем молодым и многодетным семьям за счет средств федерального, областного и местного бюджетов решить жилищный вопрос. В 2020-м свидетельства на приобретение жилья получили 18 молодых семей района. Единовременную выплату на эти цели предоставили и многодетной семье из Лихославля с низким доходом. Благодаря системе поддержки число многодетных растет. В прошлом году их стало на 37 больше. Теперь у нас 371 многодетная семья.

И, конечно, мы гордимся результатом национального проекта «Демография» – детский сад «Юбилейный» открылся в 2020 году и стал настоящим украшением Лихославля. За последние 6 лет в нашем районе построено три детских сада, один из них – с бассейном.

– В тесной связи с демографической политикой – вопросы образования. Как развивается эта отрасль в вашем районе?

– За последние пять лет благодаря участию в областных программах состояние образовательных учреждений района значительно улучшилось. Например, проведен капитальный ремонт здания начальной школы №1 в Лихославле и установлено ограждение, в двух больших школах заменены оконные блоки. В марте начали менять окна в средней школе №1, а в апреле будет установлено ограждение в Ильинской основной школе. В пяти школах района обеспечены условия для занятий физической культурой и спортом.

Вторая школа как одна из лучших школ региона получила 1 миллион рублей на создание мини-кванториума. Сейчас здесь работает лаборатория прототипирования и программирования. В первой школе создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году «Точку роста» технологического направления планируем открыть на базе средней школы №2, а на базе средней школы №7 и Калашниковской – центры естественнонаучного направления. Кроме того, школа №7 участвует в мероприятиях по созданию новых мест дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности.

Инфраструктура

– Одной из главных новостей прошлого года для региона стала новая программа газификации. У вас с ней тоже планы связаны?

– Наш район активно газифицируется, начиная с 2017 года, когда построили магистральный газопровод до деревни Кава. В 2019 году было проложено 9 км газопровода высокого давления на участке Лихославль – Пекши, а в 2020-м по Адресной инвестиционной программе – 20 км магистрального газопровода Кава – Микшино. Стоимость строительства составила 57 млн рублей. У нас уже разработаны проекты газификации села Микшино, деревень Лисьи Горы и Затулки, работы запланированы на 2021–2022 годы. Считаю, это стало возможным благодаря личным усилиям губернатора Игоря Рудени, который сумел вернуть в Тверскую область программы «Газпрома».

Кроме того, региональное правительство ведет последовательную работу по консолидации коммунальных активов, чтобы повысить надежность и качество услуг. Поэтому администрация Лихославльского района готовит документы для заключения концессионного соглашения с ООО «Газпром теплоэнерго Тверь». Одновременно ведется работа по передаче объектов газоснабжения, принадлежащих муниципальным образованиям, в государственную собственность Тверской области.

В Лихославльском районе сети водоснабжения и водоотведения от Кавского, Толмачевского, Сосновицкого, Микшинского сельских поселений переданы в оперативное управление МУП «ЖКХ». В мае к ним добавятся сети поселка Калашниково. И это тоже консолидация.

Местный бренд

– Невозможно не заметить, как похорошел центр Лихославля, стал современным, интересным…

– Да, мы работаем над обликом территории, причем акцент делаем на сохранении нашей национальной идентичности. За два года по федеральной программе «Комфортная городская среда» благоустроена площадь перед Центром культуры и досуга вместе с проездами и пешеходными зонами, общественное пространство между администрацией района и торговым центром «Первомайский». Если взглянуть на отремонтированную территорию с высоты птичьего полета, то можно увидеть выложенный на брусчатке карельский орнамент, а в центре сердца – световой фигуры, украсившей площадь, – карельская звезда, символ возрождения.

В этом году там же будут установлены световые стенды с презентационными фотографиями нашего района. А объектом действия программы «Комфортная городская среда» станет парк Центра дополнительного образования и развития, где найдут воплощение интересные идеи организации городского пространства для отдыха жителей разного возраста.

Один из главных показателей качества жизни – это дороги. С приходом на пост главы региона Игоря Рудени этому направлению уделяется особое внимание и значительные средства. Только в 2020 году мы привели в порядок ул. Ямскую (въезд в город), ул. Пролетарскую, пер. Театральный, часть ул. Советской, которая будет ремонтироваться поэтапно, придомовую территорию многоквартирного дома №8 по ул. Школьной. На это было направлено больше 25 млн рублей. В 2021 году будет выполнен капитальный ремонт трех дорог (это ул. Карла Маркса, ул. Октябрьская и второй этап ул. Советской вместе с тротуарами) и трех придомовых территорий по ул. Ямской.

– Наталья Николаевна, Лихославльский район – один из лидеров этнотуризма в нашем регионе. Он становится все привлекательнее для туристов. Что делается для этого в столице тверской Карелии?

– Действительно, наш территориальный туристический бренд «Тверская Карелия» успешно развивается. Он обрастает новыми объектами показа, событиями. Толмачи сегодня – это уже любимый туроператорами маршрут. Здесь расположено Карельское подворье Власовых – семейный бизнес сельских жителей, убедившихся в востребованности своих услуг и перспективности туристической деятельности. 21 августа уже в шестой раз здесь пройдет фестиваль карельского пирога «Калитка», который уже имеет статус международного.

В прошлом году благодаря областной субсидии мы приступили к созданию Дома карельской культуры в Стану, который славится мастерами древних ремесел тверских карел, где находится уникальная деревянная церковь 1777 года постройки. По этой территории проходил древний Волок – один из великих торговых путей. Конечно, работы предстоит еще много. Но Карельский дом уже открыл двери для юных посетителей.

Сейчас наши усилия будут сосредоточены на предстоящем преобразовании района в муниципальный округ. Мы должны подойти к нему вдумчиво, с наименьшими потерями и с наибольшей пользой для наших территорий. Надеемся создать сильную, мощную, работоспособную вертикаль власти и двигаться вперед.

Ирина ТЮРИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 156

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 134

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 155

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 263

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 142

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 1487

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 191

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 260

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 150

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 622

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 383

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 164

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 380

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 444

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2078

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 312

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 303

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1812

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 923

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 331

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2059

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 688

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 241

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 313

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 346

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 462

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5287

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 665

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 413

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 245