С 11 по 13 сентября в деревне Кононовская Устьянского района Архангельской области на базе центра лыжного спорта «Малиновка» проходят Всероссийские соревнования по лыжероллерам. На участие заявились более 90 спортсменов из 25 регионов страны.
В первый день прошел спринт на лыжероллерах классическим ходом, 12 сентября запланирована индивидуальная гонка свободным стилем на 15 км для женщин и 20 км для мужчин, 13 сентября – мужской кросс-персьют на 8 километров и женский на 5 километров.
Среди участников и зрителей спринтерского старта, который был дан в 11 часов 11 сентября, было немало звёздных имен. Например, «Малиновку» посетила президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.
Среди участников отметились призёры Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее: Денис Спицов, Александр Большунов, Наталья Непряева и Анна Нечаевская, а также призёр Олимпиады в Ванкувере 2010 года Александр Панжинский.
Самый эмоциональный и зрелищный вид соревновательной программы – спринт классическим стилем на лыжероллерах – состоялся 11 сентября.
Лучшее время среди женщин показала Татьяна Алешина (Тюменская область) 4.34.29, второе время у тверской спортсменки — заслуженного мастера спорта России Натальи Непряевой (Московская/Тверская область) +2.89, третье время у Натальи Матвеевой (Москва/Рязанская область) +6.37 секунды.