Тверская область включается в масштабный проект сохранения лесов | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Тверская область включается в масштабный проект сохранения лесов

12:22

10 апреля 2019

3556

Тверская область включается в масштабный проект сохранения лесов

«Плакала Саша, как лес вырубали» – эту строку из стихотворения классика русской литературы многие из нас помнят еще со школьной скамьи. И в позапрошлом веке проблема сохранения лесов была актуальна. Не утратила она, а даже прибавила остроты в наши дни. Поэтому сохранение лесов вошло важной составной частью в национальный проект «Экология».

Из немногих природных богатств Тверской области наибольшую ценность представляют именно леса. Наш регион занимает второе место в Центральном федеральном округе по возможному объему заготовки древесины. По данным регионального министерства лесного хозяйства, лесистость территории Тверской области – 54,8 процента. Расчетная лесосека (допустимый объем изъятия древесины) превышает 9,2 миллиона кубометров. Площадь покрытых лесом земель на территории области составляет 4,4 миллиона гектаров, из них хвойные породы занимают 42,6 процента, лиственные – 57,4 процента.

Перекос в лесопользовании

Лес относится к числу естественно возобновляемых ресурсов. Но все же полноценное лесовосстановление возможно лишь при участии человека. Государственное управление отраслью осуществляет министерство лесного хозяйства Тверской области. В регионе действуют 11 лесничеств (в статусе казенных учреждений), а также государственное бюджетное учреждение «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес», которое ведет лесохозяйственные работы на свободной от аренды площади лесного фонда.

В последние годы в лесохозяйственном комплексе РФ (Тверская область – не исключение) сложился явный перекос. Наращивание объемов лесопользования происходило в основном за счет увеличения рубки ценных хвойных насаждений, тогда как малоценные лиственные породы оставались практически нетронутыми. Такая практика стала следствием извращения сути арендных отношений: доля аренды с целью заготовки леса сложилась выше доли с целью рекреационной деятельности. Это приводило к неправомерному выбыванию лесных ресурсов, а также минимизировало рост поступлений платежей за использование лесов в бюджетную систему.

На площади, занимающей около трети лесов в Тверской области, лесоустроительные работы не проводились более десяти лет. Ситуация ухудшилась в связи с сокращением с 2007 года финансирования за счет средств федерального бюджета. Между тем, ежегодно от вредных организмов и неблагоприятных погодных и антропогенных факторов погибают лесные насаждения в среднем на площади 10 тысяч гектаров (0,2% от площади лесного фонда), резко снижаются качество древесины и возможность ее использования. Без мер санитарной безопасности в лесах ущерб может составлять десятки миллионов рублей.

Человеческий фактор

Но не только природные катаклизмы губят лес. Значительный урон наносят люди, нарушающие лесное законодательство. Незаконные рубки леса еще далеко не изжиты, браконьеры (местные и приезжие) вольготно чувствуют себя во многих местах. Этому потворствует отсутствие нормального лесного надзора, что затрудняет и возмещение ущерба государству от нарушений лесного законодательства.

Ну и нельзя не сказать о главном, пожалуй, губителе леса – пожарах. Здесь тоже определяющим становится человеческий фактор. Население, несмотря на разъяснительные и запретительные меры, упорно нарушает элементарные правила пожарной безопасности, пребывая в лесу. В условиях сухой и жаркой погоды это может привести к непоправимым последствиям. Правда, за последние годы количество природных пожаров в Тверской области резко уменьшилось – с 250 в 2014­м до 20 в прошлом году. Но успокаиваться не следует: предстоящий пожароопасный период может преподнести сюрпризы.

Региональный проект

В рамках национального проекта «Экология» разработан федеральный проект «Сохранение лесов». Он включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение баланса выбытия и восстановления лесов, сокращение ущерба от лесных пожаров. Министерство лесного хозяйства Тверской области подготовило региональный проект «Сохранение лесов», который был утвержден губернатором в конце прошлого года. Региональный проект поддержан федеральными средствами. Так, для достижения показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» на 2019–2021 годы выделено из федерального бюджета 313,6 миллиона рублей. Из этой суммы 191,7 миллиона рублей направляется на увеличение площади лесовосстановления и 121,9 миллиона рублей – на оснащение учреждений, занятых воспроизводством лесов и тушением пожаров, специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием.

Ежегодно на площади более 13 тысяч гектаров в Тверской области ведутся лесовосстановительные работы. Причем 80 процентов этих работ выполняют арендаторы лесных участков. Восстановлением лесов озабочена сама природа, которая берет на себя так называемое естественное восстановление. Но главным способом воспроизводства лесов является все же их искусственное восстановление. В нашей области на искусственный способ приходится 60 процентов от общего лесовосстановления. Регулярно ведутся посадки лесных культур на вырубках и других свободных площадках. Под искусственное восстановление в регионе задействовано свыше 7 тысяч гектаров. Это самый большой результат в Центральном федеральном округе.

Пять лесных питомников

Процесс восстановления лесов начинается с семян. Для их получения в регионе действует три шишкосушилки. Переработка шишек возложена на «ЛПЦ – Тверьлес». Собран страховой фонд семян хвойных пород. Ими полностью обеспечены лесные питомники. Таких в нашей области пять – в Калининском, Максатихинском, Молоковском, Торопецком и Оленинском районах. Общая площадь питомников достигла 170 гектаров. В питомниках весной по подготовленной почве высевают предварительно обработанные семена и выращивают сеянцы сосны и ели до двух-­трех лет. В течение всего вегетативного периода за сеянцами ухаживают: пропалывают, культивируют, подкармливают удобрениями. Потом молодые деревца высаживают на свободных площадях земель лесного фонда. Возраста зрелости эти посадки достигнут уже в будущем веке – ведь сосна и ель вырастают за 80 лет.

В зоне риска

Следя за новыми посадками, лесопользователи не должны упускать из поля зрения уже выросшие деревья. Одна из главных задач – предупреждать лесные пожары. Подготовка региона к прохождению пожароопасного периода обсуждалась на недавнем заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор.

В этом году в проведении противопожарных мероприятий будут задействованы почти 8000 сотрудников и более 2000 единиц техники. Отметим при этом, что за последние годы благодаря комплексной работе по предупреждению лесных и торфяных пожаров в Верхневолжье количество их снизилось в 12 раз: с 250 в 2014 году до 20 в прошлом. Кстати, торфяных пожаров в прошлом году не было ни одного.

– Необходимо сохранить эту тенденцию, обеспечить своевременную и комплексную работу по предупреждению природных пожаров. Главы муниципалитетов несут персональную ответственность за своевременную подготовку противопожарных сил и средств, – заявил Игорь Руденя.

В зоне особого внимания – 13 муниципалитетов с повышенным риском возникновения природных пожаров: это Бельский, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Кимрский, Конаковский, Ржевский, Лихославльский, Спировский, Торжокский, Торопецкий районы, Осташковский городской округ.

Мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях проводится с использованием наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой сети. При содействии компании «Роскосмос» будет задействована система космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области, в том числе для выявления природных пожаров.

Итогом всей многоплановой работы по сохранению лесов станет намеченный высокий рубеж: достижение к 2024 году 100­-процентного восстановления насаждений, выбывших из-­за вырубленных и погибших деревьев.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 45

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 146

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 98

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 88

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 65

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 128

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 134

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 184

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 243

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 64

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 146

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 230

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 110

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 218

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 302

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 112

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 909

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 271

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 771

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 169

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 179

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 167

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 3781

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 645

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1145

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 342

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 451

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 735

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 1195

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 303