Воскресенье, 8 декабря / 20:55

16+
Тверские гребцы привезли три медали из Европы

С 11 по 14 июля в Рачице (Чехия) проходило первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юношей до 19 лет и молодежи до 23 лет, сообщили на сайте комитета по делам физкультуры и спорта региона.

На первенство Европы приехали 698 спортсменов из 35 стран старого света.
Спортсмены соревновались на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках, двойках и четверках.
Верхневолжье в составе сборной команды России представили семь спортсменов. Двое из них поднялись на пьедестал почета.

На гребном канале в Рачице обладателем награды высшей пробы стал 18-летний мастер спорта России Матвей Жуков (тренер – Олег Пищелев) из Твери. В составе экипажа каноэ-четверки (С-4) вместе с Захаром Петровым, Иваном Мальковым и Кириллом Романовым, выиграл гонку на дистанции 500 метров.

Никита Баранников из Вышнего Волочка (тренер Марина Лобанова) дважды стал обладателем серебра - в байдарке одиночке на дистанции 200 м и в составе экипажа байдарки-четверки вместе с Данилой Ветровым, Владленом Ушаковым и Никитой Максимовым (в финальном заезде на 500 метров российский экипаж финишировал вторым, менее секунды уступив квартету байдарочников из Германии. Бронзовыми призёрами на этой дистанции стали французы).

В шаге от призового подиума остановились тверские каноисты-юниоры до 23 лет – Алия Алмакаева и Дарья Харченко, Иван Дмитриев.

Всего через две недели молодежная и юношеская сборные команды отправятся в Румынию, где будут бороться за медали первенствам мира.