«Ни шагу вперед, только назад»: таков девиз тверских спортсменов по перетягиванию каната, которому они четко следуют. 11 сентября наша женская команда под руководством тренера Ивана Колтакова перетянула всех и поднялась на вершину пьедестала на Всемирных Играх Кочевников в Казахстане.
Эмоции девушек просто переполняли: их мечты стали реальностью.
Тверские спортсменки по перетягиванию каната представляли на этих масштабных соревнованиях Россию не случайно: сейчас в стране им нет равных. Девушки три раза выиграли чемпионат России в 2020, 2021 и 2023 годах. За рекордно короткий срок тверским «канатчикам» – и женской, и мужской команде – удалось добиться высоких результатов.

– В 2018 году мы решили собрать команду, чтобы потянуть канат на любительском турнире в Твери. Сегодня мы сильнейшая команда России. Мы несем флаг своей страны с высоко поднятой головой, – отметил тренер Иван Колтаков.
Одна из самых опытных спортсменок в женской команде – Мария Сорокина. Она пришла в «канатный» спорт в 2019 году и через год с командой выиграла Кубок России.
Мария стоит на канате первая, за ней – семь человек. Говорит, привыкла работать в команде, все спортсмены как единое целое. На соревнованиях, признается она, бывает очень тяжело, даже руки в кровь стирала, но помогает богатый спортивный опыт: с 12 лет занималась лыжными гонками, затем – кроссфитом (это система интенсивных тренировок). Семья во всем ее поддерживает. А десятилетний сын, который тоже занимается кроссфитом, – главный болельщик тверских канатчиков на местных соревнованиях.

Ход «якорем»
Тверская мужская команда по перетягиванию каната тоже не лыком шита, как говорится. В конце августа на Всероссийских соревнованиях в Торопце они подтвердили титул чемпионов. Этот турнир стал настоящим праздником, объединив больше ста спортсменов из Москвы, Московской и Орловской областей, Верхневолжья. Тверская команда с тренером Иваном Колтаковым в очередной раз показала свою силу, выносливость и командную работу, оформив «золотой дубль». Мужская и смешанная (где мужчин и женщин – поровну) команды «перетянули» всех соперников.
Самая острая борьба развернулась в финале, где тверские спортсмены, воспитанники спортклуба «Валдай», встретились с канатчиками из московского клуба «Феникс». Три тяжелейшие схватки определили самых сильных спортсменов. Победить помогла не только сила и выносливость, но и грамотная тактика, как рассказал нам один из членов команды Дмитрий Кузнецов.
– Первую из трех финальных схваток мы проиграли. Наша команда в целом оказалась легче соперника: 640 кг против 680 кг. Мы понимали: будет тяжело, однако настрой был самый боевой. С другим – мы на дорожку и не выходим, – отметил Дмитрий. – Тренер принял ключевое решение: заменил перед второй схваткой «якорь», то есть последнего игрока на канате. Вышел более сильный и опытный Максим Немешаев. И мы выиграли!
Дмитрий Кузнецов в команде уже четыре года. Сначала занимался кроссфитом, а к канатчикам его привела знакомая, которая в составе сборной России выиграла «бронзу» чемпионата мира по перетягиванию каната в Ирландии. Постепенно хобби для него стало профессиональным спортом. Уже через три месяца тренировок Дмитрий принял участие в своих первых соревнованиях – чемпионате России в Санкт-Петербурге. На них тверская женская команда заняла первое место, а мужчины – четвертое, и, как отметил Дмитрий Кузнецов, тогда это было прорывом.

Мечта – Олимпиада
Мужская команда тоже завоевала немало наград. Дмитрий, например, уже не знает, куда вешать все новые медали. Это общая, командная заслуга.
– Мне нравится заниматься профессиональным спортом. А главной наградой я считаю нашу сплоченную команду, на которую можно положиться и на дорожке, и в жизни. Ребята всегда придут друг другу на помощь, – поделился Дмитрий Кузнецов. – Кто-то приходит и уходит, но основной состав остается прежним много лет и уверенно идет к главной цели – взять первое место на чемпионате России среди мужских команд. Пока у нас только «серебро». А еще мы мечтаем, что когда-нибудь (желательно в ближайшие четыре года) перетягиванию каната вернут олимпийский статус, и мы примем участие в Олимпиаде.

Богатыри: экономисты и управляющие
На тверской земле канат объединяет специалистов разных профессий: управляющие предприятий, экономист, работники торговли, бригадир на стройке, даже школьница (участнице юниорской сборной всего 15 лет).
Этот «богатырский» вид спорта активно развивается, ведь чемпионы вдохновляют юных спортсменов среди школьников и студентов. В Верхневолжье регулярно проходят соревнования разного уровня при поддержке региональной власти. Областной спорткомитет и Тверская федерация перетягивания каната помогают во всех организационных вопросах. А ведущие спортсмены получают стипендию губернатора Тверской области.
По итогам прошлого года перетягивание каната заняло первое место в рейтинге развития неолимпийских видов спорта в Тверской области, утвержденном региональным спорткомитетом. Канат обошел джиу-джитсу и чир-спорт. А новые «золотые» победы, которые принесли наши спортсмены на российском и мировом уровне, стимулируют развитие этого вида спорта.

