Тверские пчеловоды берут пример… с пчелы | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тверские пчеловоды берут пример… с пчелы

Окрыленный инженер: когда все месяцы медовые

10:15

07 февраля 2024

Автор: Екатерина Михня

1925

Фото: архив Леонида Кульматова
Фото: архив Леонида Кульматова

В большой пчелиной семье никто не остается голодным, всегда делятся едой и заботятся друг о друге. Живут только рабочие пчелы недолго – в среднем 41 день.

Работа у них тяжелая: чтобы получить один килограмм меда, требуется собрать нектар с 10 миллионов цветов. Такие цифры приводит в пример пчеловод Леонид Кульматов. Он, как человек увлеченный, готов рассказывать о своих подопечных часами.

Улетная мечта

«Знакомство» с трудолюбивыми насекомыми Леонид Александрович завел около восьми лет назад. За своей крылатой конторой, так он называет своих пчелок, он наблюдает часами и давно изучил их повадки. Его пасека расположена в деревне Раменье Рамешковского округа. Это место для него стало тем райским островом, который он покидает только на зиму. И как только начинается весенняя капель, туда возвращается.

Этот уголок Верхневолжья и вправду располагается обособленно. С одной стороны лес, с другой речка Медведица. В свое время Кульматов специально выбирал участок земли подальше от шумных трасс и городской суеты, с хорошей экологией. И взял себе не шесть соток, а два гектара. Масштабы обустройства территории его не пугали.

По образованию он инженер, поэтому решил строительством дома заняться самостоятельно. Друзья подсобили, и бревенчатая изба вскоре стала символом новой жизни. Деревенские будни, отнюдь не скучные, раскрасил трудами: решил заниматься огородом.

– А так как я еще и большой сладкоежка, то надумал попробовать себя в пчеловодстве, – признается Леонид Александрович.

Для начала он купил две семьи пчел и погрузился в новое для себя дело. Первые годы был пчеловодом выходного дня. Пока не вышел на пенсию, приезжал в свою резиденцию только на субботу и воскресенье. А уж когда стал сам себе хозяин, практически переехал в деревню.

из архива Леонида Кульматова (2)
Фото: архив Леонида Кульматова

Лекарства у дома

Дилетантства в работе Леонид Александрович не признает. Вот и стал не только посещать заседания клуба пчеловодов в областной библиотеке имени А.М. Горького, но и решил получить дополнительное образование. Окончил агропромышленный университет в Подмосковье с красным дипломом и даже получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. Параллельно не переставал заниматься своими пчелами. Благо жена – единомышленница, поддерживала его во всем.

Первый сбор принес ему 15 кг меда, кое-что оставил себе, а остальное раздал друзьям и знакомым. Свой натуральный продукт Леонид Александрович оценил по высшей шкале: и цвет, и вкус, и польза – все в нем соединилось.

– За год примерно съедаю 7 литров меда, – рассказывает пчеловод. – Это мое любимое лакомство. Другого сладкого стараюсь не есть – очень оно вредно для здоровья. А благодаря натуральному продукту практически не болею, даже ковид меня миновал.

Здоровому питанию наш герой уделяет пристальное внимание. Согласитесь, трудно найти пенсионера, который обходится без лекарств. В следующем году Курбатову исполнится 70 лет, и у него нет повода обращаться к врачам.

Но недавно, по настоянию супруги, решил проверить сахар, ее беспокоило, что он ест много меда. Анализ показал, что сахар в норме, да и другие показатели крови тоже в порядке.

Но не медом единым. Курбатовы стараются продуктами обеспечивать себя сами. Фрукты и овощи на приусадебном участке произрастают в достатке, а лес «делится» грибами и ягодами. В магазинах продукты покупают редко. Молочные продукты и мясо покупают у фермеров. Ароматный хлеб научились делать сами.

Пойди разберись

Леонид Кульматов – ярый приверженец экологичного образа жизни. Досадует, что в современном мире потребителям все время подсовывают фальсификат. Взять тот же мед – очень трудно найти правильный.

Да, в 2020 году вступил в силу Федеральный закон «О пчеловодстве», но он лишь регулирует процесс производства меда. Четкого же определения, что из себя представляет данный продукт, в документе не указано. Только с 1 сентября начинает действовать новая редакция закона. Внесенные изменения дают возможность контролировать качественные характеристики продукта и проводить проверку через национальные и международные стандарты.

Оказывается, в России действует 49 «медовых» ГОСТов, из них 32 – методы анализа и испытаний продукции пчеловодства. Однако недобросовестных продавцов это не останавливает: добавляют сахарный сироп, глюкозно-фруктозную и глюкозно-мальтозную патоку и другие ингредиенты. Когда закон вступит в силу, на торговых полках не должно остаться фальсификата, замаскированного под натуральный продукт пчеловодства. Чтобы навести порядок, Роскачество еще с декабря прошлого года проводит регулярный мониторинг меда, который продается в магазинах и на ярмарках. Кроме того, дополнительно будут приняты новые ГОСТы: российские ученые уже предложили свои уникальные методики идентификации продуктов пчеловодства.

– Настоящий мед содержит до 300 различных полезных веществ, – напоминает Леонид Александрович. – Природа Тверской области является прекрасной медоносной базой для получения меда отличного качества. Например, в южных регионах широко используют пестициды при обработке полей, у нас такого нет. Соответственно, наш продукт более экологичен и полезен. Я разговаривал с сотрудниками лаборатории Центрального рынка в Твери, которые мне подтвердили, что мед тверских пчеловодов допускается к продаже с диастазным числом не менее 20. Этот показатель натуральности и зрелости меда. В товаре приезжих коллег полезного фермента содержится в два раза меньше.

из архива Леонида Кульматова(3)
Фото: архив Леонида Кульматова

Вековой промысел

Несмотря на свои обширные знания, Кульматов продолжает изучать пчеловодство – эта наука его захватывает. Недавно в Интернете отыскал данные о берестяной грамоте №5, найденной в Твери. В историческом документе конца XIII – начала XV века говорится, что Илья Шуйга переделывает метки на дубах и вынимает мед из ульев.

– Вот сколько веков, а то и дольше, в Верхневолжье существует пчеловодство! – говорит Леонид Кульматов. – А мы продолжаем эти традиции. Спасибо губернатору Игорю Рудене и правительству региона, что сейчас пчеловоды стали получать господдержку. Один из моих коллег несколько лет назад получил грант почти три миллиона рублей, и это помогло расширить пасеку. И тут речь не только о развитии бизнеса, а именно пчеловодства. Ведь без пчел невозможна жизнь растений и существование биоценоза в целом.

Радость каждого дня

После нашей беседы Леонид Александрович неожиданно присылает сообщение.

– Вам не сказал самого главного – в деревне у нас потрясающе красиво! Я выхожу ночью и смотрю на звездное небо – оно огромно, объемно и «кипит» звездами. Когда солнце восходит или заходит, оно окрашивает облака и линию горизонта в красный и розовые цвета. Траву и лес – в светло-зеленые. В доме стоит красивая новая печка, когда ее затопишь, становится уютно и тепло. Там, в деревне, мы живем в другом мире, в другой реальности. В городе я не смотрю на небо.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Житель Твери подозревается в совершении преступления против жизни

20:09 / 05.04.2026 186

Ребятам из Тверской области могут принять участие в конкурсе рисунков по ПДД

19:30 / 05.04.2026 66

В Калязине презентовали книгу об истории города

18:50 / 05.04.2026 51

Нелидовские школьники узнали о проекте фотомониторинга на заповедных территориях России

18:17 / 05.04.2026 56

В Бежецке злоумышленник сорвал замок на чужом доме и обокрал жительницу

18:13 / 05.04.2026 101

В Лихославле прошел фестиваль спортивных семей

17:59 / 05.04.2026 60

В Тверской области ребенок провалился в яму с водой

17:50 / 05.04.2026 337

В Торопце вспоминали кинематографическое наследие Станислава Говорухина

17:20 / 05.04.2026 115

В Тверской области продолжается работа по обеспечению сохранности природных комплексов

17:00 / 05.04.2026 79

В Удомельском округе детская шалость стала причиной пожара

16:27 / 05.04.2026 241

В Кимрском округе застолье переросло в драку

16:15 / 05.04.2026 197

Во Ржеве прошли показательные выступления ветеранов боевых действий

15:52 / 05.04.2026 91

Митрополит Амвросий совершил божественную литургию в Калязине

15:13 / 05.04.2026 95

В Вышнем Волочке презентовали экологический проект «Беркут Верхневолжья – увидеть и сохранить»

14:46 / 05.04.2026 71

В Андреаполе прошел фестиваль педагогических мастер-классов

14:03 / 05.04.2026 65

В Тверской области медвежата резвятся в новой игровой зоне

13:38 / 05.04.2026 136

Жители Тверской области купили для земляка пламегаситель

13:00 / 05.04.2026 107

В Тверской области водитель мопеда совершил наезд на женщину

12:26 / 05.04.2026 465

Житель Удомли рискует лишиться свободы за кражу дезодоранта

12:09 / 05.04.2026 186

Семейная пара из Тверской области стала жертвой мошенницы из Волгоградской области

11:35 / 05.04.2026 1103

Семейный слет «Орлята России» в Тверской области объединил сотни родителей, детей и педагогов

11:11 / 05.04.2026 80

Дождь, мокрый снег и холод: как долго продлится ненастная погода в Тверской области

10:09 / 05.04.2026 6286

В Тверской области погиб подросток в результате ДТП

09:41 / 05.04.2026 303

Еще один беспилотник был уничтожен над Тверской областью

09:05 / 05.04.2026 1618

В Твери и Калашниково временно не будет электричества 6 апреля: список домов

19:47 / 04.04.2026 554

Жители Оленинского округа по видеосвязи пообщались с белорусами

19:25 / 04.04.2026 153

Жительница Тверской области заказала с фейкового сайта тестомесильную машину

18:51 / 04.04.2026 220

Аист вернулся в деревню Андреапольского округа

18:18 / 04.04.2026 150

Реставрационные работы, которые проходили в Нило-Столобенской пустыни, завершены

17:37 / 04.04.2026 162

Из общежития Лихославля неизвестный украл электрочайник, колонку и гантели

17:01 / 04.04.2026 205