Орден Красной звезды был обнаружен в ходе поисковых работ на территории Ленинградской области. Кому он принадлежал и что случилось с его владельцем, удалось установить благодаря кропотливой работе поисковиков при содействии Росгвардии.
Как выяснили тверские росгвардейцы, этим орденом был награжден рядовой Василий Григорьевич Цвелев, уроженец деревни Осипово Калининской (ныне Тверской) области. Он был призван на фронт 15 июля 1941 года.
Согласно архивным данным, в январе 1945 года Василий Цвелев самоотверженно трудился на строительстве мола на берегу Балтийского моря, обеспечивая бесперебойную работу дизель-молота в тяжелых штормовых условиях. Его мужество и профессионализм позволили выполнить боевое задание в срок. При каких обстоятельствах была утрачена награда, можно только предполагать,
но там, в районе форта «Красная горка», она и осталась. А её владелец вернулся с фронта . Но все же война прошла по его судьбе огромной трагедией: опытный боец пережил собственного сына, который ушёл в партизанский отряд и погиб в апреле 1943 года.
Василий Цвелев скончался в 1958 году. Его супруга -10 лет спустя. Детей и внуков не осталось, кому вернуть награду?
Но совместными усилиями Росгвардии, поискового отряда «Святой Георгий» и патриотического объединения «Ленрезерв» родственников бойца всё-таки нашли. У фронтовика был брат, у него есть правнучка Наталья
— Когда мне позвонили из Росгвардии и сообщили об обнаружении ордена, я не сразу поверила. Это было неожиданно и очень трогательно. Спасибо Росгвардии, поисковому отряду, всем, кто занимается этой важной и благородной работой, — поделилась Наталья Анатольевна.
В торжественной обстановке заместитель начальника управления по военно-политической работе полковник Ренат Агеев и помощник начальника управления по взаимодействию со СМИ подполковник полиции Анна Авдеева передали ей награду двоюродного прадеда. Теперь орден Красной Звезды будет храниться в семье как память о героическом прошлом.
Как рассказали росгвардейцы, ведомством проводится большая работа в рамках акции «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы». Вместе с поисковым отрядом «Память» они уже шесть лет обустраивают мемориальные захоронения, устанавливают личности погибших воинов и разыскивают их потомков.
