подписка

Тверские волонтеры каждый день спасают людей

Особенности зимних прогулок на природе

19:51

10 января 2024

3239

Фото: ВПСО
Фото: ВПСО "Сова"

У волонтеров Тверского поисково-спасательного отряда «Сова» сейчас трудная пора: если летом поисками человека можно заниматься несколько суток, то зимой времени нет, а уж когда такие сильные морозы, как сейчас, счет идет на часы.

Ольга Быстрова, руководитель поисково-спасательных операций тверского подразделения и всего регионального отряда «Сова», рассказала, что потерявшихся в дни новогодних каникул было немного – на первое января было всего девять заявок на поиски пропавших людей. К счастью, они были с телефонами, потому их быстро нашли и ситуация благополучно разрешилась. Работали спасатели с помощью звукового пожарного оповещателя, который помогает выходить из леса на звук сирены. В последние дни, слава богу, не было потерявшихся детей в природной среде, когда спасатели вообще не знают, где человек находится.

Тем не менее, работы хватает. Если летом поисковики ищут грибников и ягодников, то зимой, особенно в предновогодние дни, – елочников и детей. Хотя, впрочем, дети гуляют и теряются во все сезоны, как и дементные старики. В начале этого года искали одного такого человека, к счастью, быстро нашли.

В ноябре и декабре и вообще в течение всего года было очень много работы – в день приходило по 23 заявки! Особенно много дементных, замечает Ольга.

За прошлый год в поисково-спасательный отряд «Сова» поступило 1414 заявок на поиски пропавших людей. 1218 из них, то есть 86 процентов от этого числа, найдены живыми. В области совместно со специальными государственными службами поиском пропавших занимаются больше 700 волонтеров из всех подразделений в муниципалитетах региона, в Твери – около ста человек.

Чтобы предотвратить беду, в эти дни спасатели вечером и ночью патрулируют город и выезды из него – делят территорию по зонам, районам, кварталам, ездят, смотрят, и так контролируется весь регион. В области 16 подразделений, этого вполне достаточно, чтобы держать в зоне внимания каждый район.

– Если понимаем, что человек нуждается в помощи, останавливаемся, разговариваем, помогаем, – рассказывает Ольга. – Видим, идет человек, спрашиваем, что случилось. Может быть, он выпил и решил прогуляться, может, села батарейка телефона и нет возможности вызвать такси, поэтому вынужден идти пешком. Мы его не бросаем. Вчера к нам подошел человек, приезжий, он заблудился, телефон разрядился. Тоже не оставили его одного, помогли.

Патрулирование проводится только в условиях критических температур: у потерявшегося человека на морозе времени мало. Но есть у такой погоды и свои плюсы – морозы останавливают людей, лишний раз они стараются из дома не выходить. Даже в новогоднюю ночь было мало гуляющих, и поэтому все было на удивление спокойно.

Результат поисков зависит от того, как быстро родственники обращались за помощью. Если они не ждали, когда потерявшийся сам найдется, все поиски «закрывались» и на ориентировке писали «НЖ», то есть найден живым.

Ольга не только спасатель – как самозанятая она работает няней. Эта деятельность ближе к волонтерской, чем может показаться на первый взгляд. Одна из причин, почему в этом движении, мужском по сути, девушек больше, чем мужчин, в том, что девушки сердобольнее.

Однажды, когда она была маленькой, вспоминает Ольга, ее мама потерялась, но в этот же день сама нашлась. И еще один эпизод был, когда ее ребенок задержался с прогулки. Истории никак не повлияли на выбор этого дела: они не вспомнились, пока девушка не попала в отряд, и только потом поняла, что это – ее призвание.

– У меня была размеренная жизнь, – отвечает Ольга на вопрос, как пришла в поисковое движение. – Муж, ребенок, спокойная работа – никаких потрясений. Как-то, это было шесть лет назад, увидела во ВКонтакте пост. Там сообщалось, что идет шестой день поиска дедушки. Не хватает ресурсов, добровольцы вымотаны – искать в одиночку нельзя, нужна группа. И приглашают помочь. В этот день мой муж с ребенком уехали на дачу. До работы два выходных, делать было нечего. Позвонила по указанному на странице телефону, они спросили, есть ли обувь. Сказала, да, обычные резиновые сапоги и джинсы. Как потом выяснилось, они совсем не подходят для многочасового хождения по лесу.

Мы попросили Ольгу ответить на вопрос: что делать, чтобы люди не попадали в плохие ситуации, чтобы их не приходилось разыскивать?

Во-первых, отвечает спасатель, уходя из дома, надо обязательно кому-то сообщать, куда собираетесь идти. Если вы ушли и никто не знает об этом, а потом заблудились, вероятность спасения очень мала. Именно поэтому иногда срок между исчезновением человека и началом его поисков достигает трех суток. Бывает, его нет два дня, и только тогда родственники или соседи спохватываются.

Во-вторых, обязательно брать с собой телефон – он облегчает жизнь и самому потерявшемуся, и его спасателям. С помощью телефона, даже кнопочного, можно много что сделать, в частности, привлечь к спасению человека вертолет. Пилот держит связь с потерявшимся, говорит: «Как только услышите звук мотора, скажите об этом!». Вертолет «закрывает» зону, зависает над человеком, снимает его координаты.

Спасателям этого достаточно, даже если нет поблизости площадки для посадки, потерявшегося выводят из леса.

– И еще совет. Если вы решили выпить, не надо гулять – сидите дома. В алкогольном опьянении бродить где-либо опасно не только зимой, но и летом. И если вы в компании, контролируйте вашего друга, не оставляйте его одного.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области умершей женщине почти год выставляли счета за вывоз ТКО

09:18 / 11.06.2026 4

У жителя Твери изъяли 16 тысяч контрафактных пачек сигарет

08:56 / 11.06.2026 18

Появились фото с места серьезного ДТП под Старицей

08:20 / 11.06.2026 118

В Твери подросток на мотоцикле устроил ДТП и попал в больницу

08:00 / 11.06.2026 96

В Тверской области простились с погибшим на СВО Сергеем Кузьминым

07:42 / 11.06.2026 142

В Старицком районе на трассе «Золотое кольцо» в ДТП пострадали две женщины

23:01 / 10.06.2026 281

Тверское УФАС заставило СНТ вернуть электричество садоводу

22:42 / 10.06.2026 225

В Твери откроется персональная выставка художника Романа Усачёва

22:01 / 10.06.2026 114

Днем над Тверью ПВО отразили атаку БПЛА

21:24 / 10.06.2026 686

В Твери идет масштабный ремонт дорог, тротуаров и школьных территорий

20:36 / 10.06.2026 207

Тверские ученые разработали концепцию шагающих болотоходов для болот Западной Сибири

19:41 / 10.06.2026 109

Инициативу Виталия Королева о включении Твери в «Золотое кольцо» поддержали на федеральном уровне

19:19 / 10.06.2026 218

Молодые люди из ИК-1 в Тверской области сдали ГИА

19:03 / 10.06.2026 120

Агрессивного тверского водителя задержала полиция

18:20 / 10.06.2026 172

ДТП между Hyundai Santa Fe и Stels: в Твери продолжаются столкновения автомобилей с мотоциклами

18:11 / 10.06.2026 221

В Красном Холме простятся с погибшим в ДНР лейтенантом

17:48 / 10.06.2026 668

Наркоторговку с килограммом наркотика задержали в Конаковском округе

17:23 / 10.06.2026 255

В Торжокском округе разыскивают 20-летнюю девушку в платье

17:05 / 10.06.2026 177

В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «БАРС»

16:42 / 10.06.2026 247

Виталий Королев напомнил о голосовании за благоустройство

16:30 / 10.06.2026 173

Юные тверские яхтсмены определили победителей летних регат в классе «Оптимист»

16:07 / 10.06.2026 118

13 отделений Движения Первых из Тверской области выиграли гранты на развитие

15:25 / 10.06.2026 178

Каждый пятый россиянин не знает, за какие услуги может оформить налоговый вычет

15:25 / 10.06.2026 114

Школьники из Кесовой Горы узнали много интересного о льне

15:14 / 10.06.2026 180

Виталий Королев посетил исток Волги перед стартом XXVII крестного хода по Верхневолжью

14:48 / 10.06.2026 140

Представители колледжей Тверской области участвуют во всероссийском фестивале студенческого творчества в Хабаровске

14:28 / 10.06.2026 102

В Твери предприниматель планировал продавать контрафакт, но полицейские не позволили

14:20 / 10.06.2026 281

Школьники из Курской области прошли образовательную и спортивную программу в тверском центре «Орион»

13:43 / 10.06.2026 122

В Весьегонском округе пожар уничтожил жилой дом

13:40 / 10.06.2026 2015

Виталий Королев призвал во всех муниципалитетах Верхневолжья создать «Азбуку родного города»

13:24 / 10.06.2026 122