Тверское железо - на кандалы для Наполеона | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тверское железо — на кандалы для Наполеона

18:57

28 сентября 2020

1996

Тверское железо — на кандалы для Наполеона

Когда началась война с Наполеоном, выяснилось, что русскую армию нечем кормить и не во что одевать.

Как только в Петербурге узнали о том, что французская армия вторглась в Россию, по всем губернским городам были разосланы разверстанные планы обязательных поставок продовольствия, которые назывались «по взносу военному». Но вскоре оказалось, что собираемого в тыловых губерниях провианта критически не хватает для снабжения российской армии, и теперь уже сами местные власти стали предпринимать меры для сбора теплых вещей и продуктов. И одной из первых в этом оказалась Тверь. Сбор проводился по так называемым «добровольным учинениям», по инициативе самих граждан. В областном архиве сохранились удивительные документы, посвященные этому эпизоду нашей истории.

После начала Отечественной войны жившая в ту пору в Твери великая княгиня Екатерина Павловна, родная сестра императора, за собственный счет обмундировала целый батальон. С тех пор он назывался Тверской егерский батальон ее императорского величества великой княгини Екатерины. Куда меньше известно об участии простых жителей Твери и Тверской губернии, которые делились всем, что имели, для будущей победы.

Добровольные учинения

Началось все с того, что в августе тверской губернатор герцог Ольденбургский разослал по уездам губернии циркуляр, в котором предписывалось организовать сбор «годных вещей». Речь шла не только об одежде, но и о вещах, необходимых для ведения военных действий, – в первую очередь о конской упряжи, походной посуде и палатках. Ответственным за проведение кампании был назначен вице-губернатор Андрей Иванович Толстой.

Толстой поставил дело на широкую ногу. В тверском магистрате была отведена большая комната, куда свозились вещи из уездов. Здесь их сортировали, отбирали самые лучшие и отправляли в армейские магазины в Вышнем Волочке, откуда они следовали дальше, непосредственно в армию. Однако этой комнаты оказалось недостаточно: практически поминутно возле магистрата останавливалась телега, доверху груженная мешками.

За считанные дни комната для сбора была забита до потолка. И тогда Толстой распорядился перенести пункт сбора вещей в Тверской императорский путевой дворец, который тогда был резиденцией губернатора. Здесь же работали чиновники, которые регистрировали все принесенные вещи. На ночь выставлялась охрана из числа солдат того самого егерского батальона, который был создан на средства великой княгини Екатерины Павловны.

Можно предположить, что тверские жители ходили смотреть на бравых солдат, форму которых, как известно, сочинила сама Екатерина Павловна. При общепехотном зеленом мундире тверские егеря отличались необычными головными уборами – киверами, обшитыми медвежьим мехом, который у рядовых мог заменяться черным собачьим. Офицеры носили золотые гвардейские эполеты и полусабли через плечо – на манер флотских.

Кандалы от вдовы

Все вещи, которые передавались тверскими обывателями, строго учитывались и вносились в специальный реестр. Более того, во многих случаях сообщается, на что именно употребили принесенную вещь и какую полезную утварь из нее сделали. Из этих списков мы узнаем не только имена жертвователей, но и можем представить, как тверские жители отреагировали на призыв о сборе вещей и порой отдавали последнее на дело победы с врагом!

Например, уездный комиссар и отставной майор Чагин из собственного имения доставил два пуда соли, а также 170 мешков муки высшего качества. Бывший тверской глава Соболев принес 1000 рублей, и в документе есть пометка, что это были все деньги в его семье, «поскольку по болезни жены Соболев испытывает нужду в средствах». Из Торжка привезли 30 штук красного сукна – «на кушаки для казаков», сообщалось в приложенной записке. Сапожник Абросимов привез в путевой дворец все запасы кожи, которая у него была, – для изготовления ружейных ремней, конской упряжи и офицерских перчаток. Старицкий помещик, имени которого в документе не названо, притащил огромный кусок свинца весом в четыре пуда – для литья пуль. А в Торжке сварили десять пудов (почти полторы тонны!) ваксы для «умащения сапог солдатских».

Пожалуй, самым экстравагантным можно назвать пожертвование некоей вдовы по фамилии Сутуева. Она передала в фонд армии все свои бальные платья. Им тоже нашлось применение – платья распороли и сделали из них 35 султанов для гренадерских полков. Кроме того, Сутуева передала «три железные полосы отменного качества» с указанием изготовить из них кандалы для Наполеона, когда того изловят.

Купеческий вклад

В документах Государственного архива Тверской области упоминаются сотни примеров «добровольных учинений». Кажется, не было в те дни в Твери семьи, которая не помогла бы чем-нибудь армии. Известна история, что из ямщиков, проживавших в государственных ямских волостях в Корчевском, Тверском и Торжокском уездах, формировали батальоны конного ополчения – правда, до боевых действий дело не дошло, они несли сторожевую и патрульную службу. Тверское казначейство передало 20 лошадей, тверские семьи Николаевых, Вейде, Семеновых и другие доставили на пункт сбора самые разные вещи – от свечей до писчей бумаги. Кашинский мещанин Григорьев принес 15 курительных трубок – свою коллекцию, которую собирал несколько лет, а семинарист П. отдал на сборный пункт свою единственную ценность – старинную шкатулку, принадлежавшую покойной матери.

Случались и курьезы. Из Бежецка на приемный пункт привезли 30 кур, которых на ночь решили оставить близ дворца, под открытым небом. Ночью кто-то открыл клетки, и куры разбежались. Часть из них отловили жившие по соседству обыватели и принесли обратно, но вице-губернатор Толстой распорядился наказать егерей, которые дежурили в ту ночь, и взыскать с них 100 рублей (очень немаленькая сумма по тем временам) за утрату кур, предназначенных для армии!

Разумеется, помимо вещей и продуктов проводился и сбор денежных средств, и здесь тверские купцы показали себя истинными патриотами, сдавая немалые суммы в фонд армии. Тверское дворянство, как сообщается в реестре, собрало 35500 рублей. Бежецкий купец Арефьев сдал 5000 рублей, старицкое купечество собрало 7000 рублей, а вышневолоцкие купцы оплатили доставку всех грузов из Твери в вышневолоцкий армейский магазин («магазинами» в Отечественную войну называли военные склады). Купцы оказались весьма полезными для армии, поскольку у них были налаженные торговые связи, позволявшие им закупать для военных нужд оружие и обмундирование.

Задним числом

Часть вещей, которые собирали для армии, оказалась невостребованной и так и хранилась на военном складе. После того, как наполеоновские армии были изгнаны из пределов Российской империи, тверской губернатор предлагал вернуть все владельцам, но тверские дворяне отказались и предложили оставшиеся вещи раздать беженцам и тем, кто больше всего пострадал во время войны. Видимо, так и поступили.

Император Александр Первый не забыл о патриотическом поступке тверских жителей. В высочайшем рескрипте, который русский царь составил уже после войны, особенно отмечалась роль многочисленных жертвователей из числа гражданского населения, которые помогли собрать огромное количество ресурсов. Конечно, не только собранные вещи помогли разгромить французскую армию, но сбрасывать со счетов «народную помощь» не следует.

«Действуя выше всяких законов и уложений, жители проводили добровольные учинения по сбору вещей и провианта», – писал император Александр. И это было трогательным проявлением чувств монарха к своим подданным, которые в грозные дни войны готовы были отдать, и отдавали, последнее, чтобы приблизить победу над врагом. Нам остается только гордиться нашими земляками, которые оказались в числе «добровольных учинителей», заслуживших эту высокую похвалу.

Владислав ТОЛСТОВ

фото: pinturasdeguerra.tumblr

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 63

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 194

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 226

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 336

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 334

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 211

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 655

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 278

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 746

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 215

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2194

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 758

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 220

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 503

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 216

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 344

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 338

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 255

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 371

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 299

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 513

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 461

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 346

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 947

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 245

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 406

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2703

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 266

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 836

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 794