Тверской космонавт Сергей Корсаков рассказал, как детская мечта открыла для него дорогу во Вселенную | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Тверской космонавт Сергей Корсаков рассказал, как детская мечта открыла для него дорогу во Вселенную

Звезда космического масштаба

19:21

16 апреля 2024

Автор: Евгений Кудряшов

906

Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос

О космосе снято немало фильмов, но реальная история космонавта, побывавшего на околоземной орбите, затмит любой сюжет. В этом убедились тверские школьники и студенты, которым посчастливилось услышать рассказ Героя России Сергея Корсакова.

В качестве бортинженера он провел 194 дня на Международной космической станции. 15 апреля на встрече в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» космонавт-испытатель поделился впечатлениями о подготовке к полету в космос, подробно описал распорядок дня на станции и выделил другие яркие моменты космической жизни.

— Мой путь начался с детской мечты, — говорит Сергей Корсаков. — Читал много книг о космосе и с раннего возраста проникся этой темой. С восьмого класса серьезно увлекся физикой и точными науками. Всегда хотел быть причастным к покорению космического пространства. Понимал, что это самый глобальный проект человечества.

Фото Леонида Смирнова (1)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Десять лет в ожидании

Будущий космонавт провел детство и юность в Кимрах. С отличием окончил МГТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «ракетные двигатели», получил второе высшее образование, но с детской мечтой никогда не расставался. Шанс ее осуществить выпал в 2012 году, когда объявили о наборе в отряд космонавтов.

— С момента, когда меня отобрали в отряд, до первого полета в космос прошло почти десять лет, — продолжает Сергей Владимирович. — Все это время шла большая подготовительная работа. Мы отрабатывали нештатные ситуации, проводили научные эксперименты, прыгали с парашютом, проходили испытания в барокамере и центрифуге.

После того, как сформировали экипаж из трех человек, команда еще два года тренировалась. Много времени провели в тренажере космического корабля, который полностью имитирует все системы настоящего. Отточили основные операции, в том числе ручное управление. Члены экипажа отрабатывали непредвиденные ситуации в полете, чтобы избежать сложностей в реальных условиях. Учились стыковаться на макете и действовать в открытом космосе. Изучали технику выживания в экстремальных условиях, например, в зимнем лесу или в воде, если спускаемая капсула там окажется. К любым ситуациям космонавты должны быть готовы.

Фото Сергея Корсакова
Фото Сергея Корсакова

Неземные ощущения

Две недели до полета, который был намечен на 18 марта 2022 года, космонавты жили в гостинице на карантине, но даже тогда подготовка не останавливалась. В первую очередь важно наладить командное взаимодействие и быстро устранять любые конфликты, ведь космонавтам предстоит долгое время провести вместе в замкнутом пространстве.

Перед полетом члены экипажа проверяют скафандры на герметичность, кстати, их шьют по индивидуальным меркам, а для полного комфорта подгоняют под каждого космонавта.

Наступил самый ответственный и волнующий момент. До старта — считанные минуты.

— Когда ракета взмывала в небо, почувствовал, как сбывается моя детская мечта, — с теплотой вспоминает Сергей Корсаков. — От переизбытка эмоций даже сильные перегрузки остались на втором плане.

Примерно через три с половиной часа после старта космический корабль пристыковался к МКС. Коллеги приветствуют на борту новых космонавтов.

— Когда прилетел на станцию, испытал удивительное чувство, которое переворачивает сознание, — делится эмоциями Сергей Владимирович. — Здесь нет силы тяжести, ты летаешь по модулям, и это настолько потрясающе, что не описать словами. В иллюминаторе виднеется Земля. Удивительно, но со временем к этому не привыкаешь и космос не становится обыденностью.

Рабочий день на МКС

Как рассказал Сергей Корсаков, рабочий день космонавта расписан по минутам. На МКС члены экипажа проводят научные эксперименты в лаборатории: изучают поведение в космосе живых организмов, отмечая особенности биологических и химических процессов в условиях невесомости. Кроме этого, космонавты занимаются техническим обслуживанием блоков и модулей. Команда Сергея Владимировича устанавливала роботизированный манипулятор, который находится снаружи станции, поэтому экипаж много времени провел в открытом космосе.

К слову, скафандр для выхода в открытый космос весит порядка 25 килограммов и, по сути, является небольшим космическим кораблем со встроенными системами жизнеобеспечения. Для работы космонавты берут с собой необходимое оборудование. По словам Сергея Корсакова, руки в раздутой перчатке сильно устают, но при должной подготовке к этому привыкаешь.

Физические нагрузки также входят в обязательную программу космонавтов. Пару часов ежедневно они занимаются на беговой дорожке, тягают штангу и поддерживают мышцы в тонусе на других тренажерах. Хорошая форма поможет быстрее адаптироваться к земным условиям после завершения миссии.

— В числе приоритетных качеств космонавта, помимо физической и психологической готовности, выделю профессиональные знания и коммуникативные способности. Дружеская атмосфера в коллективе — ключ к успеху миссии. Главная мотивация при отборе кандидатов — высокая эффективность членов экипажа. Они не могут махнуть рукой и оставить работу на середине, поставленные задачи должны быть выполнены.

Сергей Корсаков. Фото Роскосмос
Сергей Корсаков. Фото Роскосмос

С гитарой в невесомости

Свободного времени на МКС остается всего ничего — около часа в день, но даже его хватает для творчества. Сергей Корсаков находил пару минут, чтобы полюбоваться впечатляющими видами из иллюминатора, и делал уникальные фотографии планеты. Как оказалось, наш космонавт еще и талантливый певец. К нему даже обратились музыканты из группы «Uma2rmaH».

— Съемки клипа — еще одно интересное событие, которое со мной произошло на станции, — говорит Сергей Корсаков. — Для меня попросил доставить на грузовом корабле маленькую электрогитару. Об этом узнали музыканты, которые как раз хотели снять эпичное видео для песни про космос. Я согласился, потому что люблю авантюры. Братья дистанционно объяснили, как играть песню. Параллельно я учился работать с профессиональной камерой, которая использовалась при съемке фильма «Вызов» с Юлией Пересильд в главной роли. На борту станции пришлось исполнить сразу несколько ролей — был режиссером, постановщиком и музыкантом. Приходилось вставать на два часа раньше подъема — в 4 утра. Приводил себя в порядок, завтракал, настраивал камеру и снимал фрагменты. В итоге все получилось. Результат нашей работы с группой «Uma2rmaH» можно оценить в клипе «Звезды».

Главная ценность

Ничто человеческое космонавтам не чуждо. Как и простые земляне, на выходных они занимаются уборкой: пылесосят блоки станции, чистят фильтры, приводят в порядок рабочие и жилые отсеки. Праздники отмечают дружным международным экипажем. Все собираются за одним столом, рассказывают истории и обмениваются угощениями. Кстати, еда в тюбиках встречается редко. В основном продукты доставляют на борт в сублимированном виде в плотно запечатанных пакетах. Это увеличивает срок годности и снижает затраты на доставку. Воздух на МКС постоянно фильтруется, поэтому самое большое наслаждение для космонавта после приземления — полной грудью вдохнуть родной земной воздух.

— Спускаемую капсулу сопровождают вертолеты и оперативно встречают спецслужбы. После приземления космонавтов несут на руках, не потому что мы герои, а потому что тяжело ходить. В состоянии невесомости мышцы теряют силу, кости становятся более хрупкими. Около полугода под наблюдением врачей члены экипажа проходят курс реабилитации, а снова вернуться в космос можно только через 3-4 года после полного восстановления, — подытожил свой рассказ тверской космонавт.

В конце встречи Сергей Корсаков ответил на интересующие ребят вопросы, оставил на память автографы и принял участие в фотосессии.

+3
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Калязине организовали бесплатную переправу к затопленной колокольне

17:35 / 30.04.2024 25

Юных жителей Верхневолжья приглашают к участию в конкурсе «Портрет моей семьи»

16:59 / 30.04.2024 43

Следователи Верхневолжья организовали проверку по факту смертельного ДТП в Кувшиновском округе

16:04 / 30.04.2024 274

В последний вторник апреля в Тверской области будет дуть сильный ветер

15:46 / 30.04.2024 211

Сотрудники тверского Росреестра в составе благотворительной делегации посетили Кашаровский детский дом

15:34 / 30.04.2024 88

Далеко не банный день: ранним утром в Верхневолжье сгорела баня

14:38 / 30.04.2024 332

23 тысячи жителей Верхневолжья не могут выехать из России: как не повторить их судьбу

14:31 / 30.04.2024 98

Следователи Верхневолжья призвали жителей региона соблюдать «цифровую гигиену»

13:45 / 30.04.2024 93

В начале мая в Тверской области проверят состояние аттракционов

12:57 / 30.04.2024 120

Рыбов не трогать: полицейские Верхневолжья напомнили об ответственности за незаконный вылов

12:15 / 30.04.2024 192

Полицейские Верхневолжья раскрыли кражу в Бежецке

11:29 / 30.04.2024 156

Полицейские Калининского района Верхневолжья рассказали школьникам про различные уловки аферистов

10:33 / 30.04.2024 181

Шеф-повар рассказал, как правильно выбрать мясо для шашлыка

09:33 / 30.04.2024 527

48-летний житель Торопца остался без денег и лодки

09:17 / 30.04.2024 1239

Поздравление губернатора Игоря Рудени с Днем пожарной охраны

08:59 / 30.04.2024 190

Прокуратура Твери взяла под контроль расследование ДТП с участием подростка

20:10 / 29.04.2024 1355

В Твери задержали мужчину, который напал с ножом на коллегу во время застолья

19:29 / 29.04.2024 442

Мост в центре Торжка временно отремонтирован досками после провала

18:38 / 29.04.2024 773

Молодежь Тверской области приглашают рассказать о брендах Верхневолжья через платформу Живоенаследие.рф

17:30 / 29.04.2024 452

Мужчина в Тверской области потратил деньги с найденной банковской карты

17:00 / 29.04.2024 419

В преддверии мая жители сельских поселений привели субботники в Бологовском районе 

16:27 / 29.04.2024 418

Эксперты рассказали, как избежать мошенничества с «горящими турами»

15:55 / 29.04.2024 327

Больше 20 военно-исторических клубов участвуют в фестивале «Новоторжский рубеж» в Тверской области

15:30 / 29.04.2024 357

Во Ржев приедет поезд-музей, посвященный специальной военной операции

15:00 / 29.04.2024 358

Школьникам грозит «решетка» сроком до 10 лет: в России выросло киберпреступлений среди молодежи количество 

14:33 / 29.04.2024 564

Жители Верхневолжья могут самостоятельно проверить свои земельные участки на предмет соблюдения земельного законодательства

14:00 / 29.04.2024 430

Женщина из Твери потеряла значительную сумму денег из-за мошенничества при псевдо-трудоустройстве

13:00 / 29.04.2024 916

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

12:30 / 29.04.2024 420

В Твери на пасхальной выставке «В начале было Слово» представлена уникальная коллекция пасхальных яиц

12:00 / 29.04.2024 361

Великий понедельник Страстной недели: ключевые события и традиции

11:30 / 29.04.2024 513