Тверской Политех пятый год подряд входит в авторитетный рейтинг Times Higher Education

11:25

12 июня 2024

931

Фото: ТвГТУ
Фото: ТвГТУ

12 июня британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало глобальный мировой рейтинг «THE Impact Rankings 2024». Проект оценивает вузы по уровню их влияния на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей в области устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций (ООН).

Тверской государственный технический университет в очередной раз вошел в это авторитетное исследование и занял общую 801 позицию в мире из 1963 университетов, включенных в рейтинг (1591 в 2023 году). Политех набрал 59,9 баллов из 100 возможных (56,9 баллов в 2023 году), разделив 18-е место (26-е в 2023 году) с рядом российских вузов (только 79 университетов России были представлены в рейтинге).

Рейтинг «THE University Impact Rankings» разработан Times Higher Education и впервые проводился в 2019 году. В 2024 году он оценивал все университеты мира по критериям, базирующимся на целевых ориентирах развития мирового сообщества до 2030 года: UN Sustainable Development Goals (Цели устойчивого развития ООН).

Стратегия «Цели устойчивого развития (ЦУР)», принятая ООН в 2015 году в программном документе «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», является логическим развитием принятых мировым сообществом на период с 2000 по 2015 года «Целей развития тысячелетия» и ориентирована на создание условий для развития экономического и человеческого потенциала стран мира в сочетании с масштабными изменениями, направленными на сохранение окружающей среды.

рейтинг
Фото: www.timeshighereducation.com

Рейтинг оценивал достижения вузов по 17 ЦУР:

  • ЦУР-1. Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах.
  • ЦУР-2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.
  • ЦУР-3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.
  • ЦУР-4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.
  • ЦУР-5. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.
  • ЦУР-6. Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех.
  • ЦУР-7. Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.
  • ЦУР-8. Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех.
  • ЦУР-9. Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций.
  • ЦУР-10. Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними.
  • ЦУР-11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов.
  • ЦУР-12. Обеспечение рациональных моделей потребления и производства.
  • ЦУР-13. Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.
  • ЦУР-14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.
  • ЦУР-15. Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.
  • ЦУР-16. Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.
  • ЦУР-17. Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Итоговый балл общего рейтинга вычисляется путем объединения балла за ЦУР-17 и трех лучших баллов по другим ЦУР. При этом вес балла ЦУР-17 составляет 22%, а вес каждой из трех ЦУР, вошедших в рейтинг университета, – по 26%. Таким образом, все университеты фактически оцениваются по различным ЦУР в зависимости от приоритетов развития.

«Включение в рейтинг является большим достижением для университетов. Оно характеризует ваш университет как глобального пионера, демонстрируя приверженность вуза не только поддержке целей в области устойчивого развития с помощью ведения преподавательской деятельности, исследований и передачи знаний, но и воплощению этих целей во внутреннюю практику, политику и процедуры вашего учреждения», — говорится в официальном сообщении THE.

«Мировой рейтинг Times Higher Education показывает, насколько высока степень влияния вузов на общество», – комментирует и.о. ректора ТвГТУ профессор Андрей Твардовский.

По словам руководителя вуза, Тверской Политех всегда был не только центром образования и науки, но также и источником формирования культуры, оказывал большое влияние на экономику, инновационный потенциал региона и страны.

«Я очень рад, что наш университет успешно справляется с поставленными задачами», — отметил и.о. ректора.

ТвГТУ получил баллы в рейтинге сразу по семнадцати областям:

«Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах» (401-600 место в мире, 12+ по России); «Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства» (401-600 место в мире, 10+ по России); «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» (1001+ место в мире, 34+ по России),«Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» (1001-1500 место в мире, 30+ по России), «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек» (401-600 место в мире, 5+ по России), «Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех» (601-800 место в мире, 10+ по России), «Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех» (801+ место в мире, 23+ по России), «Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех» (301-400 место в мире, 13+ по России), «Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций» (801-1000 место в мире, 42+ по России), «Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними» (401-600 место в мире, 40+ по России), «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов» (601-800 место в мире, 20+ по России), «Обеспечение рациональных моделей потребления и производства» (601-800 место в мире, 14+ по России), «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями» (801+ место в мире, 24+ по России), «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития» (301-400 место в мире, 2+ по России), «Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия» (301-400 место в мире, 7+ по России), «Мир, правосудие и эффективные институты» (801–1000 место в мире), «Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития» (1001-1500 место в мире, 26+ по России).

Следует отметить, что в этот престижный рейтинг от Тверского региона вошел также Тверской государственный университет.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Калязине прошел шашечный праздник

11:13 / 06.09.2026 26

В центре Твери на неделю перекроют движение и парковку: где и когда вводятся ограничения

10:57 / 06.09.2026 66

Виталий Королев подвел итоги первой недели сентября: образование, медицина, инфраструктура и поддержка ветеранов

10:29 / 06.09.2026 41

17 педагогов Тверской области вошли в число лучших участников Всероссийского проекта «Знание.Наставники»

10:17 / 06.09.2026 33

Бабье лето или первые осенние дожди? Погода в Тверской области с 7 по 10 сентября

09:50 / 06.09.2026 160

Ночью во Ржеве иномарка сбила пешехода

09:14 / 06.09.2026 91

В Лихославле после капремонта открылся обновлённый офис Кадрового центра «Работа России»

09:09 / 06.09.2026 69

График отключения электричества в Тверской области на 7 сентября

19:10 / 05.09.2026 441

В Тверской области прокуратура и СКР проводит проверку по факту хулиганства в отношении несовершеннолетнего

18:48 / 05.09.2026 136

Мужчина утонул в реке Тверской области

18:28 / 05.09.2026 131

В Нелидове состоялся митинг-реквием в День солидарности в борьбе с терроризмом

18:00 / 05.09.2026 134

О правилах дорожного движения напомнили юным жителям Лихославля

17:24 / 05.09.2026 82

Полицейские Тверской области по «горячим следам» задержали женщину, которая подозревается в попытке грабежа

16:45 / 05.09.2026 135

В Тверской области выпускницу школы наградили знаком «За заслуги перед Оленинским муниципальным округом»

16:14 / 05.09.2026 98

В тверском регионе отменят часть пригородных поездов

15:42 / 05.09.2026 306

Ребенок оказался в ДОКБ после ДТП в Тверской области

15:10 / 05.09.2026 357

В Ржеве зажглась красная звезда

14:48 / 05.09.2026 136

Жилой дом сгорел в Тверской области

14:02 / 05.09.2026 1098

Сотрудники центральной библиотеки Торопца провели для горожан акцию «Бегущая книга»

13:50 / 05.09.2026 113

Виталий Королев: В Вышневолоцком колледже Тверской области начал работу кластер легкой промышленности

13:14 / 05.09.2026 107

РИА Верхневолжье вновь запускает сбор необходимых вещей для тверских бойцов

13:00 / 05.09.2026 233

Аферисты оставили жительницу Твери без денег и стульев

12:38 / 05.09.2026 261

В акватории реки Волга в Тверской области найдено тело мужчины

12:09 / 05.09.2026 521

В поселке Оленино заасфальтировали грунтовую дорогу

11:48 / 05.09.2026 138

Виталий Королев рассказал о развитии системы среднего профессионального образования в регионе

11:16 / 05.09.2026 155

В Вышнем Волочке с размахом прошел фестиваль «ЛЁН золотой»

10:37 / 05.09.2026 127

Пожарные эвакуировали 7 жильцов из дома по улице Орджоникидзе в Твери

10:07 / 05.09.2026 352

Синоптик рассказал, когда начнется бабье лето в Тверской области

09:30 / 05.09.2026 5314

Над Россией уничтожили 53 БПЛА

09:04 / 05.09.2026 215

22-летняя Ангелина Кохас пропала в Твери

23:24 / 04.09.2026 530