Одно из важнейших событий в жизни многих увлеченных искусством жителей нашего региона произошло в 1965 году, когда, руководствуясь постановлением Совета министров РСФСР и приказом Министерства культуры РСФСР, в нашем городе на проспекте Чайковского открыли Калининское областное культурно-просветительное училище.
Тогда там готовили только по двум специальностям, библиотековедению и культпросветработе, которые сохранились до сегодняшнего дня, правда, в измененном виде.
В 1989 году оно было переименовано в Калининское училище культуры, через 15 лет – в Тверской колледж культуры и искусства. Сейчас здесь ведется подготовка по 11 программам, по очной и заочной, по бюджетной и платной формам обучения. В год обучается 500 студентов. В структуре есть детская школа искусств, где ежегодно 400 человек в возрасте от четырех до пятнадцати лет занимаются по тем направлениям, по которым в дальнейшем можно учиться в колледже. Больше 30 лет работают курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, число слушателей ежегодно составляет порядка 600 человек.
Практически с самого начала существования колледж стал готовить руководителей любительских творческих коллективов по направлениям хореографического, театрального и этнохудожественного творчества. Позже на отделении «социально-культурная деятельность» приступили к обучению будущих руководителей среднего звена для учреждений культуры.
– Самым важным и ярким благодаря личности первого директора Юрия Гордеева был, наверное, период создания колледжа, формирования преподавательского коллектива, создания традиций, – говорит директор колледжа Алексей Баранов. – У нас всегда был сбалансированный состав преподавателей, 30 процентов молодежи, столько же – аксакалы, 40 процентов – люди среднего возраста. Среди преподавателей у нас превалируют «играющие тренеры»: если музыкант, то прекрасный исполнитель или вокалист, если театральный деятель, то хороший режиссер или актер. У нас прекрасный состав преподавателей, которыми мы гордимся.
За 60 лет в жизни колледжа произошло много ярких событий. Число специалистов, его выпускников, приближается к десяти тысячам. Они работают во всех муниципалитетах Тверской области и во всех регионах страны, составляя славу нашего края.

Артисты, музыканты, циркачи
За это время в колледже сменилось пять директоров. Дольше всех, с 1970-го по 1984-й, им руководила Маргарита Федорова, с 1984-го по 2005-й – Галина Миловидова. Алексей Баранов в этой должности трудится с 2011 года. На этот период учебному заведению выпала задача реструктуризировать систему образования, открыть новые специальности. В дополнение к отделению театрального творчества, на котором готовят руководителей любительских коллективов, открылось еще одно – актерского искусства, где готовят актеров драматического театра и кино. Изначально был совместный проект с ТЮЗом, состоялся один выпуск артистов для Тверского театра кукол, в этом году набрали курс с Тверским театром драмы.
Открытие новых специальностей – закономерное развитие учреждения: творческий коллектив не может находиться в одном состоянии, он должен двигаться, развиваться в поисках новых направлений, считает Алексей Баранов.
Тогда началась подготовка по программе «Музыкальное искусство эстрады», которая объединяет эстрадно-джазовое исполнительство и имеет два направления – инструментальное и вокальное. Некоторые выпускники, получив квалификацию артиста, преподавателя и руководителя эстрадного коллектива, делают свою сольную карьеру или входят в ансамбли. Другие становятся преподавателями в тех музыкальных школах, где есть эстрадно-джазовое направление. Процентов сорок ребят поступают в творческие вузы.
Кроме того, в колледже открыли обучение по специальности цирковое искусство, а также педагогика дополнительного преподавания в сфере изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства. Обучение по всем этим специальностям очное.
А вот библиотековедение, к сожалению, осталось только на заочной форме. Все специалисты в регионе, как правило, сначала получают базовое образование в Твери, а потом – высшее специальное в других городах. Заочно осуществляется учеба и по таким специальностям, как «социальная деятельность», «педагогика допобразования» и «театральная и аудиовизуальная техника». Ребята обычно выходят профессионально сориентированными и, если есть возможность, продолжают обучение, тоже по заочной форме, в столичном вузе. И чаще всего остаются работать в Твери.
В 2002 году распоряжением губернатора колледжу было присвоено имя нашего известного земляка Николая Александровича Львова, что дало фундаментальное основание для изучения многих направлений его деятельности. Львов профессионально занимался не только архитектурой. Не многие знают, что он был автором либретто первой русской оперы «Ямщики на подставе, или Игрище невзначай», собирал фольклор, стал автором сборника русских песен. Разноплановость фигуры позволяет проводить со студентами исследовательскую работу, сохранять представляющее большой интерес культурное наследие.

От Камчатки до Калининграда
Важным показателем успешной работы учебного заведения можно считать трудоустройство выпускников, а также представленность в профессиональных вузах и победы в творческих конкурсах. Каждый год около двадцати студентов становятся губернаторскими стипендиатами и лауреатами премии губернатора.
Студенты участвуют в конкурсе «Молодые дарования Тверского края», который помогает юным талантам раскрыть свой потенциал. Работают творческие коллективы, имеющие звания «народный» и «образцовый», созданные из студентов и преподавателей, – хореографический ансамбль «Наследие», театр-студия «Эксперимент», фольклорный ансамбль «Вересень», вокальный ансамбль «Крылья». В ДШИ три образцовых коллектива – «Зазеркалье», «Айседора», «Жаворонушки», всего в колледже их десять.
Каждый год проходят мастер-классы, творческие встречи, конференции, семинары, готовятся новые концертные программы. На базе колледжа организовываются международные, всероссийские, региональные и межрегиональные фестивали и конкурсы – «Тверская феерия», «Музыкальный перекресток», «Тверской JAM», «Творческое наследие Н.А. Львова: взгляд из XXI века», «Был пост – будет и праздник», «Джаз под пулями», «Дети Мельпомены», «Верхневолжская жемчужинка», «Радость дарящие».
В этом учебном заведении учатся студенты не только из Твери и области, почти треть всех абитуриентов приезжает со всех регионов России, от Камчатки до Калининграда. Самые популярное отделение – актерское искусство: конкурсный набор – десять человек на место. Чуть меньше, восемь человек на место, – на хореографическое и театральное творчество. Нет проблем с набором на другие направления.
Кстати, здесь достаточно широкий спектр специальностей, далеко не все подобные учебные заведения в других городах этим отличаются. Но работать приходится в условиях конкурентной среды, находясь между столицами. У нас в регионе нет вуза в сфере культуры. Поэтому партнерские отношения выстроены с Московским, Санкт-Петербургским, Орловским институтами культуры, Гжельским университетом. Да, талантливые ребята уезжают, но значительная их часть возвращается, и это особенно радостно: они приезжают с опытом жизни и творчества в другом городе.
– Все эти 60 лет мы идем ровно, – подводит предъюбилейный итог Алексей Баранов. – В любом коллективе важна стабильность. Мне кажется, задача руководителя – обеспечить эту стабильность в любых условиях. При этом каждый год происходят новые события: для каждого набора абитуриентов спектакль, выставка или концерт – впервые. Каждый год проходят традиционные фестивали, но каждый раз они объединяют новых ребят. Мы гордимся всеми, но имена их даже на своих ресурсах не выставляем и кто среди них наиболее заслуженный, не пишем: выделять кого-то одного считаем не очень правильным.
В этом году все концерты решено сделать выездными, проводить их в районных Домах культуры. А праздничный юбилейный концерт, на который приглашают ветеранов и выпускников колледжа разных лет, состоится 25 апреля в ДК «Пролетарка» (6+).

