Тверской экотуризм: алмаз без огранки | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тверской экотуризм: алмаз без огранки

19:32

23 июня 2020

4651

Тверской экотуризм: алмаз без огранки

На минувшей неделе, 16 июня, в ТАСС состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная старту первого Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Организует его Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке профильных министерств.

Спикеры отметили, что экологический туризм – направление перспективное, но в России почти не развивается. А потенциал есть, и немалый. По официальным данным, площадь всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в нашей стране составляет 237,7 млн га – это примерно 13,9% от территории РФ. Однако побывали там всего 12% россиян.

– Мы отстали от мирового опыта и мировой индустрии экотуризма, – призналась руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова. – 318 млн человек ежегодно посещают ООПТ в США, у нас – всего 9 млн человек. Отстаем мы и в количестве средств, которые экономика может зарабатывать на экотуризме. Ежегодная прибыль США – 20 млрд долларов, Кении – 500 млн долларов, а у нас – 20 млн долларов.

При этом все понимают, что в стране есть множество прекрасных экологически чистых и интересных мест. И теперь пришло время постепенно и системно развивать это направление.

Участие в федеральном конкурсе предполагает не просто развитие конкретной ООПТ, а создание целого рекреационного кластера при поддержке муниципальных и региональных властей, бизнеса. Заявки принимаются до 10 июля, после чего организаторы выберут 30 лучших проектов. А осенью топ-10 из них станут пилотными проектами для развития экотуризма в России.

Мы попробовали разобраться, есть ли перспективные направления для развития у Тверской области.

Гнездо для туриста

Потенциал Верхневолжья в экологическом туризме впечатляет, единодушно подтверждают эксперты. Богатая природа региона с обилием лесов и болот, озер и рек, редких животных и птиц располагается совсем рядом от двух российских столиц, Москвы и Петербурга.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, в Верхневолжье расположены 992 особо охраняемых природных территории регионального значения, три «местных» ООПТ и два ООПТ федерального значения: Центрально-Лесной природный биосферный заповедник и государственный комплекс со статусом национального парка «Завидово». Их общая площадь составляет более 1 млн га, а это около 14% всей территории области.

Поясним, что особо охраняемые природные территории – это участки, где располагаются комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и оздоровительное значение.

Среди ООПТ регионального значения болота, заказники, родники, парки, усадьбы, пещеры, леса и аллеи, озера в разных районах области. Есть даже гнезда аиста, это также охраняемый памятник природы, который свидетельствует о чистоте территории. Кстати, Березовая и Бобачевская рощи, Ботанический сад ТвГУ и несколько других объектов в областной столице также являются ООПТ регионального значения.

Конечно, из перечисленного сегодня используется в туристических целях далеко не все. Но на более крупных территориях уже много лет создаются экотропы и туристические маршруты.

Заповедная зона в медвежьем углу

Один из таких масштабных с точки зрения края и экотуризма объектов – это Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник, который располагается в Нелидовском и Андреапольском районах, на водоразделе верховьев рек Волга и Западная Двина.

– Одна из задач, которая перед нами в последнее время стоит, – это как раз развитие экологического туризма, – признался нам директор заповедника Николай Потемкин. – Мы считаем, что заповедники могут развивать туризм. Ресурсов для этого достаточно. У нас, например, уже сейчас создана неплохая инфраструктура для развития экотуризма, есть уникальная территория, научный отдел, грамотные специалисты.

Здесь действительно есть ряд объектов, экологических маршрутов и экотроп, которые привлекают организованные группы туристов. Это московские и тверские школьники, студенты Тимирязевской академии, Воронежского университета и др. Правда, на данном этапе, считают эксперты, заповедник пока не в полной мере раскручен.

Большое значение Центрально-Лесного заповедника в развитии экотуризма в муниципалитете и регионе отметил и глава Нелидовского городского округа Владимир Пашедко.

– У этой территории есть главное, чтобы стать туристическим магнитом, – уникальность, нетронутость цивилизацией и мощный фактор этногенеза – Оковский лес называют еще колыбелью русской нации. Здесь не нужно ничего придумывать, дотягивать, домысливать, создавать искусственно, чтобы привлечь внимание туристов в широком смысле этого слова. Всё уже «придумано» и создано самой природой и государством, которое в 1932 году присвоило статус особо охраняемой природной территории этому медвежьему углу (и так называют наши места).

Хлеба и зрелищ

Однако турпоток по экологической теме у нас – как и по стране в целом – невелик. И даже Центрально-Лесной заповедник, по данным Николая Потемкина, в прошлом году посетили около 3 тыс. человек. Для сравнения: в Музее стекла в Вышнем Волочке в 2019-м побывали 4 тыс. человек, а на гастрофесте «У Пожарского в Торжке» ежегодно гуляют порядка 5 тыс. туристов. Цифры показывают, что пока в регионе развиты другие виды туризма. И эксперты отрасли нам это подтверждают.

– Природные условия региона, множество чистейших природных территорий, озера и родники, конечно, располагают к развитию экотуризма. Но пока с точки зрения туристического бизнеса они не используются в полной мере, – считает депутат Законодательного собрания Тверской области, президент региональной ассоциации туризма Ирина Шереметкер. – У нас развит культурно-познавательный, гастрономический туризм, а в последнее время большое внимание уделяется водному туризму.

За несколько лет, благодаря целенаправленной и системной работе региональной власти, туристическая отрасль в Верхневолжье в принципе начала развиваться. Значительных успехов местные компании добились в сфере событийного туризма. Например, не один год Тверская область становилась призером Национальной премии Russian Event Awards. А в 2019 году стартовала реализация масштабного проекта «Волжское море» по созданию речного туристско-рекреационного кластера.

Где инвестору развернуться

Главное, что теперь экотуризм оставлять в стороне не собираются, нужно лишь разрешить организационные вопросы.

– Сейчас в регионе идет мониторинг и переоформление особо охраняемых природных территорий, чтобы при них можно было заниматься туристической деятельностью, – рассказала нам Ирина Шереметкер. – Губернатор поставил задачу, чтобы до конца года специально созданная рабочая группа провела работу по выявлению границ территорий, определению режима именно с точки зрения туризма. Для этого необходимо провести исследования, учесть мнение муниципалитетов и местных жителей. Как только будет понятен статус территорий, пройдут согласования, станет ясно, какие ООПТ можно использовать для экотуризма. Также большие перспективы развития экотуризма на моем округе: начиная от Селигера до Торопецкого района. Необходимо оформить все наработки в проект и разработать дорожную карту, чтобы и предприниматели, и органы власти последовательно решали вопросы по турпотоку и обеспечивающей инфраструктуре.

А Ростуризм уже готовит изменения в законодательство, чтобы создать условия для инвесторов на особо охраняемых природных территориях. Об этом рассказала на онлайн пресс-конференции руководитель ведомства Зарина Догузова.

Бремя путешествий

Впрочем, признаются региональные и федеральные эксперты, пока и у нас, и в России мало доступных мест с качественной и комфортной для туристов инфраструктурой, не проработана законодательная основа для использования ООПТ в туристическом направлении. И это как раз работа на несколько лет вперед, требующая объединить усилия всех «игроков» туристического рынка: ООПТ, бизнес и турфирмы, инвесторов, муниципальные, областные и федеральные власти.

Сегодня до многих объектов нет даже качественной подъездной дороги, и с этой общенациональной проблемой местным властям и самим ООПТ – в том числе и крупным, федеральным – не справиться. Например, до Центрально-Лесного заповедника от трассы М-9 нет, по сути, обустроенной дороги. Также директор объекта Николай Потемкин мечтает о том, чтобы и частный бизнес пришел и построил рядом небольшую гостиницу, так как у них нет места для размещения большого числа туристов, в частности, организованных групп.

– Одно из условий успешного развития туризма на нашей территории: привлечение федерального ресурса для решения задач по созданию комфортной туристско-рекреационной среды, – отметил глава Нелидовского городского округа Владимир Пашедко. – Алмаз, который «затерялся» в южно-таежных дебрях юго-запада Тверской области, – Центрально-Лесной заповедник – требует ювелирной огранки, чтобы стать бриллиантом экотуризма. Все предпосылки для этого есть.

Ирина ТЮРИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 62

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 382

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 87

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 77

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 155

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 149

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 78

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 278

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 114

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 59

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 106

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 166

В Твери 19 человек тушили загоревшуюся баню

10:19 / 29.03.2024 81

Больше 100 предупреждений вынесено Россельхознадзором хозсубъектам за продажу лесопродукции из карантинных зон без документов

10:09 / 29.03.2024 85

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 112

В Тверской области в Мологу текли нечистоты

10:00 / 29.03.2024 301

В Твери на площади Гагарина прощаются с погибшими летчиками

09:50 / 29.03.2024 700

Они проснулись: в Тверской области начался сезон клещей

09:32 / 29.03.2024 252

Суд отказал в смягчении приговора осужденному за наркотики в Тверской области

09:24 / 29.03.2024 249

В Твери пройдет Единый день оказания бесплатной юридической помощи

09:13 / 29.03.2024 108

В Твери суд лишил прав алкоголика с диагнозом

08:26 / 29.03.2024 125

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 820

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 1342

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 699

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 478

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 548

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 328

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 344

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 287

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 298