Тверской регион, будь здоров! Обзор губернских событий за неделю | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тверской регион, будь здоров! Обзор губернских событий за неделю

13:56

07 декабря 2019

1529

Тверской регион, будь здоров! Обзор губернских событий за неделю

Минувшие семь дней вновь были богаты на новости со знаком плюс и решения, важные для развития региона. Мы выбрали одну, на наш взгляд, главную тему – реализацию нацпроекта «Здравоохранение».

Лишне говорить, что отрасль эта сложная. Не обязательно знать ситуацию изнутри – достаточно хотя бы изредка ходить к врачам. В одной больнице не хватает оборудования, в другой — специалистов, в третьей само здание выглядит плачевно. Реализация нацпроекта «Здравоохранение» – это попытка государства кардинально изменить положение дел, переформатировать всю систему.

Очень важно сократить дистанцию между человеком и качественной медицинской помощью. Для этого открываются новые фельдшерско-акушерские пункты с местом проживания для врача (сейчас в Верхневолжье их около 70 — по мнению губернатора Игоря Рудени, нужно удвоить эту цифру). Строятся новые медучреждения. Развивается санавиация, благодаря которой можно быстро доставить пациента в больницу. Областные специалисты выезжают в самые дальние населенные пункты. В итоге снижается смертность. Как отметил главврач ОКБ Сергей Козлов, если раньше ситуация у нас была едва ли не худшей в ЦФО, то в последнее время число летальных случаев уменьшилось на 6%, а от инфарктов миокарда вообще на 10%.

Важнейший шаг – развитие в районах филиалов ведущих медучреждений региона. Этот вопрос обсуждался 6 декабря на совещании в Правительстве Тверской области, которое провел Игорь Руденя.

Справедливо говорят, что все программы и нацпроекты сегодня работают на демографию. «Здравоохранение» — не исключение.

— Если у нас будут хорошие роддома, молодёжь будет принимать решение оставаться на территории. Задача номер один – это демография. От этого зависит развитие экономики региона, — отметил губернатор.

Чтобы будущие мамы получали самую качественную медицинскую помощь, чтобы здоровье новорожденных всегда было под контролем, в муниципалитетах появятся филиалы областного перинатального центра имени Бакуниной. До 2024 года их откроют в Ржеве, Вышневолоцком и Нелидовском городских округах, Бежецке, Кимрах.

Не менее важно также снизить смертность от болезней системы кровообращения. В будущем году в Ржеве планируется открыть второй региональный сосудистый центр (напомним, первый и пока единственный работает на базе ОКБ).

— Предстоящее открытие центра — очень важная новость не только для местных жителей, но и для всего Верхневолжья, — отметил главврач Ржевской ЦРБ Анатолий Бегларян. – Тверская область – самая большая по площади в ЦФО. И один такой центр – это, конечно мало. Очень надеюсь, что появится и третий, и четвертый, но это уже дело будущего. А пока поговорим о ближайшей перспективе. Как заявил губернатор, до конца года мы получим новый аппарат искусственной вентиляции легких. Старый уже «на последнем дыхании», к тому же у нас расширяется реанимация, так что такое оборудование нам просто необходимо. Думаю, мы как раз и поставим его в сосудистом центре.

А теперь переходим к новостям из районов.

Вышневолоцкий городской округ


Гарантия – 50 лет

Завершились ремонтные работы на аварийном участке дороги М10 «Россия» – Гирино. Напомним, в начале ноября здесь обвалился асфальт, образовав настоящую подземную реку. Устранение ЧП сразу взял на личный контроль губернатор Игорь Руденя. И на днях, 4 декабря, специальная комиссия приняла объект в эксплуатацию.

По словам подрядчика, главного инженера ООО «Технострой» Владислава Калько, рабочие выполнили наказ главы региона быстро и качественно:

– Проектировщики использовали самые современные технологии: установили спиральновитую металлическую трубу, гидроизолированную снаружи и изнутри, обернутую геотекстилем (срок гарантии – 50 лет), и укрепили откосы и русло водооттока. Этого достаточно, чтобы во время ливней и обильного снеготаяния справиться с большим объемом воды.

Вышний Волочек


Рука не дрогнула

2.JPGПараспортсмен из Вышнего Волочка, мастер спорта по армрестлингу, чемпион России среди инвалидов Руслан Зинятуллин победил на чемпионате мира по армреслингу. Соревнования проходили С 3 по 6 декабря в Польше, город Румия. О победе Руслана сообщил Комитет по физической культуре и спорту Тверской области.

Перед отъездом на соревнования на его странице появилось мотивирующее видео, которое ему помогли снять друзья. С таким настроем нашему параспортсмену удалось взять мировое «золото».

Калининский район


На то и лед, чтоб… играть

3.JPGВ этом уверен известный пианист Евгений Соколовский. Недавно он показал мастер-класс на замерзшем карьере неподалеку от поселка Дмитрово-Черкассы. Для этого музыкант выкатил на лед рояль и начал играть. Перфоманс организован для съемок нового клипа.

Евгений — выпускник Гнесинки, лауреат международных фортепианных конкурсов и фестивалей. Кроме того, он состоит в Российском авторском обществе и Российском музыкальном союзе.

Добавим, что повторять за ним что-то подобное региональное МЧЧ не советует. Даже если вы сами пианист. Лед может треснуть.

Оленинский муниципальный округ


После Нового года рассчитаемся

5.JPGКак пишет на своей странице «Вконтакте» глава округа Олег Дубов, депутаты поссовета от «Единой России» выделили на 2020 год деньги на ремонт колодца по улице Ленина. Но дело в том, что финансирование начинается в последних числах января. А ведь многие оленинцы пользуются этим колодцем с освященной водой в праздник Крещения Господня. Поэтому глава принял такое решение: отремонтировать его до Нового года. В долг. «После праздников рассчитаемся» — пишет он.

Старицкий район


Кругом вода

Муниципалитет продолжает реализовывать проекты ППМИ. Несколько дней назад к ним добавились еще два.

Для жителей деревни Гостенево наиболее важной является проблема водоснабжения. Решают ее активно, уже третий год подряд участвуют в программе.  В 2017 году было заменено 500 метров водопровода, в 2018 году — участок сетей длиною 563 метра. А в 2019-м в Гостеневе взялись за капремонт артезианской скважины.

Старое здание насосной станции демонтировали и установили новый павильон. Также была промыта сама скважина, смонтировано водоподъемное оборудование и водомерный узел, установлено электрооборудование, сделано отопление и освещение.

А в деревне Болдырево теперь работает новый водозаборный узел, оснащенный современным оборудованием  — с виду это небольшой аккуратный павильон. 

Торопецкий район


Тропа жизни

7.JPGБеспрецедентной по масштабу и результативности за всю историю Великой Отечественной войны стала партизанская операция «Дети», осуществленная летом 1942 года. Спустя 77 лет в память о ней на железнодорожном вокзале Торопца прошла патриотическая акция «Послание в будущее». Организовали и провели ее педагоги, творческие коллективы Дворца творчества детей и молодежи, участники туристско-краеведческого клуба «Гамаюн», детской общественной организации имени Гагарина и ученики смоленской школы №28.

На смоленскую землю враг пришел в середине июля 1941-го. А через год на территории оккупированных Духовщинского и Демидовского районов фашисты уже установили особый режим: угон молодежи и детей на принудительные работы в Германию, издевательства и расстрел заподозренных в связях с партизанами, сожжение деревень вместе с населением. Местные партизанские отряды предпринимали робкие попытки по выводу небольших групп детей с захваченных территорий в тыл, на «большую землю». Но была необходима крупная операция по спасению юных смолян. Инициатором и главным ее организатором стал штаб Северо-Западного партизанского края во главе с Никифором Коляда, более известным как Батя.

Путь до Торопца занял 10 дней. Колонна растянулась на несколько километров. Вскоре в ней было уже более двух тысяч человек, а на подступах к городу — 3240. Добрались все.

Участники акции передали жителям мемориальную доску, которая обязательно будет установлена в городе.  

Конаковский район


Нам нужен символ

В Конаковском районе выбирают логотип муниципалитета. Прием конкурсных работ уже завершился. Сейчас запущено интернет-голосование, выбрать один из шести логотипов можно «ВКонтакте» на официальной странице местной администрации. Оно продлится до 8 декабря. Пока лидирует логотип №1 – с зелеными елочками и сосной и силуэтами городских домов. Эти деревья «выросли» и на втором варианте, который тоже весьма популярен. Посмотрим, каким будет итоговое решение.

Ржев


Смотрите сами и судите сами

6.JPG5 декабря в широкий прокат вышла военная драма «Ржев» — первое в художественном кино осмысление великой битвы. Накануне его посмотрели жители города воинской славы, в том числе и ветераны, о чем мы уже писали.

Дал свою оценку картине и известный российский боксер, депутат Госдумы РФ Николай Валуев:

— Посмотрел фильм. Настоящая история без фальши, без лишних соплей, но с мощными переживаниями за героев. Спасибо всем за большую, качественную работу! А чем дальше от той войны, тем взгляд современников будет с каждым десятилетием чуть меняться. В данном конкретном случае это не бросается в глаза, но ведь на то и задача искусства, чтобы увлекать новых почитателей за собой. И это было сделано. В общем, смотрите сами и судите сами.

Лихославльский район


Светлее и теплее

В феврале муниципалитет посетил губернатор Игорь Руденя. Глава региона не только проинспектировал учреждения образования и здравоохранения, но и провел личный прием граждан. Тогда с просьбой о включении средней школы №2 в программу по замене оконных блоков обратилась Олеся Маслова, председатель общешкольного родительского комитета. Губернатор сказал, что 134 окна (85 блоков в здании основной и 49 — в здании начальной школы) будут заменены.

И действительно, новый учебный год школа и ее ученики встретили с новыми окнами.

— Вопрос назрел давно и требовал безотлагательного решения, — говорит Олеся Маслова. – И мы, родители, ученики, учителя, благодарны, что губернатор дал поручение включить школу в программу по ремонту. В классах стало не только светлее, но и теплее, уютнее.

Напомним, на реализацию программы по замене оконных блоков в средней школе №2 было направлено более 3 млн рублей (средства областного и районного бюджетов).

Жарковский район


Со знаком отличия

В Жарковской средней школе №1 состоялось торжественное вручение ученикам удостоверений и знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Ими были награждены 64 человека, в том числе 18 – золотым, 38 – серебряным и 8 – бронзовым.

— Это не последний ваш знак отличия, — сказал  Владимир Хлюстов, завуч по учебно-воспитательной работе местной ДЮСШ. И он наверняка прав.

Отметим, что с 2015 по 2019 годы нормативы ГТО сдали 315 человек, из них знаками высшего достоинства отмечены 166.

Андреапольский муниципальный округ


Сито из консервной банки

1.JPGНесколько дней назад участники  андреапольского поискового отряда «Подвиг» имени С. В. Морозова продолжили рекогносцировку местности в окрестностях урочища Жаберо, что северо-западнее города. Осенью 1941-го здесь шли бои. Цель ставилась почти что точечная: проверить место одного непродолжительного локального боя, где несколько лет назад уже обнаружили останки безымянного советского солдата из состава 133-й стрелковой дивизии 22-й армии. До сих пор в здешних лесах сохранились участки траншей на бывших позициях войск вермахта

Останков обнаружить не удалось, но были сделаны любопытные находки. Это коробки из-под пулемётных лент, сито, сделанное из консервной банки (последняя — из сюжетов «немецкого окопного творчества»), и, самое интересное — эмалированный котелок, довольно хорошо сохранившийся.

Бологовский район


Сова летает и днем, и ночью

Прошло два месяца со дня образования Бологовского подразделения поисково-спасательного отряда «Сова». За это время он уже четырежды выезжал на поиски, участники провели 18 профилактических занятий с дошкольниками и школьниками.

Присоединиться к ним просто. Нужно перейти по ссылке: http://poisktver.ru/volunteer/ и заполнить анкету. Затем с вами свяжутся и вы сможете стать одним из тех, кто спасает людей.

Калязинский район


Иконопись – это служение

4.JPGНесколько дней назад прихожане городского Вознесенского храма принимали у себя в гостях художника и иконописца Игоря Панина.  Он родился в Калязине в православной семье. Вся его жизнь с малых лет была связана с храмом. Игорь учился в Калязинской художественной школе, затем поступил в Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова на отделение живописи. Курсовая была посвящена отречению Николая II, это знаковая работа в его творчестве. А в дипломной картине «Мой Калязин» воплотилась вся любовь к родной земле.

Игорь пытался донести до слушателей, что труд иконописца — это аскетический подвиг, а сам он является проводником мировоззрения Церкви. По адресам, где он расписывал монастыри и храмы, можно изучать географию. И везде это не просто ремесленная работа, а проявление живого творчества, осмысление художественного наследия.

Западнодвинский район


Ветеран вернулся в строй

ООО «Благоустройство» в течение года выполняет большой объём работ по содержанию и ремонту улично-дорожной сети, общая протяжённость которой составляет 112,5 км. Например, в тёплый период грейдирует грунтовые дороги, зимой – очищает асфальт от снега.

Для этого используется колёсный автогрейдер. Правда, он находится в эксплуатации уже более 25 лет. Поэтому заслуженному «ветерану» давно требовался капитальный ремонт. Администрация района выделила на его «лечение» довольно значительную сумму — 2 млн 450 тыс. рублей. Так что ветеран вернулся в строй. Зимой работы для него будет много.

Сандовский район


А где ограждение?

В районе выявлены нарушения, касающиеся соблюдения требований законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами. Прокуратура провела проверку и выяснила, что на трех площадках нет ни твердого покрытия, ни ограждений. Было направлено исковое заявление в суд с требованием обязать местную администрацию устранить нарушения. Иск удовлетворен. Недочеты исправлены.

 

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Школьники из Бологое представят Тверскую область на всероссийском финале соревнований проекта «Вызов Первых»

13:50 / 23.04.2024 35

Официальная часть №16 2024 год

13:36 / 23.04.2024 31

Теперь точно не забудешь: зачетные книжки и студенческие билеты станут электронными

13:30 / 23.04.2024 54

В Тверской области пройдёт Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

13:05 / 23.04.2024 86

Кража на вокзале Бологое раскрыта: полицейскими задержаны преступники

12:41 / 23.04.2024 98

Конаковские спортсмены приняли участие в соревнованиях по самбо

12:30 / 23.04.2024 111

Водителю-пьянице придется заплатить больше 220 000 рублей за хранение автомобиля на спец.стоянке 

12:21 / 23.04.2024 117

Суд в Твери приговорил к реальному сроку любителя пьяной езды

11:55 / 23.04.2024 152

В Тверской области обнаружено место падения советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны

11:39 / 23.04.2024 225

Ставлю на все: полицейские Верхневолжья раскрыли серию мошенничеств

11:30 / 23.04.2024 108

Госавтоинспекция рассказала школьникам о безопасном поведение на дороге в Тверской области

11:10 / 23.04.2024 127

За неделю 140 жителей заболели коронавирусом в Тверской области

11:08 / 23.04.2024 234

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах

10:50 / 23.04.2024 82

По каким адресам 23 апреля в Твери не будет горячей воды

10:34 / 23.04.2024 1597

В Тверской области поезд насмерть сбил двоих человек

10:12 / 23.04.2024 1600

Услышал – бросай трубку: 10 фраз, которые сигналят о мошенниках

10:00 / 23.04.2024 256

Бологовские транспортные полицейские заняли первое место на соревнованиях по стрельбе

09:55 / 23.04.2024 136

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем 1-го этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

09:47 / 23.04.2024 126

23 апреля в Сандово простятся с участником СВО Войновым Максимом

09:37 / 23.04.2024 1088

Конаковские ребята взяли медали в региональных соревнованиях по робототехнике

09:35 / 23.04.2024 139

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое

09:26 / 23.04.2024 181

Тверская область вошла в топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

09:08 / 23.04.2024 216

Тверская область на старте подготовки к лету 2024: оздоровление детей в приоритете

22:00 / 22.04.2024 322

 Эстафета героизма: в Тверской области прошла патриотическая акция

21:30 / 22.04.2024 356

Представители Тверской области удостоены наград на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов

21:00 / 22.04.2024 357

Штраф или депортация: в Тверской области вынесено решение по делу гражданина Азербайджана 

20:32 / 22.04.2024 657

Отмазки от Бога: что стало с водителем, который утверждал, что напился после остановки сотрудниками ДПС

20:15 / 22.04.2024 662

В Тверской области мужчина получил наказание за хранение амфетамина

20:06 / 22.04.2024 370

В зоне СВО погиб военнослужащий из Тверской области

19:54 / 22.04.2024 1465

Помощь многодетной семье после пожара в Твери

19:30 / 22.04.2024 456