Николай Баранник: У нацпроектов должны быть фамилия, имя и отчество | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Николай Баранник: У нацпроектов должны быть фамилия, имя и отчество

12:50

29 октября 2019

2004

Николай Баранник: У нацпроектов должны быть фамилия, имя и отчество

Сегодня индикаторы развития любой территории – это национальные проекты, инициированные президентом Владимиром Путиным. Именно по ним сверяют часы и планы на ближайшую пятилетку руководители муниципалитетов, а по их результатам судят о работе самой местной власти. В интервью нашей газете Николай Баранник рассказал, как нацпроекты улучшают качество жизни в Андреапольском районе.  

— Николай Николаевич, 12 нацпроектов – 12 приоритетов. Есть среди них безусловный?

— Есть. Нацпроект «Демография». Все остальные, по сути, работают на него.

— Как известно, недавно на заседании правительства области губернатор Игорь Руденя объявил о создании в регионе министерства демографической и семейной политики. Как вам такая инициатива?

— Сегодня в Тверской области уделяют много внимания молодым и многодетным семьям. Это часть глобальной президентской «Стратегии-2024», нацпроектов, направленных на улучшение демографии. Наш регион активно решает эту задачу уже три года, с момента прихода Игоря Михайловича на должность губернатора.
Но при этом мы понимаем, что быстро ситуацию не исправить – «демографическая яма» 1990-х еще долго будет давать о себе знать во многих регионах России. Правительство области ищет пути выхода из демографического кризиса, новые меры поддержки молодых и многодетных семей вводятся постоянно. И кто-то, безусловно, должен нести ответственность за то, чтобы эти меры давали результат, от которого напрямую зависит будущее региона и страны. И не просто кто-то там или кто-то здесь, а конкретные лица, у которых есть фамилия, имя и отчество. С этой целью и создается министерство демографической и семейной политики.

— Но поддержка должна быть не только финансовая…

— Конечно, нужно показывать обществу, особенно молодежи всю ценность института семьи и семейных традиций, поощрять многодетные семьи, чествовать их. 22 ноября совместно с Ржевской епархией мы проводим в Андреаполе праздник «Крепка семья, сильная держава». Таких мероприятий должно быть больше.

— Семейные праздники – это замечательно, но демография все же выражается в цифрах. Статистика печальная?

— Как раз наоборот: по сравнению с прошлым годом смертность в нашем районе сократилась на 41%, а рождаемость увеличилась на 12%.

— Отличные новости. Хорошо бы сохранить тенденцию. И здесь на помощь «Демографии» приходит нацпроект «Здравоохранение». Проблем в этой отрасли, как говорится, выше крыши – нужна полная перезагрузка. Согласны?

— Согласен, но в то же время должен сказать, что за три последних года в медицине Тверской области произошли заметные изменения. На днях губернатор провел в правительстве совещание, где обсуждали меры по улучшению качества скорой медицинской помощи. Считаю, у нас оно уже улучшилось. 23 мая в нашей ЦРБ побывал губернатор. Вместе с Игорем Михайловичем мы наметили большие планы по ремонту и переоснащению больницы. Сейчас они претворяются в жизнь. Одну машину «скорой помощи» мы уже получили, а скоро получим и вторую. Идет капитальный ремонт терапевтического отделения и частичный капремонт – инфекционного. За счет местных предпринимателей, которые ведут социально ответственный бизнес, мы сделали евроремонт кабинета, где установлен новый гастрофиброскоп. Благодаря губернатору и региональному минздраву в ЦРБ поступает современное оборудование. Кроме того, мы многое сделали по благоустройству территории больницы и ее освещению – в этом тоже принял участие наш бизнес.

— Однако самая большая проблема остается – это кадры.

— Проблема общероссийская. У нас она осложняется еще и тем, что в 2010 году из района вывели авиационный полк. Ушли офицеры, а вместе с ними и жены – врачи, учителя и т. д. Всего в полку служило и работало 1200 человек. Тем не менее сегодня у нас в районе довольно много молодых врачей и еще 10 человек учатся в ТГМУ по целевому направлению. Всех врачей и медсестер мы обеспечиваем жильем, выплачиваем хорошие ежемесячные надбавки к зарплате, но проблема по-прежнему стоит остро. Хотя со временем, я уверен, она тоже будет решена.
В Андреапольской ЦРБ хороший коллектив, недавно он стал победителем в одной из номинаций областного конкурса, который проводится к Дню медика. Награду нашим врачам дали за спасение подростка, который упал с 5-го этажа недостроенного здания. А лучше специалистов, чем в нашей областной больнице, я вообще нигде не встречал. Так что давайте смотреть на медицину объективно – она становится другой, и доктор тоже не всегда виноват.

— В последнее время в регионе по инициативе губернатора активно развивается санавиация. Насколько мне известно, Андреапольскому району нужна вторая вертолетная площадка, потому что та, которая существует, расположена в 10 минутах езды от больницы.  

— Да, и это, по нашему мнению, далеко. В ближайшее время мы оборудуем еще одну площадку – непосредственно на территории ЦРБ. Место уже выделено. Кстати, на действующей площадке есть дозаправка для вертолетов.

— Вы сказали, что у молодых медиков заработная плата достойная. К педагогам это тоже относится?

— Судите сами: средняя заработная плата за 9 месяцев 2019 года у учителей общеобразовательных школ составила 26851рубль, это на 24,4% выше, чем за тот же период прошлого года. У работников детских дошкольных учреждений – 26020 рублей 20 копеек – на 26% выше. У работников дополнительного образования – 23962 рубля 70 копеек – на 8% выше.

— Как в целом претворяется в жизнь муниципалитета еще один нацпроект – «Образование»? Например, есть ли у вас очередь в детские сады?

— Нет, этот вопрос уже давно снят с районной повестки. За счет того, что Министерство обороны РФ передало нам свой ведомственный детский сад, а также за счет расширения садиков. Сейчас в исключительных случаях по просьбе родителей мы даже принимаем детей до полутора лет, а с полутора лет – всех желающих. Резерв есть, хотим открыть ясельную группу, но пока не уверены, будет ли она востребована. Практика показывает, что такие места требуются только в экстренных ситуациях, когда семья неблагополучная.

— Как улучшается качество жизни в отдельно взятых детских садах?

— Сделан капремонт участка теплотрассы по улице Пионерской до ввода в здание детского сада «Лесовичок». Есть у нас небольшой садик «Рябинка», расположенный в деревянном здании на окраине. Там на районные средства мы заменили оконные блоки. Такие же работы проведены и в Бологовском детском саду.

— А в школах?

— В школе №1 по программе «Комплексное обеспечение безопасности» установили ограждение, заменили окна. В школе №2 заканчиваем ремонт спортзала и кровли. Кровлю могли бы сделать и раньше, но помешала погода – очень много было дождей, уровень воды в Западной Двине поднялся почти на метр.
Заканчиваем подготовку документации на ремонт бассейна в школе №3. Там же частично отремонтировали кровлю на деньги районного бюджета. Во всех школах положили новый линолеум. Все, что сделано по этому нацпроекту, даже трудно перечислить. Достаточно сказать, что в нынешнем году благодаря губернатору и министерству образования региона на эти цели было израсходовано более 25 млн рублей – беспрецедентная для района сумма.

— А что в образовании с кадрами?

— Увы, проблемы тоже есть. Особенно не хватает преподавателей русского языка и литературы, физики, математики и иностранного языка. Выход такой – ездить в университет и рассказывать студентам о том, какие условия мы им предоставляем. И мы это делаем. Но из других районов никого не переманиваем. Мы одна Тверская область и между муниципалитетами должны быть нормальные соседские отношения.

— Николай Николаевич, из ваших слов понятно, что область вам очень помогает, но и на районные средства делается немало. Значит, бюджет растет?

— Да, рост есть. За 9 месяцев 2017 года доходы районного бюджета составили 188,5 млн рублей, 2018-го – 228,6 млн, а 2019-го – 242,4 млн.

— Перемены произошли во многих сферах, но, самые большие, пожалуй, на дорогах региона. Что нового на вашей дорожной карте?    

— В этом году мы провели ремонтные работы на улицах Измайлова, Нелидовской, Большой Полевой, которая ведет к самой большой школе №2, а к 1 октября завершили капремонт на 50 лет Октября. Начали благоустройство дворов на улице Кленовой, а в следующем году продолжим – сейчас готовим документы.

— Что сделано по федеральной программе «Безопасность дорожного движения»?

— Вместе с ГИБДД мы провели обследование всех переходов у школ и детских садов, установили там знаки, светофоры, лежачих полицейских. Все работы закончили к 1 сентября.

Всего в этом году в дороги вложено 34,5 млн рублей – сумма тоже беспрецедентная.

— Есть еще один нацпроект, который уже во многом изменил внешний облик наших городов, – «Жилье и городская среда». Что он подарил в этом году андреапольцам?

— Прекрасный сквер в центре города. Когда к нам приезжал губернатор Игорь Руденя, он дал высокую оценку этому проекту по благоустройству.
Сегодня сквер – наша гордость. Мы привели в порядок территорию у обелиска Славы, уложили тротуар, установили детскую и спортивную площадки. В выходные, если погода хорошая, здесь много людей с 8 утра до часу ночи, освещение в сквере есть. Это и влюбленные, и супружеские пары, и спортсмены.
Сквер украсили шаровидные ивы, которые вместе со своими учениками вырастила и посадила Татьяна Завалкина, преподаватель биологии школы №1.

Всего в проект вложено 5,8 млн. рублей федеральных, областных и районных средств. Средства спонсоров – 1,5 млн.


Но работы еще не закончены. Мы хотим привести в порядок и противоположный берег Западной Двины: сделать там большой красивый парк, установить танцплощадку, а выше, на месте бывшего Дома офицеров, – спорткомплекс. Сейчас готовим документацию на участие в программе.

Татьяна СМЕЛКОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверском медуниверситете пройдет День открытых дверей онлайн

16:51 / 29.03.2024 39

Три автомобиля не поделили дорогу в Твери

16:33 / 29.03.2024 116

В Тверской области мужчина вытолкнул девушку из окна пятого этажа жилого дома

16:12 / 29.03.2024 67

Образовательный семинар «Верю? Не верю!» привлекает внимание тверских старшеклассников 

16:00 / 29.03.2024 70

Шутка природы: апрель начнется с майской жары в Тверской области

15:45 / 29.03.2024 1558

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

15:40 / 29.03.2024 119

В Твери и области осенью будут выбирать депутатов

15:15 / 29.03.2024 67

С 1 апреля Отделение СФР по Тверской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии более 25 тысяч жителей региона

14:40 / 29.03.2024 91

Молодой человек из Тверской области условно осужден за серию преступлений

14:16 / 29.03.2024 98

В Твери простились с летчиками, погибшими при крушении самолёта Ил-76 в Ивановской области

13:34 / 29.03.2024 587

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

13:12 / 29.03.2024 109

Суд взыскал с должника 55 000 рублей из-за микрозайма в Тверской области

12:50 / 29.03.2024 364

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 149

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 1034

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 361

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 135

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 262

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 547

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 113

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 513

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 176

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 112

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 163

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 227

В Твери 19 человек тушили загоревшуюся баню

10:19 / 29.03.2024 131

Больше 100 предупреждений вынесено Россельхознадзором хозсубъектам за продажу лесопродукции из карантинных зон без документов

10:09 / 29.03.2024 132

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 149

В Тверской области в Мологу текли нечистоты

10:00 / 29.03.2024 380

В Твери на площади Гагарина прощаются с погибшими летчиками

09:50 / 29.03.2024 856

Они проснулись: в Тверской области начался сезон клещей

09:32 / 29.03.2024 318