В Тверской области проходят мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Утром торжества начались у Ржевского мемориала Советскому солдату.

В церемонии приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутат Годумы России Сергей Веремеенко, председатель Заксобрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Сергей Свитин, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, представители территориальных органов власти.

В честь праздника была проведена церемония возложения цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, память красноармейцев почтили минутой молчания.
— Мы всегда будем помнить о том, какой вклад внесла Тверская область в Великую Победу. В течение трёх военных лет наш регион был настоящей крепостью. Именно здесь, с освобождения Калинина, начался героический путь Красной Армии на Берлин. А яростное сопротивление бойцов и командиров в Ржевской битве остановило ударные силы противника и обрекло на провал планы фашистов совершить второе наступление на Москву, — отметил Игорь Руденя в своём поздравлении с Днём Победы.

Бои под Ржевом стали символом стойкости, высокого патриотического духа и мужества советского народа. Наступательные и оборонительные операции 1942–1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Это сражение сегодня ставится в один ряд со Сталинградской и Курской битвами. Больше 26 тысяч участников Ржевской битвы увековечили в «Лицах Победы».

Мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года президентом России Владимиром Путиным. На стальных плитах у мемориала увековечены имена около 65 тысяч погибших под Ржевом защитников Отечества. Несмотря на то, что и в странах Запада, и в бывших союзных республиках сейчас пытаются переписать историю – люди со всего мира приезжают на мемориал, потому что их родственники здесь, и это не отменить и не перечеркнуть.



