Через 4 миллиарда лет наша Галактика исчезнет в результате столкновения с Туманностью Андромеды. Ученые смоделировали процесс гибели звездной системы и показали видео.
Исходя из современных представлений о галактических массах и их скоростях, было вычислено, что соседняя гигантская галактика займет все небо и поглотит нашу. В результате гравитационных сил притяжения произойдет несколько последовательных ударов, и появится одна из крупнейших во Вселенной эллиптических галактик, которая украсит звездное небо какой-то будущей пока ещё даже не возникшей чужой цивилизации.
Солнце начнёт умирать, это случится примерно через 5 миллиардов лет и превратится сначала в красный гигант, а затем и вовсе в белый карлик.

