Упал, ошпарился, отравился: тверские медики рассказали о детских бытовых травмах | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Упал, ошпарился, отравился: тверские медики рассказали о детских бытовых травмах

11:49

13 августа 2020

727

Упал, ошпарился, отравился: тверские медики рассказали о детских бытовых травмах

Недавно в Торжокскую ЦРБ в Тверской области был доставлен малыш, чуть не отравившийся крысиным ядом. Как выяснили правоохранительные органы, родители устроили генеральную уборку на даче и решили избавиться от грызунов. Препараты для дератизации бывают разные: и гранулы, и зерна, и порошки, которые вряд ли привлекут внимание ребенка. А здесь, как на грех, выбрали средство, по внешнему виду напоминающее халву. Ребенок зашел в сарай, увидел «лакомство» и потянул его в рот. К счастью, мама с папой вовремя заметили неладное, отраву отобрали и сию секунду помчались в больницу. Все обошлось, здоровье ребенка уже в порядке.

Буквально несколько дней спустя с другим ребенком случилось ЧП, имевшее более серьезные последствия. Двухлетний малыш упал в расплавленный битум. Как установила проверка, папа взял сына с собой в гараж. Занимался ремонтом, параллельно с этим присматривал за играющим карапузом. Папа отвлекся ненадолго, и малыш вроде далеко от битума был. Как успел добежать до опасного места?

У ребенка серьезные ожоги обеих рук. По прогнозам врачей, руки сохранить удастся. Но потребуется длительное лечение.

Предупреждение детского травматизма в регионе сегодня стоит во главе угла. Таково недавнее распоряжение губернатора Игоря Рудени, который на эту тему общался с Президентом Владимиром Путиным во время одного из совещаний. И таково требование здравого смысла и родительской ответственности. Но, как правило, когда мы говорим о детской безопасности, мы в первую очередь имеем в виду явные угрозы — ДТП, водоемы, подозрительных незнакомцев.

Однако врачи и полицейские отмечают: нередко несчастные случаи с детьми происходят, когда, казалось бы, ничто не предвещало беды. В благополучной семье, в собственной квартире, и даже в присутствии взрослых.

Иногда мама или папа успевают вовремя спохватиться и устранить угрозу. А порой дело доходит до больницы. Так каковы же самые распространенные «домашние» риски, и как их предотвратить?

Голова, колени, локти

Каждый случай детского травматизма, если можно так выразиться, уникален. Тяжесть последствий, успех лечения, причины, которые привели к ЧП, и возможность предотвратить беду зависят от множества индивидуальных факторов, — рассказывает главврач детской областной больницы Анна Зайцева. — И любой маленький пациент требует самого пристального внимания медиков. Так, можно смело сказать: у нас большая победа. На этой неделе выписываем двух ребятишек, пострадавших в резонансном ДТП под Максатихой в июне, когда УАЗ столкнулся с мотоциклом. Дети провели в больнице полтора месяца. Мы действительно боролись не только за их здоровье, но и за саму жизнь. И теперь ребята могут отправиться домой. Им еще понадобится амбулаторное лечение, восстановление, но жизни спасены, прогноз хороший.

Однако, говоря о безопасности детей на дороге, мы имеем в виду не только риски автомобильных аварий. Анна Зайцева рассказывает, что недавно в областную больницу доставили мальчугана из районного городка. Он упал с велосипеда — перелетел через руль. Нет, это было не ДТП, ребенок не выскакивал на проезжую часть, не уворачивался от машины. Просто катался по дорожке и наехал на препятствие. Поначалу родители думали, что все обошлось, просто небольшой ушиб. А оказалось — тяжелая травма, повреждения внутренних органов. Сейчас ребенок находится в реанимации, специалисты по видеосвязи проводят консилиум с коллегами из федеральной клиники, чтобы подтвердить верность выбранного лечения.

Поэтому не стоит забывать: даже падение с самоката, велосипеда, гироскутера может быть опасным. Немало пациентов детской травматологии пострадали именно на велосипедных дорожках и скейтплощадках. Поэтому, покупая ребенку любое средство передвижения, сразу же приобретайте и защитные шлемы, наколенники и т.д. И да, если речь о здоровье ребенка — лучше перестраховаться, чем упустить время.

Отбеливатель не газировка

В числе распространенных ЧП с детьми и отравление бытовой химией. По словам Анны Зацевой, в этом году врачи детской областной больницы уже спасли несколько таких пациентов. Кто-то из малышей выпил отбеливатель, хранившийся на кухне в нижнем шкафчике. Другие глотнули жидкости для розжига, которую взрослые оставили рядом с кастрюлей с шашлыками — приняли «водичку» в бутылке за газировку. К счастью, помощь успела вовремя.

Меры предосторожности в общем-то просты: не держать бытовые химикаты в местах, доступных детям. Неважно, где вы их будете хранить — в кухне, в ванной, на балконе. Главное — чтобы не по соседству с продуктами, высоко и в запертом шкафу.

Первый этаж — это тоже высоко

Также в этом году врачи и правоохранители не раз обращались к родителям: не подпускайте детей к открытым окнам. И сейчас обращаются снова. По словам Анны Зайцевой, в прошлом году травмы в результате падений из окна получили 7 детей за 12 месяцев. В этом, по данным на начало августа, пострадавших уже семеро.

Как замечают работники экстренных служб, даже первый этаж не является безопасным, если под окном — бетонная отмостка. Или просто камень, коряга, водоотвод, торчащая из земли железка. И в этом, и в прошлом году были случаи, когда дети, свалившиеся с подоконника в одноэтажном домике, пострадали именно так. А родители или бабушки, в панике встречавшие «Скорую», в один голос говорили: ну кто ж мог подумать, окно ведь невысоко и клумба внизу. На отмостку они просто не обращали внимания.

Детская на балконе

Кстати, в этой связи вспоминается история, рассказанная торжокскими полицейскими. В ПДН позвонили жители пятиэтажного дома. И сообщили о факте «хулиганства»: мальчуган кидается с балкона камнями, повредил три машины.

Инспекторы по делам несовершеннолетних выехали по этому адресу. И обнаружили на балконе …летнюю детскую. Оказывается, родители специально ее обустроили, чтобы ребенок воздухом дышал. А этаж-то пятый!

Мальчик признался, что камушки кидал, только специально в машины не целился. Полицейские задали маме резонный вопрос: а если бы ребенок захотел посмотреть, куда попали его «снаряды», и перевесился через перила? Как додумались устроить на балконе пятого этажа игровую комнату и оставлять там сына без присмотра?

Говорят, мама аж за сердце схватилась, представив, что могло случиться. А когда снова обрела дар речи, сказала: до этого момента и мысли не было, что беда может прийти в ее дом. Она думала только о том, что балкон — просторный и солнечный, вид из окна красивый, и было бы здорово устроить здесь уютный игровой уголок для сына.

Ну да, мы порой стараемся «мыслить позитивно», чтобы не напророчить несчастье. Хотя, как видим, именно боязнь подумать о плохом как раз и провоцирует риск.

Кухня — территория бдительности

Еще одной распространенной причиной, по которой к ребенку летит «Скорая», остаются ожоги. Причем, чаще не от костра, чего следовало бы ждать в дачный сезон. Как раз в походе или на пикнике родители обычно особенно бдительны. А вот на собственной кухне…ну что может произойти за семейным ужином?

Да что угодно. Порой для беды достаточно чашку с горячим чаем на край стола поставить, а малыш подползет и дернет скатерть. Или раскапризничается и опрокинет на себя горячий суп, — комментирует главврач детской областной больницы Анна Зайцева. — Процент ожога, если малыш ошпарился горячей жидкостью, обычно большой, глубина поражения сильная. А еще все это осложняется ожоговым шоком. Это всегда непростое лечение, а вот получить такую травму — проще некуда. Так что кухня тоже должна войти в список «территорий повышенной бдительности» для родителей.

А вообще, главным условием безопасности ребенка сотрудники экстренных служб называют простое правило: распределяйте обязанности. Большинство несчастных случаев как раз и происходят, когда мама и папа «отвлеклись на минутку», пытаясь делать сто дел одновременно. Тот, кто занимается на данный момент с ребенком, в идеале должен быть полностью сосредоточен на малыше и освобожден от других хлопот. Не надо брать в привычку одной рукой помешивать кашу, а другой качать младенца, или совмещать прогулку с детьми с ремонтом в гараже.

Понятно, что неотложной домашней и дачной работы всегда будет больше, чем свободного времени. Но ребенку, особенно маленькому, нужно все ваше внимание и моментальная реакция на любую нештатную ситуацию.

Маргарита Васильева

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 58

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 254

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 48

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 53

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 74

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 69

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 67

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 97

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 91

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 147

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 103

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 92

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 136

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 98

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 178

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 126

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 112

Российские мобильные приложения стали надёжнее

11:13 / 24.04.2024 126

Минфин готовит особые условия для льготной семейной ипотеки в малых городах

10:50 / 24.04.2024 170

На заседании бюджетной комиссии Тверской области приняты решения в сфере семейной политики

10:37 / 24.04.2024 110

В Тверской области отметили Всемирный день охраны труда

10:35 / 24.04.2024 137

Жительница Бежецка стала жертвой мошенников

10:23 / 24.04.2024 175

При возрождающемся Калязинском Троицком Макарьевом монастыре начала работу паломническая служба

10:12 / 24.04.2024 199

Школьники в Кесовогородском округе очистили монумент, посвященный павшим в годы войны

10:11 / 24.04.2024 139

ПСБ отмечает ускорение роста предпринимательской активности

10:00 / 24.04.2024 111

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат деньги за успехи на соревнованиях

09:53 / 24.04.2024 149

 Студенческие отряды: традиции труда и новые возможности для молодежи

09:47 / 24.04.2024 148

В Тверской области простились с Сергеем Петросяном, погибшим в ходе СВО

09:18 / 24.04.2024 208

Конаковские футболисты готовятся к всероссийским соревнованиям

08:37 / 24.04.2024 127

Под Тверью пропал пожилой мужчина в темной одежде

08:36 / 24.04.2024 255