Урок истории длиною почти в 735 верст: Маршрут «Государева дорога» проходит по четырем областям | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Урок истории длиною почти в 735 верст: Маршрут «Государева дорога» проходит по четырем областям

10:09

19 июня 2019

2332

Урок истории длиною почти в 735 верст: Маршрут «Государева дорога» проходит по четырем областям

Добраться до Петербурга из Москвы сейчас не составляет проблемы. На самолете путь займет полтора часа лету, на «Сапсане» – 4 часа, на автомобиле – 9–10 часов по трассе М­-10.


Один только минус в скорости передвижения – по пути не удастся получить яркие впечатления от посещения исторических мест, музеев и памятников. А ведь путешествие из одной столицы в другую может получиться очень интересным и познавательным. Главное, не сбиться с туристического маршрута «Государева дорога».

 

По новым трассам – исторический маршрут

Концепция этого межрегионального проекта была разработана Правительством Тверской области в 2018 году. Идея понравилась и руководителям соседних областей, по которым проходит этот маршрут, и любителям путешествий. Теперь требуется довести эту идею до ума. Один из первых шагов уже сделан. Правительства Московской, Ленинградской, Новгородской, Тверской областей и Ростуризм заключили соглашение о создании этого проекта на Петербургском международном экономическом форуме. Цель проекта – создание единого культурно-­просветительского пространства и объединение ресурсов сразу нескольких областей.

– С инициативой создания этого проекта выступила Тверская область, и мы с удовольствием поддержали инициативу соседей. Это маршрут от Москвы до Санкт­-Петербурга, который поможет нашим людям, путешествующим по делам, увидеть Центральную часть России с разных сторон, – прокомментировала соглашение вице­-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Проект, напомним, предполагает создание единого маршрута по туристическим объектам в районе трасс М­-10 и М­-11. В Верхневолжье предлагается посетить храмовый комплекс села Завидово: церковь Успения Божией Матери и церковь Святой Живоначальной Троицы. Здесь же по соседству располагается музей «Государева дорога», который знакомит с бытом путешественников. Неподалеку в селе Городня находится единственный сохранившийся памятник архитектуры Великого Тверского княжества – церковь Рождества Богородицы. Ее возвели в конце XIV века в память о победе русского оружия на Куликовом поле. Познавательна будет остановка и в поселке Эммаус, где находится музей Калининского фронта. Запомнится посещение усадьбы Домотканово и музея знаменитого живописца Валентина Серова. Насыщенная экскурсия туристов ждет в Твери, и в Торжке, и в Вышнем Волочке. Следуя по маршруту, непременно надо заехать также в усадьбу Раёк, архитектурно-­этнографический музей под открытым небом «Василёво» и музей-­терем «Птицы Счастья».

Как оно было

Отчеты о поездке многие наверняка выложат в Instagram или другую социальную сеть. Путешественникам прошлого приходилось ограничиваться записями или зарисовками.

Представьте, что в сентябре 1832 года Пушкин проделал весь путь за пять суток. «В сутки случалось мне сделать три станции. Лошади расковывались и – неслыханная вещь! – их подковывали на дороге. 10 лет езжу я по большим дорогам, отроду не видел ничего подобного…Теперь послушай, с кем я путешествовал, с кем провел я пять дней и пять ночей» (из письма А.С. Пушкина Н.Н. Пушкиной. 22 сентября 1832 г.). Для сведения: считается, что зимой средняя скорость ямщицкой тройки составляла 12 км в час, а летом и того меньше – 10 км в час.

О том, как выглядела сама дорога, находим в книге маркиза де Кюстина: «Шоссе, нужно сознаться, содержится в порядке, но оно очень твердо и неровно, так как щебень достаточно измельченный, плотно утрамбован и образует небольшие, но неподвижные возвышенности. Поэтому болты расшатываются, вылетают на каждом перегоне, на каждой станции коляска чинится, и теряешь время, выигранное в пути, где летишь в облаке пыли с головокружительной скоростью урагана».  

У Пушкина по этому поводу было другое мнение: «Что сказать о моем путешествии! – пишет он из Торжка 1 ноября 1826 г. княгине В.Ф. Вяземской. – Оно продолжается при самых счастливых предзнаменованиях, за исключением отвратительной дороги и несносных ямщиков». Для нее же Пушкин купил в Торжке и сувенир местных народных промыслов – поясок золотного шитья. В письме П.В. Нащокину 27 мая 1836 г. Пушкин опять касается дорожной темы: «Путешествие мое было благополучно, хотя три раза чинил я коляску…».

 

Первый путеводитель

Очень подробно о маршруте Москва – Санкт­-Петербург написал автор первого путеводителя по Государевой дороге Иван Фомич Глушков (1774–1848), уроженец Твери, впоследствии тверской вице-­губернатор. У самой книги, изданной в Санкт-­Петербурге в 1801 г., было пространное название: «Ручной дорожник для употребления на пути между императорскими всероссийскими столицами, дающий о городах, по оному лежащих, известия историческия, географическия и политическия с описанием обывательских обрядов, одежд, наречий и видов лучших мест».

Труд, который Глушков посвятил супруге императора, был благосклонно принят государем Александром I и в 1802 году переиздан. А в 1805 г. вышло третье издание «Ручного дорожника…» на немецком языке. Наш первый отечественный путеводитель интересен не только тем, что в нем описаны все 25 почтовых станций на всем протяжении Государевой дороги, но и приводятся их описания, иногда краткие, а иногда очень подробные и с большим количеством самых различных деталей.

Тверь он описывает так: «Кроме всех изрядных строений, прямых и широких улиц, которыми Тверь славится, находятся в ней: 2 монастыря, 29 каменных церквей, Архиерейский загородный дом, публичный Воксал… Вы хотите знать, что есть Воксал? Это публичный сад, лежащий на крутом берегу Волги…Многолюдство в нем бывает великое».

Также мы узнаем, что двести лет назад своеобразной визитной карточкой Твери был пряник. «Тверской продукт есть жемки, крупчатые на меду с разными пряными кореньями, весьма вкусные и как снег белые пряники. Их есть разные виды: коврижки (четвероугольные), рыжики (круглой фигуры), стерлядки (рыбки), жемки (квадратные маленькие пластины)».

 «Лучшее, – пишет Глушков уже о Торжке, – находится на правой стороне Тверцы, расположенное амфитеатром по косогору уступами к реке склоняющемуся». Автор насчитал в Торжке того времени 23 приходских церкви, а в каменном гостином дворе располагалось  111 лавок. Есть здесь и описание местных жителей: «Мужчины гостеприимны, обходительны, говорят чисто… женщины же еще более сохраняют седую древность…».

Автор описывает не только достопримечательности, но и жителей тех городов, по которым проходит Государева дорога. Вот как он пишет о вышневолоцких женщинах: «Женщины здешние без исключения во всех частях плотны». Кто знает, может быть, и по этому признаку сегодня можно отличить коренных жительниц Вышнего Волочка от приезжих… И далее: «Здесь женщины страстно привязаны к обработке льна и холстов…». Или: «Вышневолоцкие женщины почти поют свои слова».

 

День сегодняшний

Когда-­то главная дорога России приносила благосостояние тем, кто жил рядом с ней. «Ехать нам нужно было по шоссе до Валдая… – пишет в воспоминаниях В.А. Панаев. – Проезжая прежде по шоссе мимо больших ямов и деревень с прекрасными постройками и видя там лавки и самовары по окнам домов, нам рисовались такими же и те деревни, куда мы должны были ехать…».

И сейчас, проезжая по трассе М-­10, можно видеть «очаги торговли», где предлагается приобрести выращенные в огороде овощи или собранные в лесу грибы и ягоды. Но ресурс такой оживленной трассы можно использовать гораздо более эффективно: необходимо создавать инфраструктуру для обеспечения путешествующих ночлегом, питанием, развлечениями. Тогда и казне доход будет, а туристы же получат комфорт и впечатления.

При подготовке статьи использованы материалы, представленные членом Союза журналистов России Виктором Грибковым­-Майским.

Елена ВЕСЕЛОВА

  Это интересно

В прошлом всего на Государевой дороге находилось от 24 до 26 почтовых станций, которые были устроены еще к 80-­м годам XVIII века.


Именно здесь на почтовых станциях путешественники меняли лошадей. Здесь жили станционные смотрители и ямщики.


Что именно представляли собой почтовые станции, очень хорошо описал известный путешественник – французский маркиз Астольф де Кюстин, посетивший Россию в 1839 году: «Дом, в котором я пишу, отличается элегантностью, представляющей собою разительный контраст со скудостью окружающей природы. Это в одно и то же время и почтовая станция, и гостиница, похожая на дачу богатого частного лица. Потолок и стены расписаны в итальянском стиле, нижний этаж состоит из нескольких просторных зал и напоминает провинциальный французский ресторан. Мебель обита кожей, стулья с соломенными сиденьями имеют опрятный вид. Везде расставлены большие диваны, могущие заменить кровати, но я по горькому опыту знаю, как опасно ими пользоваться, и даже не рискую на них садиться. Почтовые станции такого рода, хотя и менее изысканные, устроены на протяжении всего пути из Петербурга в Москву и содержатся за счет правительства».

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Конаковские футболисты готовятся к всероссийским соревнованиям

08:37 / 24.04.2024 34

Под Тверью пропал пожилой мужчина в темной одежде

08:36 / 24.04.2024 58

В Твери в день Входа Господня в Иерусалим будет совершена литургия с участием детей

08:16 / 24.04.2024 60

В Ржеве таксист протаранил железобетонный столб

08:16 / 24.04.2024 201

Что интересного произойдет в Твери с 25 апреля по 1 мая: афиша

07:15 / 24.04.2024 99

Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

23:24 / 23.04.2024 177

На обновление школ и детсадов в Нелидовском округе выделены миллионы рублей

23:01 / 23.04.2024 259

В Твери открылась выставка церковных мозаик

22:45 / 23.04.2024 219

С начала года в Верхневолжье существенно подорожали туры на Черное море и за рубеж

22:21 / 23.04.2024 188

В Твери прошла донорская акция

22:00 / 23.04.2024 181

В Вышнем Волочке загорелся ангар на Московском шоссе

21:50 / 23.04.2024 773

Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы в майские праздники

21:34 / 23.04.2024 220

Школы Бологое присоединяются к Всероссийской акции «Добро в Движении»

21:29 / 23.04.2024 171

Волонтерская команда из Торжка недавно вернулась с Донбасса

20:24 / 23.04.2024 318

Игорь Руденя провел селекторное совещание по обеспечению комплексной безопасности в период майских праздников

20:04 / 23.04.2024 235

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

19:50 / 23.04.2024 210

В Твери завершился XXXI Международный фестиваль музыки Баха

19:39 / 23.04.2024 272

РИА Верхневолжье открывает онлайн-музей ко Дню Победы

19:00 / 23.04.2024 230

Губернатор Игорь Руденя оценил ход строительства Западного моста и путепровода на улице Фрунзе

18:33 / 23.04.2024 286

В Тверской области утвердили госпрограмму по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды до 2029 года

18:15 / 23.04.2024 221

В Нелидовском округе до тла сгорел дачный дом

18:05 / 23.04.2024 4337

Представители Тверской области приняли участие в работе Молодёжного парламента при Государственной Думе

18:00 / 23.04.2024 211

Тверь станет столицей стройкомплекса России

17:47 / 23.04.2024 344

В Твери продолжается благоустройство главной пешеходной улицы

17:30 / 23.04.2024 272

В «работе» у тверского отделения РВИО представители самых разных эпох тверской истории

17:16 / 23.04.2024 268

В Твери открылась художественная выставка Фарида Мухамедова и Татьяны Абкиной

17:13 / 23.04.2024 246

Нарушение ПДД в Ржеве привело к серьезному ДТП

17:00 / 23.04.2024 356

Сбер приглашает жителей Твери стать участниками Зелёного марафона – 2024

16:30 / 23.04.2024 253

Суд в Верхневолжье вынес мягкий приговор незадачливой воришке

16:22 / 23.04.2024 338

В Верхневолжье утвержден план мероприятий по итогам послания президента Владимира Путина

15:51 / 23.04.2024 265