В День медицинского работника чествовали лучших врачей и медсестер Верхневолжья | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

В День медицинского работника чествовали лучших врачей и медсестер Верхневолжья

Профи в белых халатах

10:11

19 июня 2024

Автор: Евгений Кудряшов

917

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

По традиции, в третье воскресенье июня профессиональный праздник отметили медицинские работники нашей страны. В преддверии торжества лучших врачей и медсестер Верхневолжья, молодых специалистов и ветеранов сферы здравоохранения чествовали в Тверской академической филармонии.

Церемонию открыли губернатор Игорь Руденя и депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев. В своем выступлении глава региона отметил, что в истории Тверской области было немало выдающихся медиков, которые своим трудолюбием, ориентированным на главные гуманистические ценности, не только повысили престиж профессии, но и внесли серьезный вклад в развитие отечественной системы здравоохранения. Радует, что и в наши дни медработники Верхневолжья высоко держат знамя, продолжая славные традиции служения Родине и людям.

– От имени жителей нашего региона хочу вам сказать самые искренние, теплые слова благодарности за самоотверженный труд, за верность великой миссии сохранения жизни и здоровья людей, – обратился к виновникам торжества Игорь Руденя. – Героизм наших медицинских работников во время эпидемии коронавирусной инфекции позволил России намного эффективнее справиться с пандемией, чем западным странам. Сегодня, в условиях специальной военной операции, наши медицинские работники спасают жизни военнослужащих на передовой, помогают создавать современную систему здравоохранения в новых регионах Российской Федерации. Мы признательны вам за этот подвижнический, важный для страны труд.

Владимир Васильев добавил, что благодаря национальным проектам в сфере здравоохранения и системному подходу к проблемным вопросам постепенно увеличивается продолжительность жизни россиян.

Далее Игорь Руденя и Владимир Васильев наградили работников медицинских организаций региона за многолетний добросовестный труд. Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» отмечены заведующий кардиологическим отделением Бежецкой ЦРБ Игорь Гусев, сердечно-сосудистый хирург областной клинической больницы Александр Ковыльников, заведующая педиатрическим отделением Лихославльской ЦРБ Надежда Петрова и заведующая рентген-кабинетом Западнодвинской ЦРБ Наталья Фадеева.

Почетной грамоты губернатора Тверской области удостоена врач-стоматолог Жарковской ЦРБ Людмила Быкова. Благодарность губернатора объявлена старшему фельдшеру Тверской станции «Скорой медицинской помощи» Анне Волковой и врачу-терапевту Калязинской ЦРБ Андрею Севастьянову.

К поздравлению медицинских работников присоединился председатель регионального парламента Сергей Голубев. Он поблагодарил тверских врачей и медсестер, которые неоднократно выезжали в командировки в новые регионы страны, чтобы оказать помощь участникам СВО и мирным жителям.

– Система здравоохранения касается каждого из нас, – заявил Сергей Голубев. – От момента рождения и до самых сложных моментов в жизни нас всегда сопровождают люди в белых халатах.

Сергей Голубев наградил почетными грамотами Законодательного собрания Елену Афонину, Татьяну Ефимову и Дмитрия Платонова, которые трудятся в перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной, Калининской ЦРБ и в областной клинической больнице.

На церемонии также подвели итоги конкурса «Признание», который в этот раз был связан с Годом семьи. В номинации «Постоянство во всем» победу присудили Маргарите Умаровне и Михаилу Степановичу Ганусенковым из Кашина, которые прожили вместе 58 лет. Супруги поделились, что секрет прочных семейных отношений кроется во взаимном уважении друг к другу.

– Когда мы познакомились, я была еще студенткой медучилища – осваивала специальность операционной медсестры, – говорит Маргарита Умаровна. – После распределения, в 1967 году, начала работать в хирургическом отделении местной больницы. Работа сразу понравилась, много было интересных и сложных случаев в моей практике. Больше всего в профессии нравится помогать людям. Пациенты приходят с проблемами, а наша задача – помочь им справиться с трудностями и побороть боль. Облегчение приходит, когда видишь улыбки поправившихся пациентов.

Михаил Ганусенков работал на заводе, сначала слесарем, потом перешел в снабжение. Немного позднее в молодой семье родился сын Игорь, который пошел по стопам матери и выбрал медицинское направление. Сейчас он заведует рентген-кабинетом в Тверском онкодиспансере. Династию медработников укрепили сноха и внучка, которые также работают в медучреждениях областной столицы.

Маргарита и Михаил Ганусенковы
Фото: Максим Школьников/РИА «Верхневолжье»

В номинации «На одной волне» победителями признали семейную династию Булгаковых. Александр Валентинович работает хирургом в Зубцовской ЦРБ, а пациентов в приемном отделении больницы встречает его супруга Марина Александровна.

– Хотим от всей нашей большой семьи поздравить коллег с профессиональным праздником. Это наш путь, мы его выбрали и стараемся  идти по нему достойно, – сказал Александр Булгаков.

Любовь к медицине передалась по наследству их дочери Анне, которая работает терапевтом в Зубцовской ЦРБ с 2017 года. Она добавила, что с детства видела, как трудится отец, поэтому при выборе жизненного пути не колебалась.

– О своем выборе ни капли не жалею, – призналась Анна Ульянова. – Благородная профессия врача будет всегда востребована. Работа, конечно, тяжелая и напряженная, требует много сил, времени и энергии, но благодарность счастливых пациентов компенсирует все сложности.

В номинации «Дети – это счастье» награды вручили семьям Колбиных и Бусыгиных. В «фамильном гнезде» директора Вышневолоцкого медицинского колледжа Евгения Колбина воспитывают 14 детей, а в семье фельдшера клинической больницы «Скорой медицинской помощи» Юлии Бусыгиной – 11 детей.

Развитию медицины в Тверской области уделяется повышенное внимание. По нацпроекту «Здравоохранение» с 2018 года в регионе построено 6 современных поликлиник, отремонтировано 207 объектов здравоохранения, установлено 123 ФАПа и врачебных амбулатории. Приобретено свыше 5600 единиц нового оборудования, 180 автомобилей «скорой помощи», санитарных машин и передвижных медицинских комплексов.

В Твери продолжается строительство комплекса детской областной клинической больницы. В этом году открылся медицинский центр в деревне Мокшино Конаковского округа. В ближайшие два года будут сданы амбулатория в поселке Новозавидовский, новый комплекс Бежецкой ЦРБ, после комплексного капитального ремонта откроется Зубцовская ЦРБ. Кроме того, будут установлены свыше 70 новых ФАПов и врачебных амбулаторий, для всех ЦРБ закупят новые автомобили.

В регионе ведется работа по укреплению системы целевой подготовки специалистов. В прошлом году первый набор студентов-целевиков провели в медицинских колледжах Верхневолжья. Всего в настоящее время по целевым договорам в медицинском университете и медколледжах обучаются свыше 1000 студентов.

С 2023 года по поручению президента Владимира Путина установлены ежемесячные социальные выплаты для работников первичного звена здравоохранения, центральных и участковых больниц, службы скорой помощи. С весны этого года размер социальных выплат существенно увеличен, повышены и оклады медицинских работников.

Со следующего года стартует новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», который охватит все сферы здравоохранения – от первичного звена до реабилитации и профилактики заболеваний.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

График отключения электричества в Тверской области на 13 апреля

19:50 / 11.04.2026 59

В Осташкове детсадовцы посетили краеведческий музей и помогли животным

18:58 / 11.04.2026 18

Пасхальные богослужения пройдут в Лихославльском округе

18:10 / 11.04.2026 34

Поздравления с Днем космонавтики: стихи и проза

17:46 / 11.04.2026 52

37-летний Торжка создал майнинг-ферму и причинил серьезный ущерб энергокомпании

17:27 / 11.04.2026 51

Руководитель Вышневолоцкого округа встретилась с триумфаторами фестиваля «Импульс»

17:07 / 11.04.2026 51

Новые деревья высадили в Нелидове

16:33 / 11.04.2026 38

День работника культуры отметили в поселке Тверской области

16:08 / 11.04.2026 40

Жилой дом сгорел дотла в деревне Тверской области

15:41 / 11.04.2026 346

Ночью в Твери перекроют Театральную площадь

15:23 / 11.04.2026 138

Золотую свадьбу отметили супруги из Ржевского округа

15:05 / 11.04.2026 42

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

14:30 / 11.04.2026 329

В Лихославльском округе введен режим повышенной готовности к пожароопасному сезону

14:13 / 11.04.2026 82

Давний конфликт между соседями в поселке Оленино перерос в уголовное преследование

13:55 / 11.04.2026 171

К Обелиску Победы в Лихославле завершается строительство газопровода

13:36 / 11.04.2026 47

Ночью пожар унёс жизнь мужчины в городе Конаково

13:17 / 11.04.2026 248

В Осташкове отметили Всемирный день здоровья праздником для женщин и будущих мам

12:35 / 11.04.2026 63

Поздравления с Пасхой: стихи и проза

12:02 / 11.04.2026 109

В Тверской области женщина попросилась пожить в квартире подруги и украла золотые украшения

11:36 / 11.04.2026 77

Калязинские волейболистки взял серебро на спартакиаде студентов учреждений профессионального образования

11:13 / 11.04.2026 61

Предприятие из тверского региона поставит мебель для штаб-квартиры госкорпорации «Роскосмос»

10:51 / 11.04.2026 302

В Тверской области прошел фестиваль спортивных семей

10:28 / 11.04.2026 148

Представительница Тверской области стала призером международного конкурса журналистов

09:54 / 11.04.2026 183

Лидия Родина: Результаты наших проверок входят в доклады президенту России

09:46 / 11.04.2026 177

Госавтоинспекторы задержали водителя, который устроил опасный дрифт в центре Твери

09:26 / 11.04.2026 243

Город Андреаполь с визитом посетил епископ Ржевский и Торопецкий Силуан

09:09 / 11.04.2026 83

В областном центре открылась выставка «Служил городу верой и правдой»

21:50 / 10.04.2026 128

В Ржеве колледжи и предприятия определили стратегию развития кадрового потенциала округа

21:07 / 10.04.2026 135

В областном центре началась подготовка к ремонту Привокзальной площади

20:40 / 10.04.2026 353

Андрей Николашкин: Качество жизни начинается с уютной и удобной внешней среды

20:12 / 10.04.2026 196