В День России в Раёк приехала Музыкальная экспедиция

Как музыка опередила дождь

13:30

13 июня 2025

Автор: Маргарита ВАСИЛЬЕВА

1383

Фото: Галина Андреенко/РИА Верхневолжье
Фото: Галина Андреенко/РИА Верхневолжье

В День России  в усадьбе «Знаменское-Раёк» снова звучала бессмертная классика. Здесь опять остановилась «Музыкальная экспедиция »- в рамках проекта  «Праздничные мероприятия, посвященные Дню России в регионах», организатором которого выступает Министерство культуры РФ.

Большой классический концерт проходит здесь уже в третий раз.

— Это уникальная возможность познакомиться с шедеврами классической музыки в единстве с природой и архитектурой, — отметила в своём приветственном адресе министр культуры Тверской области Елена Постнова.

Как подчеркнул  арт-директор фестиваля «Музыкальная экспедиция», заслуженный артист России,  виолончелист Борис Андрианов, первый раз — это событие. А третий — уже закономерность. Борис Андрианов  поделился: для него сегодняшний день значим вдвойне.

— Сегодня День России. Все мы знаем строки:» С чего начинается Родина — с той песни, что пела нам мать» . Сегодня также  день рождения моей мамы, и этот концерт я посвящаю ей, — сказал музыкант.

Гости усадьбы услышали шедевры классической музыки в исполнении  лауреатов всероссийских и международных конкурсов: Бориса Андрианова (виолончель), Анны Кошкиной (виолончель), Владислава Лаврика (труба), Екатерины Мочаловой (домра), Михаила Иванова (фортепиано), Андрея Иванова (контрабас), Дмитрия Илларионова (гитара) и  Полины Орбах (вокал). В концерте принял участие Губернаторский камерный оркестр Тверской филармонии «Российская камерата» под руководством дирижера Андрея Кружкова. Вёл программу   известный  журналист, обозреватель телеканала «Россия-Культура» Владислав Флярковский.

Концерт, несмотря на обещанную синоптиками грозу,  собрал  множество людей. Как отметили музыканты, большой зал консерватории вмещает вдвое меньшую аудиторию, чем была в усадебном парке. С началом концерта тучи, действительно, стали стягиваться над парком, ласточки, живущие под крышей усадьбы,  летали практически над головами зрителей. Дело и правда шло к грозе. Впрочем, организаторы установили шатры, где можно было спрятать детей  от непогоды (на фестиваль приезжали целыми семьями).

-Надо опередить дождь, — бросили клич артисты. И музыка зазвучала.

Собравшиеся услышали произведения классиков и наших современников . Поскольку концерт проходил в День России, в программе преобладали  русские мотивы. Со сцены звучала концертная версия кадрили, произведения молодых российских композиторов и фантазии «властелина смычка» Анри Вьетана. Этот бельгийский скрипач семь лет жил в нашей стране и создал вариации для скрипки многих известных русских романсов. В Райке звучал его «Соловей» по мотивам Алябьева. Настоящий соловей, кстати, откликнулся: когда стихала музыка, его пение было слышно в глубине парка.

Стоит  подчеркнуть, что этот концерт прошел  незадолго  до закрытия усадьбы на  реставрацию.

—  Это ещё один повод поблагодарить  Министерство культуры РФ за то, что нам предоставлена возможность возродить усадьбу. И мы надеемся, что  такие концерты станут традицией. Сейчас мы ограничивается только одним концертом, а в будущем хотим  превратить это событие в настоящий музыкальный фестивальный день. И, хотя усадьба  будет закрыта на реставрацию, планируем организовать  концерт и в следующем году — он же проходит под открытым небом , так что ходу работ  мы не помешаем. Символично, что на этот раз концерт в Райке стал кульминацией празднования Дня России. Прекрасно, что появилась возможность отметить этот праздник в месте, в котором сошлись легенды и традиции русской культуры (гений Николая Львова) , русской воинской славы (образ  генерала Глебова)  и русской семейной жизни, — прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

— Наши проект нацелен на привлечение внимания к памятникам культуры. И очень приятно видеть, как возрождается культурное наследие России, Знаменское-Раёк — яркий тому пример. Мы любим это место и хотим здесь творить, мы готовы приехать сюда ещё не раз. Сегодня наши совместные начинания с ВИЭМ поддерживает федеральное Министерство культуры, надеюсь и фестивальный проект «Музыкальная экспедиция» найдёт поддержку и на уровне региона, — заметил Борис Андрианов.

По словам Президента Ассоциации туризма Тверской области Ирины Шереметкер, прочная дружба музыкантов  с Верхневолжьем имеет особое значение для возрождения культурных традиций.

— А это необычайное место, «Знаменское-Раёк»,  просто создано для таких вечеров классической музыки.Событийные мероприятия всегда привлекательны для туристов, а  такого уровня — особенно, — подчеркнула Ирина Шереметкер.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

На Купянском направлении погиб боец из Тверской области

22:12 / 21.10.2026 35

В соцсетях распространяется опасный тренд среди подростков. Как уберечь их от зависимостей?

22:11 / 21.10.2026 11

Юная домристка из Верхневолжья победила в престижном музыкальном конкурсе

21:52 / 21.10.2026 12

Новую партию сухих супов направили кесовогорцы в зону спецоперации

21:47 / 21.10.2026 12

В Твери ограничили движение и парковку на 1-м проезде Розы Люксембург

21:28 / 21.10.2026 35

51 беспилотник сбит над российскими регионами: ПВО отразила массированную атаку

21:26 / 21.10.2026 54

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 58

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 36

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 19

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 214

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 45

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 89

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 54

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 34

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 50

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 34

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 47

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 484

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 54

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 88

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 24

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 97

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 25

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 31

Еще почти 20 тысяч семей Верхневолжья подключили оптику «Ростелекома»

19:12 / 21.10.2026 32

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 20

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 63

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 52

Важная новость для пенсионеров в России: кому и на сколько поднимут выплаты

18:40 / 21.10.2026 94

Приехали: в Твери из-за долгов владельца Infiniti пустят с молотка

18:38 / 21.10.2026 52