С 28 сентября по 4 октября в Твери автоинспекторы проводили операцию «Пешеход».
В итоге было составлено 133 административных материала на пешеходов, которые нарушили Правила дорожного движения, а также на водителей, не пропустивших пешеходов. Об этом сообщили в Отделе ГАИ города Твери.
Уточняется, что «фигурантами» 77 материалов стали пешеходы, 56 – водители.
В ГАИ уточнили, что в областной столице с начала года произошло 103 ДТП, в которых автомобили сбили пешеходов. 6 человек погибли, а 104 получили травмы.
Главная ошибка людей, переходящих дорогу, например, уставившись в телефон, — это уверенность в том, что водитель среагирует на нештатную ситуацию молниеносно. Но так не бывает, ведь за рулём такие же люди. Отвлекаться пешеходам ни в коем случае нельзя: телефон убрать в карман, капюшон с головы лучше снять, зонт держать так, чтобы он не мешал обзору.




