В городе Бологое провели сразу несколько ярких праздников

11:13

14 августа 2024

1441

Фото: Администрация Бологовского МО
Фото: Администрация Бологовского МО

Летом в Бологое кипит культурная жизнь. Август оказался особенно щедр на праздники, главным из которых стал День муниципалитета. Впрочем, еще задолго до него жителям и гостям Бологое было, на что посмотреть.

Одним из самых ярких событий этого лета стал фольклорный праздник «Иван-чай, сердце согревай». Он проходит на берегу Кафтинского озера, в деревне Тимково.

— Это теплый и увлекательный праздник, посвященный русской природе, традициям русской деревни. Он существует всего второй год, но уже вышел на межрегиональный уровень. В этом году к нам приезжали гости из Спирово, Удомли, Мсты (Новгородская область), ЗАТО «Озерный», — рассказывает Ольга Комлева, начальник управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации МО «Бологовский район».

Уже само название говорит: главным событием праздника стала ярмарка чаев и меда от местных производителей. Какой тут чудесный квас и удивительно вкусный хлеб, квасом и караваем на празднике встречали каждого. И какие волшебные травяные сборы здесь можно попробовать! В основе — иван-чай, чувствуется мята. А еще? Это все семейные рецепты местных жительниц. Но далеко не каждая женщина, ведающая тайны трав и выпечки, раскрывает свои секреты. И далеко не все продавали свои творения. Многие просто говорили: угощайтесь так.

праздники в бологое  8
Фото: Администрация Бологовского МО

Сила русской земли

Но кулинарная составляющая – лишь одна грань праздника. По всему берегу – игровые и танцевальные площадки. Игры и танцы, разумеется, старинные, народные. В этом году в Тимково собрали суперхоровод и гиперворота (в других уголках Тверской области эта игра известна, как «ручеек»). За руки взялись больше 500 человек.

Особенным вниманием гостей пользовались площадки, реконструирующие русский быт. Мамам было интересно опробовать прялку, детям — взять ухват и отправить в печку горшок. Так, подождите…Печка среди поля? Как ее сюда привезти сумели?

праздники в бологое  3
Фото: Администрация Бологовского МО

— Это макет, он сравнительно легкий. Но сделано мастерски, выглядит, как настоящая, — поясняет Ольга Комлева.

Среди гуляющих встречались семьи в старинных русских одеждах. Эти костюмы привезли местные учреждения культуры и разрешали примерить всем желающим. А кто-то из гостей заранее подготовился и специально сшил собственный наряд. Не всегда это была точная историческая реконструкция, но сколько души и тепла в нее вложено.

И все это сопровождалось народной песней. В рамках фестиваля подвели итог вокально-хореографического межрегионального конкурса «Русские традиции».

— Идея этого праздника принадлежит депутату Думы Бологовского муниципального округа Екатерине Марихиной и заведующему Тимковской сельской библиотекой Сергею Козлову. А в этом году ее поддержал глава муниципалитета Владимир Мищенко. Теперь наш фольклорный фестиваль проходит при содействии администрации муниципального образования «Бологовский район», а значит, будет развиваться и становиться ярче, многограннее, масштабнее. Есть планы связать культурную составляющую с трудоустройством подростков. Уже сейчас на фестивале работают наши волонтеры, в следующем же году хотим активнее привлекать молодежь к организации праздника. А также к заготовке лекарственных трав, ведь одна из главных тем нашего фестиваля – наши природные богатства, в них сила русской земли, — говорит моя собеседница.

праздники в бологое (5) (1)
Фото: Администрация Бологовского МО

Грант для талантливых

В преддверии Дня муниципалитета прошло еще одно очень значимое торжество: вручение муниципальных грантов одаренным детям. В Бологое есть традиция: юные спортсмены, художники, ребята, достигшие особых успехов в учебе, могут перед началом учебного года рассчитывать на «премию» из местного бюджета. В этом году поддержку (4 тысячи рублей каждому) получили 60 человек, в четырех номинациях (спорт, художественное творчество, технические дисциплины, естественные и гуманитарные науки). Недаром детский досуг и развитие здесь в приоритете, результат – 60 дипломантов — налицо.

праздники в бологое  1
Фото: Администрация Бологовского МО

В фокусе — семья

И наконец – кульминация летних праздников. День малой родины и День железнодорожника, в Бологое их отмечают одновременно. Торжественные мероприятия проходили под кодовым названием «Семейный альбом».

— В Год семьи лейтмотивом Дня муниципалитета стала семейная тема. Поэтому даже колонны в нашем традиционном шествии сегодня идут «под одной фамилией». Вот «семья Гиппократовых» – врачи, а следом идет «семья Заботушкиных» — соцзащита. Ведь семья, в расширенном понимании, это не только круг родственников. Как часто мы говорим о близком друге или надежном напарнике, что он нам, как брат. Как часто используем выражение «наш класс, цех, коллектив – дружная семья». И называем город или поселок, в котором родились, своим домом. Так понятие семьи выходит за рамки домашнего очага и распространяется на весь родной край, — замечает Ольга Комлева.

Всего в шествии участвовали сорок коллективов и организаций. Лучшим профессионалам на открытии праздника вручили заслуженные награды. И конечно, чествовали семьи, которые служат для сограждан примером любви, взаимоподдержки и согласия. Медаль «За любовь и верность» вручена Николаю Алексеевичу и Татьяне Вениаминовне Степановым, Владимиру Павловичу и Алле Александровне Васильевым. Земляки тепло поздравили супружескую пару Ираиды Алексеевны и Сергея Андреевича Харечкиных, отмечавших 50 лет совместной жизни. И с особым уважением и гордостью чествовали супругов Добромысловых, Юрия Георгиевича и Аллу Владимировну, проживших вместе 69 лет и подаривших городу 2-х детей, 5 внуков и 8 правнуков.

праздники в бологое  9
Фото: Администрация Бологовского МО

Березовая роща встречает гостей

Затем праздник переместился в Березовую рощу. Сегодня это общественное пространство активно приводят в порядок и здесь уже возродили традицию народных гуляний. Здесь проводили эстафеты и квесты, работали детские площадки, была организована дегустация блюд национальной кухни народов, представители которых живут на «перекрестке всех дорог».

Азартные болельщики собрались на берегу озера. Здесь прошел заплыв на каноэ, байдарках и сапбордах, организаторы турнира — Администрация МО «Бологовский район» и ОАО «РЖД». Все 18 участников произвели сильное впечатление и доставили зрителям массу эмоций.

праздники в бологое  2
Фото: Администрация Бологовского МО

Страсти кипели и на стадионе, где состоялись открытый турнир по пляжному волейболу, турнир по мини-футболу и соревнования по дартсу.
Участие в состязаниях приняли 7 команд из ЗАТО «Озёрный», Бологое, Удомли, Вышнего Волочка.

Приятным подарком для горожан стала «фотосушка». На самых оживленных улицах были развешаны фотографии с мероприятий. И каждый, кто узнал на фото себя или своих близких, мог забрать этот снимок домой.

Великолепным было и театрализованное представление в начале дня, и концерт, ставший завершением праздника. В нем приняли участие исполнители из Кимр и Санкт-Петербурга.

праздники в бологое (7) (1)
Фото: Администрация Бологовского МО
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Виталий Королев анонсировал строительство нового Дома культуры в Пено после визита на местное предприятие

21:27 / 16.07.2026 173

Средства ПВО уничтожили БПЛА в небе над Тверской областью в ходе дневного дежурства

21:14 / 16.07.2026 77

Водитель автомобиля Тойота Королла сбил пешехода на нерегулируемом переходе в Торжке

21:05 / 16.07.2026 59

Две женщины стали фигурантами уголовного дела из-за попытки вынести неоплаченный алкоголь из магазина в Тверской области

20:37 / 16.07.2026 41

Виталий Королёв сообщил о списании долгов Тверской области по бюджетным кредитам на сумму свыше 1 миллиарда рублей

19:47 / 16.07.2026 192

Бывший директор тверского магазина предстанет перед судом по обвинению в хищении денег и имущества

19:22 / 16.07.2026 51

Суд Твери рассмотрит дело пятерых фигурантов, обвиняемых в мошенничестве с причинением ущерба на несколько миллионов рублей

18:56 / 16.07.2026 38

От пляжного отдыха к приключениям: тверичане выбирают активный туризм и северные экспедиции

18:50 / 16.07.2026 49

В гимназии №44 города Твери возводят новую многофункциональную спортивную площадку

18:33 / 16.07.2026 46

Виталий Королев почтил память погибших на мемориале Ксты в Пеновском округе совместно с ветеранами и юнармейцами

18:03 / 16.07.2026 95

Муниципальная библиотечная система Твери приглашает жителей и гостей города на программу «Книжный проспект»

17:32 / 16.07.2026 44

Ветеран Великой Отечественной войны и труженица тыла из Твери Мария Мещерякова отмечает свой столетний юбилей

16:59 / 16.07.2026 75

Виталий Королев поделился своими планами до конца лета и обозначил приоритетные направления развития Тверской области

16:28 / 16.07.2026 66

Вековой юбилей отмечает жительница Вышнего Волочка, труженица тыла Ольга Ивановна Виноградова

16:00 / 16.07.2026 48

Виталий Королев подчеркнул роль патриотических проектов, культуры и спорта в воспитании молодежи

15:37 / 16.07.2026 48

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

15:09 / 16.07.2026 67

Виталий Королев обозначил ключевые задачи на 2026 год и среднесрочную перспективу

14:53 / 16.07.2026 124

Волонтеры Тверской области ищут мужчину со шрамами на лице

14:44 / 16.07.2026 236

Павел Колбин: Глава региона Виталий Королев обозначил основные направления совместной работы с областным парламентом

14:32 / 16.07.2026 113

Российский мессенджер Макс пропал из магазина приложений Google Play

13:51 / 16.07.2026 127

Прокуратура начала проверку по факту гибели мужчины в Тверской области в результате удара электрическим током

13:28 / 16.07.2026 373

В Тверской области в конфликте двух мужчин серьезно повредили автомобиль

13:18 / 16.07.2026 237

Глава региона Виталий Королев: В Тверской области действует комплекс мер поддержки участников СВО и членов их семей

12:41 / 16.07.2026 91

Виталий Королев: Тверь – это город, который достоин большего

12:31 / 16.07.2026 180

На дорогах Тверской области появятся электробусы

12:30 / 16.07.2026 1235

Виталий Королев: Проводится большая работа по формированию мастер-планов городов Тверской области

12:19 / 16.07.2026 186

Виталий Королев рассказал о росте турпотока в Тверскую область в 2025 году

12:15 / 16.07.2026 57

В Тверской области перезапустят проект социальной карты

12:05 / 16.07.2026 93

Виталий Королев озвучил важные цифры в системе здравоохранения

11:55 / 16.07.2026 129

В Тверской области введено в эксплуатацию 9 объектов спортивной инфраструктуры в 2025 году

11:55 / 16.07.2026 86