Однажды конаковцы решили: а давайте соберемся, все вместе посмотрим на наших детей и всем округом скажем им, как мы ими гордимся.
Теперь это – тенденция и традиция. Совсем недавно жители муниципалитета тепло встречали парад детсадовцев. А сейчас настала очередь выпускников. На центральной площади прошел «Праздник последнего звонка»: в Конаковском муниципальном округе он общий для всех городских школ.
С вступлением в мир взрослых ребят поздравили глава Конаковского муниципального округа Алексей Пляскин, депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Слепышев, другие представители власти и общественности.
– Школа остается с нами на всю жизнь, мы ее часто вспоминаем, у нас многие друзья – со школьной скамьи. Желаю вам достичь того, чего вы по-настоящему хотите. Сегодня – ваш день, но завтра уже нужно готовиться к экзаменам, – приветствовал подростков глава округа Алексей Пляскин.
Как рассказала начальник управления образования администрации Конаковского округа Ольга Архипова, этой традиции больше 10 лет. Она зародилась по инициативе городских властей и пришлась по душе всем – педагогам, родителям и самим ученикам.
– Это объединяет, создает особую атмосферу поддержки. Каждый раз все мы переживаем, подбадриваем выпускников. Ведь последний звонок, хотя формально и оканчивает учебный год, на самом деле – сигнал к началу серьезного испытания, ЕГЭ. В этот момент так нужен яркий добрый праздник. И очень красивый. Какие чудесные вальсы исполнили наши дети! Видеть их танцующими в центре родного города, в бальных платьях – незабываемо, – говорит Ольга Архипова.
И это действительно так, вальс выпускников прекрасен. И у каждой школы он свой. Технику танца ребятам ставили профессиональные хореографы из учреждений культуры и танцевальных студий Конаково. Большую роль в подготовке праздника сыграл коллектив Дворца культуры им. Воровского.
От имени педагогов добрые напутствия сказала директор Конаковской средней школы №2 Светлана Байгулова. Она пожелала детям с гордостью носить звание выпускников Тверской области и поддержать статус школ Верхневолжья хорошей сдачей ЕГЭ.
– Думаю, очень важно, что в этот день вместе собираются выпускники всех школ. Город у нас сравнительно небольшой, подростки из разных школ гуляют по одним улицам, пересекаются на секциях, дружат. А в такой важный день хочется, чтобы рядом были все друзья, а не только одноклассники, – прокомментировала Светлана Байгулова.
Еще одна традиция «последнего звонка» в Конаково – награждение лучших. Но не только отличников в учебе. Героями этого дня становятся именно те звездочки, чей талант, энергия, доброта притягивают людей и дают школе повод для искренней гордости. Юные художники и музыканты, спортсмены и волонтеры получили благодарности от главы округа и ценные подарки.
– Стараемся подарить детям то, что пригодится им в дальнейшей учебе: пауэрбанки, карты памяти и прочие полезные будущему студенту вещи, – поясняет Ольга Архипова.
Праздник завершился ярким концертом. На сцену вышли театр танца «Дебют», тверской коллектив «Cover Band DISCOVERY». И, конечно, взрыв эмоций – музыкальные флешмобы от каждой школы.
Впереди – поступление. Хочется надеяться, что в вузы и колледжи мечты.
– Верю, что многие из вас, получив дипломы, вернутся на малую родину. Молодые специалисты нам очень нужны, в ближайшие годы в округе будет создано больше 4000 высококвалифицированных рабочих мест на новых промышленных предприятиях, – обратился к молодежи Алексей Пляскин.



