В Кимрах художники налаживают межрегиональные связи, а гонщики – спортивные | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

В Кимрах художники налаживают межрегиональные связи, а гонщики – спортивные

17:27

29 ноября 2019

1615

В Кимрах художники налаживают межрегиональные связи, а гонщики  – спортивные

Кимрские художники: ответный визит в Углич

В угличском Доме дружбы открылась вторая выставка в рамках совместного проекта кимрских и угличских художников «Родные берега». На ней представлены работы двенадцати кимрских авторов. Среди них были и признанные мэтры, такие как Владимир Ростов, Константин Пак, Валентина Хлебородова, Петр Гусев, Олег Нефедов и Дмитрий Ефремов,  и новички, пришедшие в творческое объединение «Созвездие» совсем недавно: Леонид Левст, Алла Малявина, Любовь Груненкова. В экспозицию выставки вошла работа ушедшего художника Юрия Евгеньевича Саломахина – члена Союза художников России, талантливого графика и живописца.

– Работы для выставки художники отбирали сами, – рассказала директор Центра прикладного и художественного творчества Светлана Шурлина. – Каждый выбрал то, что, по его мнению, наиболее полно и ярко раскрывает тему и направления его живописи.

– Углич богат культурными связями, – отметил в приветственной речи на открытии выставки заместитель директора Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея по научной работе Виктор Ерохин. – Мы уже успешно и тесно общаемся с мастерами Костромского и Владимирского края, и совсем недавно обнаружили, что до сих пор уделяли достаточно мало внимания Тверской области. Надо наверстывать упущенное и преодолевать этот синдром исторического порубежья.

Благодаря совместному общению на проекте «Родные берега», родилось много идей и планов для будущих выставок  и совместного участия в творческой работе по обмену опытом. Кимряки пообещали обязательно приехать в Углич на пленэр и тепло поблагодарили гостеприимных хозяев.

В память о настоятеле

Храм Вознесения Господня в Кимрах праздничной литургией отметил день памяти священномученика Сергия Константинова – своего настоятеля в 1930–1937 гг. Судьбы многих служителей православной церкви в те времена сложились трагично.

Священномученик Сергий Константинов родился 15 августа 1877 года в селе Рогачево Дмитровского уезда Московской губернии в семье Вячеслава и Елены Константиновых. Его отец был протоиереем.

Первоначальное образование Сергий получил в духовном училище, затем в Вифанской духовной семинарии. В 1900 году работал учителем фабричной школы в городе Яхроме Московской губернии. Был женат на Антонине Васильевне Смирновой, дочери диакона, в 1904-м с отличием окончившей Московское епархиальное Филаретовское женское училище.

У отца Сергия и Антонины Васильевны родилось десять детей, из которых трое умерли в младенчестве.

В 1906 году Сергей Вячеславович был рукоположен во священника ко храму Воскресения Христова в селе Воскресенском Московской губернии. В 1911-м его перевели в Троицкий храм в Яхроме, где он стал настоятелем в сане протоиерея. Также он работал директором в церковно-приходской школе при Воскресенском храме и законоучителем до закрытия школы в 1918 году.

В период гонений у отца Сергия отобрали дом, и для покупки нового ему пришлось занимать денег. Для содержания семьи и возврата долга он работал на кирпичном заводе, при этом не оставляя служения в храме. Но, когда выяснилось, что он священник, – с завода  его уволили. В 1930 году его назначили настоятелем Вознесенской церкви в городе Кимры, где он прослужил до своего ареста.

13 ноября 1937 года Сергия Константинова арестовали по обвинению в «антисоветской агитации». Состоялся допрос, после которого отец Сергий был отправлен в тюрьму. Несколько лет он провел в тюрьмах и трудовых исправительных колониях, в непосильном труде, нужде и болезнях. Скончался 26 ноября 1941 года. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2001 года причислен к лику новомучеников и исповедников.

Три кимрских гонщика

В большом зале Дворца творчества детей и молодежи состоялся второй этап «Кубка Твери 2020» по автомодельному спорту в он-роад классах. В соревновании участвовало больше сорока человек. Трое автомоделистов из города Кимры (Александр Бутурлинский, Эдгар Григорян, Алексей Нечесанов)  заняли несколько призовых мест.

Класс полноприводных гоночных автомоделей TC10 Stock 17.5 (юноши) насчитывал 21 участника, что является абсолютным рекордом. Приятно, что по результатам выступлений кимрский спортсмен Александр Бутурлинский стал лидером зачета, уверенно опередив соперников и обеспечив себе первое место.

Другой кимрский автомоделист Эдгар Григорян участвовал сразу в двух гоночных классах. Уверенным выступлением в классе TC10 Stock 17.5 (юноши) Эдгар обеспечил себе пятое место в тотале, и лишь досадный отказ регулирующей электроники на третьем заезде и пауза в 43 секунды на пит-стопе для ремонта отбросили его на пятое место. Однако Эдгар Григорян реабилитировался в классе мини-моделей масштаба 1:16, заняв призовую третью строчку и получив бронзовую медаль.

Руководитель кимрской группы Алексей Нечесанов в классе моделей GT10 c приводом на задние колеса и разрезной задней осью, в условиях тяжелейшего соперничества вырвал победу на этапе А в классе TC10 Stock 17.5 (взрослые), дебютировав на новом для себя шасси Yokomo DB7, стал серебряным призером.

В итоге команда спортсменов сообщества автомоделистов города Кимры завоевала одну «бронзу», одно «серебро» и два «золота» – то есть выступили успешно, учитывая высокий уровень соперников и небольшой состав команды. 

В огне и на снегу

В Кимрском краеведческом музее состоялось награждение победителей конкурса детских творческих работ на тему безопасности жизнедеятельности. Этот конкурс традиционный, совместно с управлением по делам ГО ЧС он проводится в Кимрах уже четырнадцатый раз. В нем участвовало более девяноста детей: воспитанники детских садов, учащиеся среднеобразовательных школ, а также юные художники и мастера школ искусств и городских творческих центров. На конкурс принимались рисунки, литературные работы и произведения декоративно-прикладного искусства в двух номинациях: «правила поведения при пожаре» и «правила зимней рыбалки». Все работы участников были представлены на устроенной в фойе музея выставке.

В состав судейской коллегии, которая оценивала работы, вошли представитель отдела по делам ГО ЧС и управления МЧС России по Тверской области. Оценивались соответствие работ заявленной тематике, полнота раскрытия темы, оригинальность и новаторство. Особое внимание обращали на то, насколько емко и образно в работе подана информация о правильном поведении в возникающих критических ситуациях.

Победители, занявшие первые, вторые и третьи места (в каждой номинации работы оценивались отдельно по трем направлениям – художественное, литературное и декоративно-прикладное творчество), награждались грамотами и подарками. Отдельные благодарности были вручены образовательным учреждениям, которые наиболее активно участвовали в проведенном месячнике безопасности жизнедеятельности.

Песни в подарок для мамы

Ансамбль народной песни «Сказ» (руководитель Александр Кириенко) представил свою новую программу. Их выступление в зале Белогородского Дома культуры предварили фанфары – на сцене  появились участницы обновленного состава образцового эстрадного коллектива мажореток «Билив» под руководством нового работника Дома культуры Наталии Ильясовой. После вступительных слов ведущего на сцену поднялся глава городского поселения Белый Городок Андрей Федоришин. Он пожелал всем мамам счастья, здоровья и тепла родных и близких. Представляющие администрацию Дома культуры Александр Гончаров и Роман Биберин поздравили участниц ансамбля «Сказ» с праздником, пожелав творческих успехов, оптимизма и  долголетия.

Русские народные песни занимают в наших сердцах особенное место. Слушая их, мы наиболее полно ощущаем связь друг с другом, с Родиной, с природой, с нашими предками. Выступление «Сказа» было действительно настоящим сказом – о женщине-матери, о широте русской души, о красоте русского края. Были в концертной программе песни известные и всеми любимые, были и «раритетные», которые сегодня помнят лишь немногие. Песни звучали как в хоровом, так и в сольном и дуэтном исполнении. Зрители были в восторге. Недаром «Сказ» так популярен и любим не только в Белом Городке: его тепло принимают и на областных, и на всероссийских фестивалях.

Вместе со «Сказом» выступили и солист Александр Гончаров, и артисты народного цирка «Фантазия», а также юные участники недавно появившихся в ДК коллективов: вокальной группы «Новое поколение» и студии эстрадного танца «Драйв». Не обошлось и без поэзии: несколько своих стихотворений прочел поэт Александр Николаевич Лавриков, непременный зритель и участник всех культурных мероприятий Белого Городка. Почетными гостями праздника стали глава Устиновского поселения Ксения Васильевна Егорова и директор Устиновского Дома культуры Нина Васильевна Можжухина. 

Надежда ТИТОВА, г. Кимры, специально для «Тверских ведомостей»

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Под Тверью обнаружили артиллерийский снаряд

21:53 / 17.04.2024 204

В Тверской области женщина принесла наркотик на свидание в колонию

21:31 / 17.04.2024 294

В городе Бологое подрядчик проводит работы по уборке улиц

21:09 / 17.04.2024 175

В Твери директор фирмы не заплатил больше 4 миллионов рублей налогов

20:34 / 17.04.2024 412

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

20:10 / 17.04.2024 161

В зоне СВО погиб снайпер из Тверской области

19:38 / 17.04.2024 4830

В Тверской области за 700 тысяч рублей продают памятник Владимиру Ленину

19:15 / 17.04.2024 376

Областное ГУ МЧС России предупреждает жителей и гостей региона о фейках

19:13 / 17.04.2024 478

Делегация Тверской области участвует в съезде ассоциации развития местного самоуправления

18:58 / 17.04.2024 179

В Твери сотрудники МЧС сняли с дерева кота

18:49 / 17.04.2024 244

Областной СКР обращается к жителям с просьбой быть более внимательными к своим детям

18:17 / 17.04.2024 155

Отключение электричества в Тверской области на 18 апреля

17:44 / 17.04.2024 2398

Потушен пожар на территории ЗАО «Хлеб» в Твери

17:08 / 17.04.2024 1397

Стрелка Пантелея Вуколова, который погиб в зоне СВО, похоронят в Тверской области

16:46 / 17.04.2024 5233

В Тверской области пройдёт XXV Большой Волжский Крестный ход

16:25 / 17.04.2024 241

Подведены итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024

16:23 / 17.04.2024 170

В Твери продолжается строительство Западного моста

16:09 / 17.04.2024 888

В 2024 году в Тверской области планируют обеспечить бесплатной школьной формой детей из многодетных семей

16:07 / 17.04.2024 211

Мужчина задержан в Твери за попытку сбыта наркотиков через тайники

14:59 / 17.04.2024 546

В Твери произошел пожар на территории ЗАО «Хлеб»

14:41 / 17.04.2024 3332

Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят уроки по профилактике детского электротравматизма

13:58 / 17.04.2024 242

Жители Тверской области поддержали проекты благоустройства в ходе Всероссийского онлайн-голосования

13:44 / 17.04.2024 261

Новые предложения по жилищным сбережениям: налоговые льготы и упрощение доступа к ипотеке

13:38 / 17.04.2024 310

Депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Старцев принял участие в выездном заседании комитета Госдумы

13:18 / 17.04.2024 273

В Твери открылся новый детский технопарк «Кванториум» для школьников

13:10 / 17.04.2024 243

В Тверской области обезврежен беспилотный летательный аппарт

12:49 / 17.04.2024 290

Новая система для выявления нарушителей среди мигрантов предложена в России

12:28 / 17.04.2024 584

При поддержке региональной службы занятости 1203 жителя Верхневолжья нашли работу с начала года

12:28 / 17.04.2024 220

Мошенники запугали супружескую пару из Твери и выманили 2,5 миллиона рублей

12:19 / 17.04.2024 572

Жителям Тверской области рассказали что делать при обнаружении беспилотника

12:10 / 17.04.2024 1378