подписка

В Москве прошел Всероссийский форум муниципалитетов

Cила в людях: служение Отечеству

19:48

23 января 2024

Автор: Маргарита Васильева

1599

Фото: Олег Дубов
Фото: Олег Дубов

Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина сила России» стал без преувеличения грандиозным событием. Он собрал более семи тысяч участников из 89 регионов страны. Организатор Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, идею поддержал Президент РФ Владимир Путин.

– Любовь к малой родине – очень личное, теплое чувство, но одновременно оно обладает громадной созидательной силой, силой поистине общенационального масштаба. Ведь преображение и укрепление всей страны, ее уверенное движение вперед, скажу больше, позиции России в мире начинаются с искреннего стремления сделать как можно больше для родных мест, – подчеркнул глава государства, приветствуя участников форума.

Среди них была и делегация Тверской области. Нам есть что обсудить и чем поделиться с соседями. Ведь формирование имиджа региона начинается именно на муниципальном уровне. Как не единожды отмечал губернатор Игорь Руденя, муниципалитеты Верхневолжья вносят значительный вклад в реализацию национальных проектов, развитие экономики, формирование привлекательной для жизни среды.

– Вся Тверская область – федеральные, региональные и муниципальные органы власти, коллективы предприятий и учреждений, общественные организации, – работает как одна большая, сплоченная и профессиональная команда, – подчеркивал губернатор.

Уникальные практики и общая стратегия

Открытие форума прошло на ВДНХ. Там состоялись круглые столы, лекции и презентации по трем направлениям: «Сила в людях», «Сила в развитии», «Сила в традициях». На площадке «Мастерская муниципальных практик» участники делились эффективными управленческими решениями. Здесь представляли различные успешные начинания: благоустройство территорий, вовлечение бизнеса в социально значимые сферы, обратная связь с жителями. Немало внимания уделили проектам восстановления исторического облика старинных городов, развитию туризма – тема, очень актуальная для нашего края.

Всего же вниманию участников было представлено больше 30 дискуссионных площадок и 25 лекций. На форуме можно было найти ответы на множество вопросов, одинаково значимых для города-миллионника и небольшого сельского поселения в русской глубинке. Развитие экономики и инфраструктуры, патриотическое воспитание, сохранение культурного наследия, поддержка материнства и детства, привлечение молодых кадров… Вот что нас объединяет, где бы мы ни жили.

– Это была просто беспрецедентная возможность – обменяться опытом с коллегами из всех регионов России. Так, мы немало интересного почерпнули из опыта Нижнего Новгорода и нашли точки соприкосновения по многим вопросам. Просто замечательно, что первый день форума прошел на ВДНХ, мы успели не только принять участие в обсуждениях, но и осмотреть выставку. А из дискуссионных площадок лично мне была наиболее интересна тематическая секция «Сила в людях». Там шла речь о развитии человеческого потенциала, социальной политике, мы обсуждали нюансы взаимодействия с людьми и ответственности за свою землю. Главные принципы работы муниципального служащего основываются именно на этом. Много важных тем, касающихся создания комфортной среды (а это основа привлекательности территории), прозвучали на встрече с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, с представителями Минстроя. Но самое яркое впечатление, конечно – встреча с президентом. Владимир Владимирович великий человек, он поделился с нами таким запасом силы и уверенности – на годы вперед хватит. И главное, на этом форуме мы ощутили настоящее единство, ведь здесь собралась вся страна и мы понимали друг друга с полуслова. Мы все одинаково гордимся своей малой Родиной, а значит, и великим Отечеством, – поделилась впечатлениями глава Лихославльского муниципального округа Наталья Виноградова.

Главы. Фото Натальи Рощиной, ВК
Фото: Наталья Рощина

Развитие диалога

– Диалог, обмен мнениями, новые контакты – это очень полезно. Форум объединил тысячи муниципалитетов на одной площадке. Это уникальная возможность обменяться опытом, найти оптимальные способы решения тех или иных задач, познакомиться с лучшими муниципальными практиками России. Немаловажно, что общение шло в живом ритме, в реальном времени. Мощнейший заряд энергии – выступление президента. А главное, на форуме было четко определено отношение государства к муниципальным властям. К тем, кто, работая на местном уровне, не просто ближе всего стоит к населению конкретного города, поселка, деревни, но и является частью этого населения и обо всех нуждах и перспективах своей территории знает не понаслышке. Работать для людей и для родного края, быть связующим звеном между согражданами и областной, федеральной властью – это всегда было одной из главных наших задач. Форум показал – все уровни власти к такому диалогу готовы. А также было приятно услышать, что программу «Городская среда» продлили до 2030 года. Это не может не радовать, она важна и нужна, – прокомментировал глава Рамешковского муниципального округа Александр Пилюгин.

То, что федеральные власти высоко оценивают важность работы на местах, отметил и Олег Дубов, глава Оленинского муниципального округа:

– Свидетельство этой оценки – и премия «Служение», и установление почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» (указ об этом был подписан в день форума). Самое главное, что мы не остаемся один на один с многочисленными проблемами, а постоянно видим растущую поддержку со стороны лидера государства.

Награды и новшества

Премия «Служение» в этом году вручалась впервые. Она предусматривает 10 номинаций и присваивается за лучшие проекты муниципалитетов. В том числе – популяризация своего округа, различные инициативы, повышающие качество жизни, совместные проекты с бизнес-сообществом, помощь участникам СВО и их семьям, развитие института наставничества.

Еще одно новшество: на площадке форума был представлен портал «Муниципалитеты.РФ». Он станет мультифункциональным помощником для специалистов местного самоуправления, позволит своевременно получать доступ к актуальным юридическим материалам, регулярно обновляемой базе мер господдержки и другой необходимой информации. А также продолжать обмен удачными решениями и лучшими муниципальными практиками в режиме онлайн.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери приглашают принять участие в конкурсе идей арт-объекта о донорстве крови и костного мозга «Подари каплю надежды»

16:26 / 07.05.2026 4

Интернет вне правил: чем опасны незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП

16:12 / 07.05.2026 27

В Твери начался ремонт дворов и установка новых объектов благоустройства по инициативе жителей

15:50 / 07.05.2026 27

По поручению Виталия Королева в Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми

15:44 / 07.05.2026 36

В Твери прошла церемония возложения цветов к воинскому захоронению в поселке Элеватор ко Дню Победы

15:34 / 07.05.2026 37

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

15:28 / 07.05.2026 40

Виталий Королев: высадим в Верхневолжье больше 600 тысяч деревьев в память о павших воинах

15:18 / 07.05.2026 98

В Торжке расскажут про памятники Тверской земли

15:12 / 07.05.2026 42

Посадил первое дерево в Тверской области: Виталий Королев принял участие в акции «Сад Памяти»

14:26 / 07.05.2026 87

В Твери задержали любителя пьяной езды по городу

14:10 / 07.05.2026 245

Представители МЧС России высоко оценили уровень системы обеспечения пожарной безопасности на Калининской АЭС в ходе плановой проверки

13:49 / 07.05.2026 62

Больше ста обращений за неделю зафиксировано из-за укусов клещей в Тверской области

13:26 / 07.05.2026 82

В Твери задержали женщину, участвовавшую в схеме телефонного мошенничества с обменом валюты

13:02 / 07.05.2026 138

Больше 30 тысяч семей Тверской области получили маткапитал

12:47 / 07.05.2026 96

В Тверской области состоится церемония прощания с участником СВО Иваном Маврином

12:16 / 07.05.2026 96

Глава Ржева поблагодарил власти региона за оперативную помощь после атаки БПЛА

12:08 / 07.05.2026 174

Смертельное ДТП произошло на трассе в Осташковском округе Тверской области

11:37 / 07.05.2026 151

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «История семьи – история страны»

11:23 / 07.05.2026 84

В Тверской области решила перебежать дорогу на «красный» и попала под грузовик

11:12 / 07.05.2026 200

Смертельное ДТП в Твери унесло жизнь молодого водителя

10:56 / 07.05.2026 347

Фотовыставка «Свадьбы военных лет» открылась в Тверской области

10:47 / 07.05.2026 148

Глава Тверской области отметил вклад работников связи и радио в развитие региона и поздравил их с профессиональным праздником

10:47 / 07.05.2026 62

В Бологовском округе произошел пожар, обнаружено тело погибшей женщины

10:43 / 07.05.2026 146

На уникальном предприятии в Кимрах трудятся во благо земли тверской — и всей российской промышленности

10:23 / 07.05.2026 93

Ночью в Твери горели гаражи

10:03 / 07.05.2026 153

Жителям Тверской области напомнили о бесплатной помощи в частных клиниках по ОМС

09:41 / 07.05.2026 1190

Похолодание и дожди: погода в Тверской области в праздничные выходные

09:27 / 07.05.2026 723

В Тверской области в результате ДТП погиб человек

08:54 / 07.05.2026 139

В Твери и Лихославле пройдут отключения электроснабжения 8 мая

08:34 / 07.05.2026 324

Виталий Королев жителям Ржева: Мы рядом. Мы вас не бросаем!

07:10 / 07.05.2026 610