В Москве прошла инаугурация президента

Клятва России

15:50

07 мая 2024

Автор:  Маргарита Васильева

2430

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

Сегодня, 7 мая, президент России вступил в должность. В Москве состоялась инаугурация Владимира Путина — всенародно избранного лидера нации. Напомним: в марте, на выборах главы государства, Владимир Путин победил с результатом 87% голосов. Теперь пошел отсчет его нового шестилетнего президентского срока. А значит, Россия определяет свой вектор развития, выбирает путь и стратегию. Как минимум, до 2030 года. А может, и на поколения вперед. Ведь такой выбор всегда судьбоносен. А сегодня, когда мир стоит на пороге перемен (и наша страна, как исторически сложилось, играет в этих переменах ключевую роль) — вдвойне.

В соответствии со статьёй 82 Конституции РФ Владимир Путин принёс присягу народу России.

-В её тексте сконцентрирована суть высочайшего предназначения главы государства– беречь Россию и служить нашему народу. Понимаю, что это огромная честь, обязанность и священный долг. Именно это определяло смысл и содержание моей работы в предыдущие годы. Заверяю вас, что и впредь интересы, безопасность народа России будут для меня превыше всего. Консолидированная воля миллионов людей– это колоссальная сила, свидетельство нашей общей твёрдой уверенности, что судьбу России мы будем определять сами и только сами ради сегодняшних и будущих поколений, — так обратился Президент к гражданам страны.

На торжественной церемонии присутствовали члены российского кабмина, депутаты Государственной думы и сенаторы Совета Федерации, руководители администрации президента, судьи Конституционного суда , Герои России, ветераны, представители общественных организаций, деятели науки, культуры, главы регионов. Тверскую область представляли губернатор Игорь Руденя, члены Совета Федерации РФ от региона Андрей Епишин и Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Васильев, Сергей Веремеенко и Юлия Саранова. Также в делегацию Верхневолжья вошли директор Регионального центра образования «Тургиново» Ольга Карасёва, главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи Максим Петрушин, генеральный директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков.

Вступление в должность главы государства — это всегда точка отсчета, старт для новых свершений, возможно, новой эпохи. Президент подчеркнул: в сложном мире, который стремительно меняется, мы должны быть самодостаточными и конкурентоспособными, открывать для России новые горизонты .

— Переоценить значение инаугурации президента РФ Владимира Путина невозможно. Это эпохальное, историческое событие. Мы живем в удивительное время, в эпоху перемен. Конечно, расставить все точки над «И» предстоит нашим потомкам, но уже сегодня мы видим: перелом в общественном сознании произошел. И это те перемены, которых наше общество (а у нас очень патриотичное общество) ждало, к которым готовилось и которые формировало внутри себя. Сегодня, когда всенародно избранный лидер России вступил в должность, граждане и патриоты получили невероятный заряд оптимизма, чувство торжества справедливости. Это была не просто традиционная церемония. Это событие — своего рода знамя, ориентир, символ, указывающий путь, стимул вместе, сообща строить наше будущее, — прокомментировала Людмила Скаковская, член Совета Федерации от исполнительной власти Тверской области.

i

На торжественной церемонии Президент подчеркнул: результаты этой работы в решающей степени зависят от нашего единства и сплочённости, от общего стремления приносить пользу Отечеству, защищать его, трудиться с полной отдачей.

— Вступление в должность избранного Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина состоялось при абсолютной поддержке наших граждан, которые в марте сделали свой выбор – выбор за суверенную Россию и за сильного Президента. Волеизъявление россиян в очередной раз подтвердило закономерность, присущую нашему народу, а именно, проявление всеобщей колоссальной сплоченности на рубежных периодах своей истории. Суть этого национального кода уникальна, потому как чем более агрессивны действия, направленные против России, тем более единым выступает ее народ. Эпоха за эпохой государства Российского свидетельствуют о том, что никакого внешнего влияния на нашу страну оказать невозможно. И мы все уверены, инаугурация Президента Владимира Владимировича Путина станет новым этапом упрочения авторитета России как независимой державы, периодом национального развития согласно задачам ключевых государственных проектов и программ. Для меня была огромная честь и большая ответственность лично присутствовать в Большом Кремлевском дворце на торжественной церемонии инаугурации нашего Президента, — рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

15.09 2 епишин

Инаугурация главы государства прошла накануне Дня Победы — праздника, который вот уж почти восемь десятилетий объединяет народ и напоминает нам об истинных ценностях и нравственных ориентирах.

— Вступление в должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина — событие, имеющее не только внутригосударственное, но и мировое значение. Наш Президент сегодня является безусловным национальным лидером, благодаря которому Россия стала сильным независимым государством. Высочайший авторитет нашего лидера подтвердили и итоги состоявшихся в марте этого года выборов, показавшие беспрецедентную поддержку избирателей как по явке, так и по количеству отданных голосов, в том числе и в нашей Тверской области. Символично, что инаугурация проходит в канун священной для всех россиян даты — Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. И сегодня современная Россия возглавляет борьбу за создание нового мирового порядка, против любых проявлений национализма и фашизма. Хочу пожелать нашему Президенту новых успехов на посту главы государства, — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

С.А. Голубев СМИ

В своей речи Владимир Путин обозначил приоритеты российской политики. Это в первую очередь народосбережение, повышение качества жизни российских семей, межнациональное согласие, сбережение традиций всех народов, живущих в стране. Также Президент подчеркнул: мы были и будем открыты к укреплению добрых отношений со всеми странами, которые видят в России надёжного и честного партнёра. И это действительно мировое большинство. Мы не отказываемся от диалога с западными государствами. Выбор за ними: намерены ли они и дальше пытаться сдерживать развитие России, продолжать политику агрессии, непрекращающегося годами давления на нашу страну или же искать путь к сотрудничеству и миру.

— В марте наша страна сделала свой выбор. И этот выбор был правильным. В условиях внешних вызовов, в условиях санкций Россия показывает себя государством крепким, сильным, стабильным. За последние годы мы вошли в первую пятерку экономик мира, стали экономическим лидером среди европейских стран, у нас из года в год развивается социальная сфера. Что может лучше сказать о высоком профессионализме и целеустремленности нашего лидера? Сегодня Россия идет по пути развития, наша страна способна занять сильную позицию на карте мира. И я уверен, что так оно и будет, — отмечает Сергей Журавлев, заместитель председателя ассоциации муниципальных образований Тверской области.

Журавлев 2

Впереди — работа, на благо страны и народа. И одним из первых решений должно стать формирование нового кабинета министров (правительство в день инаугурации Президента складывает свои полномочия и переходит в статус исполняющих обязанности до назначения нового состава). Эта процедура пройдет в России в восемнадцатый раз, и теперь — по новым правилам. Ранее члены кабмина назначались указами президента, теперь же, согласно регламенту, закрепленному в 2020 году поправкой к Конституции, почти всех их будет предварительно утверждать парламент. Как отметила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, кандидатуры силовых министров и главы МИД могут быть внесены президентом РФ и рассмотрены палатой до 15 мая.

И главное — вступление всенародно избранного Президента в должность, его клятва России стала еще одним поводом продемонстрировать: мы едины. И мы точно знаем, каким должно быть наше будущее.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 18

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 20

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 9

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 63

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 32

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 61

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 37

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 27

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 42

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 27

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 34

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 266

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 46

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 60

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 14

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 79

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 22

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 28

Еще почти 20 тысяч семей Верхневолжья подключили оптику «Ростелекома»

19:12 / 21.10.2026 25

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 17

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 49

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 46

Важная новость для пенсионеров в России: кому и на сколько поднимут выплаты

18:40 / 21.10.2026 73

Приехали: в Твери из-за долгов владельца Infiniti пустят с молотка

18:38 / 21.10.2026 48

В Твери пьяному не продали товар – мужчина ушёл, но вернулся в магазин с оружием

18:37 / 21.10.2026 34

Приютившая на ночь друга жительница Тверской области лишилась денег

18:35 / 21.10.2026 91

Любитель выпить и сесть за руль в Тверской области лишился авто

18:32 / 21.10.2026 18

Школьники Тверской области на конкурсе могут проявить себя в цирковом искусстве

18:31 / 21.10.2026 28

В Твери алабай набросился на 15-летнюю девочку: хозяина привлекли к ответственности

18:29 / 21.10.2026 38

Жителям Тверской области предлагают определить свой уровень статистической грамотности

18:28 / 21.10.2026 30