Лето – пора каникул, отпусков, поездок и отдыха. Однако это не в полной мере касается руководителей муниципалитетов, для которых это период активной реализации проектов: дорожные работы, ремонты в учреждениях социальной сферы, подготовка к отопительному периоду, к новому учебному году, организация летней кампании для детей и подростков… Дел и забот хватает!
О том, какие важные для населения программы воплощаются в жизнь, рассказывает глава Калязинского округа Константин Ильин.
– Я руковожу муниципалитетом больше 20 лет. За эти годы реализована не одна тысяча проектов, начиная от самых маленьких и до самых больших. Все они выстраданные, все воплощались непросто, но, тем не менее, достигнутые результаты дают повод ими гордиться. Мы активные участники различных конкурсов и программ по благоустройству. Для самих калязинцев важны не только преобразования внешние, но и укрепление экономики, модернизация инженерных коммуникаций.

Наиболее значимое достижение, на мой взгляд, – это газификация. На данное время город газифицирован на 95 процентов, газификация ведется по сельским территориям. Благодаря этому значительно повысилась инвестиционная привлекательность Калязинского округа, условия жизни наших жителей.
У нас был выполнен самый большой объем мероприятий по программе капитального ремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья. В целом улучшилось состояние дорожной сети по сравнению с тем, какими дороги были несколько лет назад. Продолжается ремонт участков дорог Р-132 «Золотое кольцо», Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, Нерль – Талдом. Предстоит завершить ремонт дороги от д. Перечково до д. Красная Горка. Ведутся работы по программе ремонта дорог и дворовых территорий в городе. В программе ремонта на этот сезон проблемные участки: ул. Пионерская и проезд с другой стороны городской средней школы (вдоль стадиона), дворовая территория на ул. Волжская, д. 33 и 37, площадка для разворота и стоянки автобусов на вокзале. На Заречье предстоит выполнить ремонт пешеходной дорожки от музея в сторону пристани по берегу р. Волги, обустроить тротуар на ул. Куйбышева от ул. Тургенева до ул. Гоголя. Продолжаются дорожные работы на ул. Салтыкова-Щедрина и работы по устройству уличного освещения на ул. Путевая от «горбатого» моста до ЦРБ.

Идет проектирование ремонтных работ на мостах в городе, следующий этап – проектирование ремонта моста через р. Вьюлку в с. Нерль.
Заметны улучшения в образовании, культуре, спорте. Мы ежегодно участвуем в программах по укреплению материально-технической базы учреждений социальной сферы. Например, если посмотреть на динамику спортивной инфраструктуры, за последние несколько лет количество спортивных объектов у нас увеличилось в полтора раза. Было 60, стало 94. Это и небольшие спортивные площадки, и такие крупные объекты, как зал греко-римской борьбы, Ледовый дворец, стадион с искусственным покрытием. Не в каждом городе есть такой стадион, как у нас. Расширилась ДЮСШ, получили развитие учреждения дополнительного образования.
Принимаются меры по обеспечению нуждающихся жильем. В этом году планируется приобрести квартиры для двух многодетных семей (в прошлом закупили для четырех), обеспечить жильем шесть сирот, выдать 5 сертификатов молодым семьям (всего же у нас на сегодня выдано за 15 лет 265 сертификатов – это больше всех в Тверской области).

Несмотря на трудности, все промышленные предприятия работают в обычном режиме, а также открываются новые. Готовится к запуску ООО «ТрансТехно» на производственных площадях бывшей валяльной фабрики «Битца» по производству резинотехнических изделий. На территории бывшего сушзавода открылось предприятие ООО «Эмиксэм», здесь производят навесное оборудование для дорожной техники. Наращивает объемы производства ООО «Контактная механика». Несмотря на то что на Калязинском хлебокомбинате сменился собственник, производство не остановилось, коллектив сохранился, на предприятии налажен выпуск продукции.
В сельском хозяйстве из крупных производств советского периода осталось только предприятие в Семендяево. Но отрасль выручают инвесторы. Так, приступил к работе крупный инвестор — крестьянско-фермерское хозяйство И.В. Бурцева. В собственности КФХ находится около 1000 га земли близ д. Василево. В настоящее время часть земель занята под теплицы, осуществляется посадка клубники. Работает молокозавод в д. Исаково, развиваются и другие направления в растениеводстве и животноводстве.
Сейчас идет активное развитие в сфере туризма. Благоустройство общественных пространств, исторических мест Калязина привлекает к нам все больше гостей. В связи с этим заметно вырос и оживился рынок предлагаемых туристических товаров и услуг, таким образом, расширился спектр возможностей для заработка местных жителей.

Появились новые объекты показа. В мае их список дополнился муниципальным экспозиционно-выставочным центром. Готовится к открытию новый музей «Родня» от «Компании Пилигрим». В День города открыт музей советского быта, расположенного на туристической тропе.
Благодаря поддержке населения у нас продолжается благоустройство набережной р. Волги. В этом году работы будут проведены до пересечения с ул. Шорина. По результатам общественного голосования в 2026 году этот проект будет продолжен — мы планируем ремонт набережной до парка Победы. В 2024 году наш город одержал победу во всероссийском конкурсе Минстроя РФ с проектом по благоустройству городского парка. Эти работы на днях стартовали. Стоимость работ составляет 76 млн рублей. Перед их началом мы заменили теплотрассу, проходящую по территории парка.
При большой поддержке населения наш округ уже много лет участвует в программе поддержки местных инициатив, реализованы десятки проектов. По ППМИ этого года приобретены две косилки для Нерльской и Семендяевской сельских территорий, трактор с навесным оборудованием для муниципального предприятия, ведутся работы по обустройству спортивной площадки в д. Апухтино. Проведено обустройство нескольких контейнерных площадок для Алферовской сельской территории.
Одна из самых острых – это проблема изношенности инфраструктуры ЖКХ. Коммунальным сетям по 40 и более лет. Их необходимо обновлять, строить новые, но средств местного бюджета на такой объем работ недостаточно. Только на строительство очистных сооружений необходимо 2,5 млрд рублей. Такая проблема существует не только в нашем, но и в других муниципалитетах. Мы активно работаем в этом направлении. Сейчас в местном бюджете есть средства на проектные работы по очистным сооружениям. Проект техзадания на проектирование очистных сооружений направлен в Министерство ЖКХ и Тверской водоканал для получения согласования.

Есть поэтапный план по улучшению водоснабжения в городе. Первый этап, который можно осуществить на средства муниципального бюджета, – запустить одну из скважин в м. Паулино, второй – подача воды из всех четырех скважин Паулинского водозабора со строительством станции второго подъема на ул. Тверская – это на условиях софинансирования с областным бюджетом, далее – включение в Адресную инвестиционную программу Тверской области или в федеральную программу.
Надеемся, что нам удастся попасть в эту программу, а пока стараемся делать все, что возможно при ограниченных средствах местного бюджета.
Работы много. Останавливаться нам некогда! А результаты зависят от нашего единства, сплоченности и ответственности перед малой родиной.

