Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Тверской области проинформировал о результатах исследования качества воды в реках Донховка и Волга. Результатами поделилась пресс-служба местной администрации.
В пробах воды, отобранных 12 августа 2024 года в районе городских пляжей на улицах Энергетиков и Маяковского, обнаружили высокое количество микроорганизмов. Донховка кишит различными видами колиморфных бактерий, которые могут вызвать отравление у людей: 24 000 КОЕ/100 см3, при нормативе не больше 500 КОЕ/100 см3 .
В Волге количество кишечных палочек превышает норматив в два раза — 230 КОЕ/100 см3 . Допустимое количество — не больше 100 КОЕ/100 см3.
Все это привело к запрету купаться в данных водоемах. Он будет действовать до получения результатов, которые будут свидетельствовать о высоком качестве воды.