В огонь и в воду: служба вневедомственной охраны Росгвардии отмечает профессиональный праздник | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

В огонь и в воду: служба вневедомственной охраны Росгвардии отмечает профессиональный праздник

12:38

28 октября 2020

3592

В огонь и в воду: служба вневедомственной охраны Росгвардии отмечает профессиональный праздник

Мама с четырехлетним ребенком гуляла на детской площадке. Отвлеклась ненадолго. А когда обернулась – ребенка нигде не было видно. Перепуганная женщина кружила по соседним улицам больше часа, искала сына. Поняв, что время уходит, а ребенка своими силами найти не получается, побежала в полицию.

И буквально через десять минут встретилась со своим малышом. Его нашли сотрудники службы вневедомственной охраны Росгвардии, получив ориентировку о пропавшем мальчике. Они патрулировали территорию и увидели плачущего ребенка. Взрослых рядом не было – явно заблудился человечек. Оказалось, так и есть: пока мама не видела, он забежал в соседний двор, а потом не смог найти свою площадку и довольно далеко от нее ушел. Мальчуган, кстати, к незнакомым дядям подойти поначалу отказывался. Преодолеть недоверие помогла служебная машина: до приезда мамы озорник успел основательно ее изучить.

Ближе всех к месту происшествия

И это только один из примеров повседневной работы службы, которая изначально была создана в 1952 году для охраны материальных ценностей и объектов народного хозяйства, но по факту делает гораздо больше. 29 октября отмечается 68 лет со дня ее создания.

Сотрудники этой службы стоят не только на страже любой формы собственности. Они находят пропавших детей и помогают тушить пожары, спасают утопающих и задерживают рецидивистов прямо на месте преступления. Еще бы, ведь зачастую они первыми прибывают по тревожному сигналу. И постоянно патрулируют территорию, прилегающую к охраняемым объектам. А значит, замечают немало подозрительных ситуаций на улицах и реагируют на них незамедлительно. Не случайно вневедомственная охрана почти пять лет назад вошла в состав Росгвардии – наравне с ОМОНом, СОБРом, лицензионно-разрешительными подразделениями.

В числе наших задач – охрана важных государственных объектов, имущества физических и юридических лиц, а также защита общественного порядка и безопасности, – рассказывает начальник ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Тверской области» полковник полиции Владимир Самунь. – Наши экипажи постоянно ездят по городу, и если где-то случилось ЧП, зачастую машина вневедомственной охраны оказывается ближе всего к месту происшествия и порой прибывает туда даже раньше экстренных служб.

Так, недавно на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны ночью поступил сигнал – сработала тревожная сигнализация в одном из тверских ресторанов. Группа задержания прибыла в считанные минуты. Росгвардейцы обнаружили разбитое стекло в двери запасного выхода, заблокировали здание и начали его осмотр. Вскоре нашли и виновника тревоги: мужчина пытался спрятаться на кухне. Как выяснилось, злоумышленник хотел поживиться деньгами, что хранились в ресторане. Но благодаря оперативным действиям правоохранителей все ценности остались на месте.

Дым в ночном небе

Помощь росгвардейцев зачастую оказывается как никогда кстати не только для того, чтобы предотвратить криминальную ситуацию. Пример тому – случай, который имел место в Удомле.

Экипаж вневедомственной охраны объезжал вверенную территорию. И стражи порядка заметили, что из окна многоэтажки идет дым. Одиннадцать часов вечера: чтобы разглядеть дымовые клубы на фоне темного неба, нужна немалая бдительность и наметанный глаз. Офицеры быстро связались с МЧС, а сами бросились в подъезд.

Действительно, горела одна из квартир, верхние этажи уже были полностью задымлены. Росгвардейцы вывели всех жильцов и разыскали хозяина квартиры – он был нетрезв и вряд ли способен принять адекватные меры к своему спасению. Словом, благодаря моментальной реакции экипажа вневедомственной охраны обошлось без жертв.

Выходной лейтенанта

Спустя немного времени похожая история произошла и в Твери. Лейтенант Антон Ижмяков в этот день был не на дежурстве – выдался выходной. Но привычку смотреть в оба никуда не денешь. Пожар в частном секторе он увидел из окна своей квартиры. И в ту же секунду вылетел из дома, поспешил на помощь. Моментально организовал жителей улицы: кого-то отправил поливать стены соседних домов, чтоб огонь на них не перекинулся, других позвал на помощь – сбивать пламя. И до приезда огнеборцев горожане под руководством Антона неплохо справлялись, распространиться пожару не дали.

– И ведь ничего не сказал на работе, – замечает Владимир Самунь. – О том, как наш сотрудник провел выходной, мы узнали из письма хозяйки дома – она хотела поблагодарить Антона. Скромный парень и отважный, он, разумеется, поощрен.

Задержать вора, спасти ребенка

Владимир Самунь вспоминает и другие примеры отваги и моментальной реакции своих коллег.

Тоже в Твери было дело, ранней весной. Поступила ориентировка на человека, находящегося в розыске, он подозревался в крупной краже. Экипаж вневедомственной охраны проезжал по мосту через Тьмаку. И в поле зрения попал мужчина, который при виде машины метнулся под мост. Наши сотрудники решили проверить его личность, спустились за ним. Это и вправду оказался тот подозреваемый. Только собрались его задерживать и вдруг увидели: в нескольких метрах от них тонет ребенок. То есть, два происшествия случились одномоментно: злоумышленник юркнул под мост, а там играли дети. И лед под ними проломился. Один школьник шел ко дну, второй пытался его спасти и тоже рисковал оказаться в ледяной воде. Все происходило очень быстро. Росгвардейцы потом сами удивлялись, как все успели: и мальчишку вытащили, и злоумышленнику уйти не дали.

С одной стороны, ситуация нестандартная. А с другой – в работе правоохранительных органов ведь очень часто счет идет на минуты и все зависит от слаженности действий и взаимопонимания в команде.

Объекты особой важности

Ну и техническая оснащенность играет не последнюю роль. Мой собеседник рассказывает о новейшем оборудовании, которое позволяет обеспечить безопасность в транспорте (на маршрутах городских автобусов, в машинах «скорой помощи») и отследить тревожный сигнал на движущемся объекте. Или обеспечить особо надежную охрану по нескольким каналам связи. К слову сказать, речь не только о квартирах, гаражах, офисах (эта сфера деятельности вневедомственной охраны с каждым годом все более востребована, граждане ей доверяют), но и о важных государственных объектах. Недавно в их число вошел и Ржевский мемориал.

А всего в поле зрения вневедомственной охраны Росгвардии в Тверской области находится больше 70 объектов культуры, в том числе филармония, музеи, ДК. А также – 800 с лишним школ.

– В течение всего учебного года мы проводим проверку инженерно-технической укрепленности зданий, наличие и исправность технических систем противокриминальной защиты, – рассказывает руководитель Управления. – В каждой школе специалисты Росгвардии регулярно проверяют работоспособность тревожной и охранно-пожарной сигнализации, систему видеонаблюдения, контроля и управления доступом. А для экстренного вызова в образовательных заведениях существует специальная кнопка. Кроме того, маршруты патрулирования росгвардейцев при охране общественного порядка построены так, чтобы контролировать обстановку в районе общеобразовательных учреждений.

Новая задача

А теперь у ведомства появилась новая задача – обеспечивать безопасность медучреждений, где борются с ковидом. Как рассказывает Владимир Самунь, там обычно все спокойно. Украсть что-либо с территории госпиталей ни один злоумышленник не пытается: в окрестностях таких больниц «ковид-диссидентов» нет. Но пару раз пациенты пытались «сходить домой». Охране приходилось объяснять, уговаривать, напоминать, что зараза представляет опасность для окружающих.

По мнению сотрудников службы, вряд ли там имел место злой умысел, желание кому-то навредить. Скорее, это было похоже на завладевший человеком шок, отрицание того, что пугает. Во всяком случае, воззвать к здравому смыслу и убедить человека не рисковать собой и другими в итоге удавалось.

Завтра сотрудники службы вневедомственной охраны Росгвардии будут принимать поздравления и получать поощрения. В Тверской области различными наградами отметят 130 человек. Пятеро из них получат нагрудный знак «За отличие в службе» от командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, еще 5 – благодарности губернатора Тверской области.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое

09:26 / 23.04.2024 0

Тверская область вошла в топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

09:08 / 23.04.2024 51

Тверская область на старте подготовки к лету 2024: оздоровление детей в приоритете

22:00 / 22.04.2024 259

 Эстафета героизма: в Тверской области прошла патриотическая акция

21:30 / 22.04.2024 288

Представители Тверской области удостоены наград на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов

21:00 / 22.04.2024 282

Штраф или депортация: в Тверской области вынесено решение по делу гражданина Азербайджана 

20:32 / 22.04.2024 585

Отмазки от Бога: что стало с водителем, который утверждал, что напился после остановки сотрудниками ДПС

20:15 / 22.04.2024 584

В Тверской области мужчина получил наказание за хранение амфетамина

20:06 / 22.04.2024 299

В зоне СВО погиб военнослужащий из Тверской области

19:54 / 22.04.2024 1373

Помощь многодетной семье после пожара в Твери

19:30 / 22.04.2024 336

Тверь активизирует обновление школьных учреждений: Центр образования № 49 вступает в строй

18:51 / 22.04.2024 523

Тверские колледжи раскрывают двери для школьников в ходе проекта «Профессионалитет»

18:40 / 22.04.2024 351

Завершено расследование дела о мошенничестве на 161 миллион рублей

18:10 / 22.04.2024 2112

Больше 63 000 жителей Тверской области поучаствовали в выборе проектов благоустройства на 2025 год

17:01 / 22.04.2024 458

Улучшена сеть в самом старинном и загадочном селе Тверской области

16:48 / 22.04.2024 300

В Твери обсудили профилактику наркотиков среди молодежи

16:30 / 22.04.2024 328

24 апреля в Тверской области проводят в последний путь Королева Алексея

16:15 / 22.04.2024 519

Почти сотне водителей из Твери пришлось попрощаться с тонировкой

15:58 / 22.04.2024 382

Во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

15:48 / 22.04.2024 264

В Твери загорелась хозяйственная постройка: подробности от МЧС

15:45 / 22.04.2024 331

23 апреля в шести городах Тверской области будут отключать электричество

15:40 / 22.04.2024 748

Суд в Тверской области заочно вынес приговор иностранцу, избившему свою знакомую до смерти

15:19 / 22.04.2024 491

21 апреля в ТГМУ прошло завершающее репетиционное тестирование по химии 2024 года

15:15 / 22.04.2024 377

В Тверской области в ночное время перекроют движение на СПАД М-11 «Нева»

14:41 / 22.04.2024 443

Инвестиционная команда Верхневолжья пройдет обучение в Высшей школе госуправления

14:35 / 22.04.2024 296

23 апреля в Тверской области проводят в последний путь Петросяна Сергея

13:58 / 22.04.2024 1419

Без срока давности: в суд направлено заявление об установлении факта геноцида народов СССР на территории Калининской области в годы Великой Отечественной войны

13:43 / 22.04.2024 553

Вербное воскресенье: история, традиции и народные приметы

13:30 / 22.04.2024 590

В Твери откроется выставка художественной фотографии «Суворовский альбом»

13:15 / 22.04.2024 384

Компании Тверской области приняли участие в Международной многопрофильной выставке в Баку

13:07 / 22.04.2024 287