подписка

В парке «Россия – моя история» прошел марафон «Знание»

10:28

01 октября 2025

Автор: Маргарита Васильева

509

Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Можно ли сделать будущее именно таким, как мечтается, и что для этого нужно? Ответы на этот вопрос искали на площадке окружного (ЦФО) просветительского марафона «Знание. Первые».

Он прошел в Твери в парке «Россия – моя история» и собрал множество участников и интересных спикеров.

Это флагманский проект общества «Знание». В советское время оно объединяло цвет отечественного научного сообщества, а несколько лет назад получило второе дыхание. Марафон, рассчитанный на молодежную аудиторию, стал символом его «перезагрузки». Сегодня марафон «Знание» имеет федеральное значение и проводится под эгидой президентского национального проекта «Молодежь и дети».

Приветствие организаторам, участникам и гостям масштабного события направил губернатор Игорь Руденя.

– Каждый раз марафон доказывает, что Россия не только великая держава с тысячелетней историей и традициями, но и страна новых талантов, прорывных достижений и уникальных возможностей. В этом году мероприятие посвящено 80-летию отечественной атомной промышленности. Ее история – это летопись выдающихся открытий и самоотверженного труда нескольких поколений ученых, инженеров, конструкторов и рабочих. Мы по праву гордимся вкладом в развитие атомной отрасли Калининской атомной станции – одной из самых крупных и мощных в Российской Федерации, – подчеркнул Игорь Руденя.

Перед подростками и студентами Твери и других городов выступили летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Федор Юрчихин; олимпийская чемпионка, телеведущая Мария Киселева; режиссер Илья Учитель; актер и режиссер Егор Дружинин… Они делились жизненным опытом, рассказывали о своей профессии, пути становления личности, о том, что помогает достичь поставленных целей

Так, Герой России Федор Юрчихин считает: большое значение имеет наличие идеала, личность, которая служит нравственным ориентиром, и чувство сопричастности своему народу и Родине.

– Я счастливый человек, чья детская мечта сбылась. В моем детстве многие мальчишки хотели стать космонавтами, как Юрий Гагарин. Есть такое понятие: герой наших дней, для нас таким героем был Гагарин. С каким достоинством он нес по миру гордое имя гражданина своей страны! Дорогие друзья, я хочу, чтобы вы достигли профессиональных вершин и никогда не забывали, что вы – граждане великой страны, – сказал Федор Юрчихин.

Но главной темой форума, проходящего в рамках Всемирной атомной недели, стала наука. Топ-10 технологий, меняющих будущее, предложил составить Сергей Малоземов, российский журналист и врач, ведущий таких познавательных программ, как «Чудо техники», «Живая еда», создатель цикла фильмов в жанре научно-популярных расследований.

Участники обсудили, какими путями может развиваться робототехника. Будут ли роботы становиться все более похожими на нас, или будущее именно за роботами-манипуляторами, которые все шире используются на вредных и опасных производствах? А можно ли пользоваться беспроводными технологиями, если вдруг отключат электричество? Эксперт ответил – да. Когда такое происходит, мы даже не замечаем. И рассказал, как устроены системы бесперебойного питания в дата-центрах.

В числе изобретений, изменивших мир, назвали смартфон. Конечно, это дискуссионная тема.

– Есть негативные стороны, та же зависимость. Согласно исследованиям, люди четыре часа в день проводят в соцсетях, это вызывает тревогу. Актуальная проблема – фейки, ведь в соцсетях информация редко проверяется, и любая ложь может распространиться мгновенно. Но можно смотреть на это с другой стороны. Сегодня благодаря компьютеру в кармане мы получили новые возможности. Например, это меняет экономику: моментальный доступ к услугам, возможность широкого выбора способствуют развитию здоровой конкуренции. Развитие микроэлектроники влечет за собой массу и других полезных вещей. Видеорегистраторы, оборудование для космической съемки – все это микроэлектроника. Но главное: каждый из нас сегодня имеет постоянный доступ к некоему всемирному разуму, – обозначил Сергей Малоземов.

Сергей малоземов
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Собравшиеся узнали о возможностях искусственного интеллекта и даже перспективе «цифрового бессмертия». Но главным достижением современной науки назвали цифровые технологии в медицине.

– Как врач по образованию, я не мог не поставить это на первое место. И может быть, главной целью технологий в медицине будет в первую очередь восстановление подвижности. Так, благодаря нейроимплантам удалось добиться хороших результатов в борьбе с параличом. А современные протезы, они, кстати, все чаще печатаются на 3D принтере и что важно – в России, позволяют вернуть людям качество жизни. И очень перспективны технологии, которые, возможно, смогут продлить саму жизнь: попытки взлома кода человеческого старения. Может быть, наши современники и доживут до 120 лет, как планируют некоторые исследователи. Но где точно уже есть успехи, так это в генной терапии, например, при лечении гемофилии. Однако нельзя забывать: при вмешательствах на генетическом уровне очень важна грань этики. Так или иначе, генетика сегодня – одна из самых могущественных областей науки, – подчеркнул Сергей Малоземов.

Речь обо всех этих направлениях и перспективах зашла не случайно. Все это – векторы для научно-технического творчества молодежи, сферы, где очень пригодятся силы, энергия, любопытство и знания сегодняшних школьников и студентов.

– Я попытался собрать в лекции разнородные вещи, от микроэлектроники, связанной со светодиодами, до новаций в медицине. Надеюсь, что ребятам будет интересно и на кого-то это, возможно, повлияет в плане дальнейшей карьеры, – прокомментировал Сергей Малоземов.

И все это – дело рук и мыслей человеческих. Именно человек – самый загадочный объект на планете. А в чем секрет человечности? В сопереживании? Способности к подвигу? В принципе «если не я, то кто»? В умении дружить и тяге к справедливости?

Насколько важны эти качества, участники форума обсудили с писателем, журналистом и участником СВО Григорием Кубатьяном. Но это тема отдельного материала.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 99

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 57

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 29

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 177

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 34

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 56

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 118

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 48

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 267

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 56

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 60

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 131

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 52

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 85

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 82

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 194

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 267

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 91

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1102

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 70

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 81

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 77

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1199

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 140

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 408

№20-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

11:45 / 27.05.2026 178

В Тверской области обнаружен целый арсенал взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

11:31 / 27.05.2026 133

Пожилая женщина из Тверской области перевела мошеннику 225 тысяч рублей

11:19 / 27.05.2026 94

Фитнес-центры в Твери не соблюдали законодательство: прокуратура привлекла руководителей к ответственности

11:04 / 27.05.2026 136

Врач-эпидемиолог рассказал, как защититься от клещей

11:02 / 27.05.2026 219