подписка

В правительстве подвели итоги исполнения нацпроекта «Демография»

10:01

05 марта 2025

Автор: Владислав Толстов

1119

Тверская область живет в русле тех трендов, которые характерны для всей России (да и всего мира) – постепенное снижение рождаемости среди городского населения и увеличение доли пожилых граждан в общей структуре населения.

Как эти тренды переломить, улучшив демографию, обсуждали на заседании правительства региона 25 февраля. Областной кабмин подвел итоги исполнения нацпроекта «Демография».

Обычно губернатор перед началом обсуждения коротко обозначает основную тему, задает направление. Но в этот раз Игорь Руденя, несколько раз извинившись за длинную речь, говорил без малого час. Он коснулся самых разных тем, перейдя от общих – семейные ценности, воспитание детей, поддержка многодетных – к частным. Даже качества школьного питания коснулся, объяснив, какое мясо надо закупать для школьных столовых. Видно было, что вопросы эти его глубоко волнуют, и тема ему не просто хорошо известна, но по-настоящему близка.

Глава региона предложил несколько интересных идей. Одна из них – открыть службу «социальных такси» для многодетных семей, чтобы мамы с детишками могли отправиться на спектакль или спортивный праздник. Другая касалась развития системы профессионального образования в старших классах, чтобы выпускники выходили из школы, уже имея профессию.

Большой семье – большая помощь

Нацпроект «Демография» многоуровневый. Тут не только прямая поддержка семьи, но и развитие спорта, культуры, образования. У нашего региона по итогам первой пятилетки этого нацпроекта (с 2019-го по 2024 год) есть свои поводы для гордости. Например, на 43% выросло число многодетных семей – сегодня их 16256. Специалисты регионального министерства семьи на основании статистики, которую отслеживают, утверждают, что в многодетных семьях чаще стали рожать четвертых и пятых детей.

Сегодня в многодетных семьях Верхневолжья растут 53675 детей. Пять лет назад их было 37229. То есть количество ребятишек увеличилось примерно сопоставимо с численностью населения Калязина или Кашина.

На демографическую политику работают сразу несколько программ. В первую очередь это оказание поддержки многодетным семьям. Взять ту же школьную форму, которую бесплатно выдают детям из больших семей (кстати, это «фишка» именно нашей области) – за четыре года выдали без малого сто тысяч (!) комплектов. А еще – 44 тысячи подарочных наборов для новорожденных, увеличив ассортимент подарка. А еще 280 автомобилей для многодетных семей. Плюс ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей, региональный материнский капитал, поддержка на погашение ипотеки и многое другое – всего больше 50 мер поддержки.

Не насаждать, а просвещать

Демографическую тему на заседаниях областного правительства обсуждают часто. Потому что есть проблемы. Не хватает спортивных залов в муниципалитетах – известны случаи, когда родители скидываются и выкупают время, чтобы дать своим детям возможность позаниматься. Женщины из Кимр и Конаково предпочитают ездить рожать в соседнюю Московскую область, где построили большие медицинские центры. В итоге тверских новорожденных регистрируют в другом регионе (и они улучшают «чужие» демографические показатели). И пока не удается остановить превышение смертности над рождаемостью – этот дамоклов меч висит над Россией уже не первое десятилетие.

Поэтому Игорь Руденя не устает говорить, что семейные ценности нужно не насаждать, а прививать, воспитывать. Чтобы решение завести ребенка было осознанным, а будущие мамы и папы понимали и принимали ответственность. Пропаганда семейных ценностей, забота о многодетных, новые программы поддержки, «социальные контракты» для стимулирования деловой активности – все это и многое другое часть работы региональной власти.

Есть еще программа, рассчитанная на вовлечение граждан в регулярные занятия спортом, – они положительно влияют на качество и продолжительность жизни. Есть АИП, по которой строят детские сады и другую социальную инфраструктуру. Есть детские технопарки, школьные театры, экскурсионные программы… Каждое ведомство на своем участке старается «расширить горизонты» семейной политики.

Руководители министерств на заседании правительства отчитались о своей работе в этом направлении. Министерство образования, например, за пять лет создало больше шести тысяч школьных кружков, охват школьников внеклассными формами досуга сегодня составляет 97%. Министерство социальной защиты работает с будущими мамами, минздрав расширяет возможности медицинской помощи детям (вот и областную детскую больницу в этом году обещают сдать). В общем, работа идет по всем фронтам.

– Президент Владимир Путин подчеркнул, что семья должна занимать центральную роль в государственной политике. Главная задача нашей работы в этом направлении – создать условия, чтобы родители стремились иметь как можно больше детей. Для тверского региона решение демографических задач является не просто безусловным приоритетом. Это вектор, который определит будущее развитие нашей территории. Важно, чтобы молодые люди создавали семьи и, принимая решение о рождении детей, оставались жить в своем регионе,  — отметил губернатор Игорь Руденя.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Житель Тверской области пытался убить мать и своего малолетнего сына

18:56 / 07.05.2026 12

Спикер областного парламента провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка Ларисой Мосолыгиной

18:28 / 07.05.2026 25

Виталий Королев: Восстановительные работы в Ржеве идут быстро и слаженно благодаря командному духу

18:05 / 07.05.2026 94

Акция «С Днём Победы, ветеран!»: в Тверской области партийцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

17:34 / 07.05.2026 37

Дознаватели МЧС установили причину ночного пожара в Твери

17:11 / 07.05.2026 164

Грозовой фронт надвигается на Тверскую область

16:47 / 07.05.2026 116

В Твери приглашают принять участие в конкурсе идей арт-объекта о донорстве крови и костного мозга «Подари каплю надежды»

16:26 / 07.05.2026 23

Интернет вне правил: чем опасны незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП

16:12 / 07.05.2026 50

В Твери начался ремонт дворов и установка новых объектов благоустройства по инициативе жителей

15:50 / 07.05.2026 41

По поручению Виталия Королева в Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми

15:44 / 07.05.2026 52

В Твери прошла церемония возложения цветов к воинскому захоронению в поселке Элеватор ко Дню Победы

15:34 / 07.05.2026 60

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

15:28 / 07.05.2026 50

Виталий Королев: высадим в Верхневолжье больше 600 тысяч деревьев в память о павших воинах

15:18 / 07.05.2026 112

В Торжке расскажут про памятники Тверской земли

15:12 / 07.05.2026 55

Посадил первое дерево в Тверской области: Виталий Королев принял участие в акции «Сад Памяти»

14:26 / 07.05.2026 98

В Твери задержали любителя пьяной езды по городу

14:10 / 07.05.2026 327

Представители МЧС России высоко оценили уровень системы обеспечения пожарной безопасности на Калининской АЭС в ходе плановой проверки

13:49 / 07.05.2026 69

Больше ста обращений за неделю зафиксировано из-за укусов клещей в Тверской области

13:26 / 07.05.2026 92

В Твери задержали женщину, участвовавшую в схеме телефонного мошенничества с обменом валюты

13:02 / 07.05.2026 154

Больше 30 тысяч семей Тверской области получили маткапитал

12:47 / 07.05.2026 102

В Тверской области состоится церемония прощания с участником СВО Иваном Маврином

12:16 / 07.05.2026 126

Глава Ржева поблагодарил власти региона за оперативную помощь после атаки БПЛА

12:08 / 07.05.2026 233

Смертельное ДТП произошло на трассе в Осташковском округе Тверской области

11:37 / 07.05.2026 172

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «История семьи – история страны»

11:23 / 07.05.2026 101

В Тверской области решила перебежать дорогу на «красный» и попала под грузовик

11:12 / 07.05.2026 266

Смертельное ДТП в Твери унесло жизнь молодого водителя

10:56 / 07.05.2026 445

Фотовыставка «Свадьбы военных лет» открылась в Тверской области

10:47 / 07.05.2026 162

Глава Тверской области отметил вклад работников связи и радио в развитие региона и поздравил их с профессиональным праздником

10:47 / 07.05.2026 77

В Бологовском округе произошел пожар, обнаружено тело погибшей женщины

10:43 / 07.05.2026 169

На уникальном предприятии в Кимрах трудятся во благо земли тверской — и всей российской промышленности

10:23 / 07.05.2026 101