подписка

В региональном Управлении Минюста наградили талантливых студентов

О праве и правде

11:14

10 декабря 2025

670

Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье
Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

3 декабря юристы России отмечали профессиональный праздник. В Управлении Минюста по Тверской области прошло торжественное мероприятие. И главными его участниками стали студенты.

В День юриста подвели итоги конкурса на лучшую научную работу, в нем принимали участие студенты Тверского государственного университета и Тверского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета.

– Мы ждем, что вы будете как решать практические вопросы, так и развивать науку, – отметил, приветствуя молодежь, руководитель Управления Минюста России по Тверской области Сергей Никифоров.

Он подчеркнул: будущее страны зависит от духовно-нравственных качеств и ценностей нового поколения, особенно тех молодых людей, что завтра будут работать в правовой сфере.

На суд жюри, в которое входили представители Минюста и вузов, представлены серьезные исследования.

– Прекрасно, что у ребят есть возможность проявить себя. Для молодых юристов очень важна возможность погрузиться в деятельность органов юстиции, рассмотреть специфические темы. Мы благодарны за то, что региональное управление Минюста становится площадкой для общения и обмена опытом, в том числе между студентами и преподавателями разных вузов, – отметила проректор ТвГУ по административной работе Диана Переварюха.

Кто благословил Пушкина

Как отметили члены жюри, каждая из работ демонстрирует высокий уровень будущих профессионалов.

Так, студентка ТвГУ Виктория Мисингевич предложила посмотреть на историю органов юстиции в России глазами Гаврилы Державина. Нам он известен как поэт, «благословивший» Пушкина, но также Державин был первым министром юстиции Российской империи.

– Это человек, сыгравший огромную роль не только в становлении российской культуры, русского слова, но и российской юриспруденции, человек кристально честный и принципиальный. Его мировоззренческие принципы актуальны во все времена, поэтому я и ставила своей целью рассмотреть систему органов юстиции именно через призму этих принципов, – отмечает Виктория.

Ее работа была отмечена особой наградой, за творческий, нестандартный подход.

Два победителя

На победу в конкурсе претендовали два исследования, и жюри так и не решило, которому отдать первенство. Так что первое место разделили два молодых юриста, Илья Исаев и Глеб Галанцев.

Илья Исаев – четверокурсник Тверского института (филиала) МГЭУ, и с работой Минюста он знаком не понаслышке – проходил практику в региональном управлении.

– Это хороший путь профессиональной самореализации, возможность нести в повседневную жизнь важные человеческие ценности. Для меня такой ценностью является справедливость, потому я и выбрал эту профессию, – говорит Илья.

Его научная работа посвящена вопросам деятельности некоммерческих организаций в России и США.

– Некоммерческие организации – это «третья сила», они заметно влияют на жизнь общества, могут стать инструментом для формирования в социуме тех или иных настроений и воззрений. И на этом поприще у нас много конкурентов. Поэтому важно понимать, как развивать работу с НКО, – поделился Илья.

Глеб Галанцев учится на четвертом курсе ТвГУ. Темой своего исследования он выбрал апостиль.

– Возможно, это специфичный вопрос, для многих людей понятие апостиля, необходимого для легализации документов за пределами страны, не очень-то понятно и знакомо. Но документы имеет каждый, а значит, может возникнуть и необходимость подтвердить их подлинность. И думаю, в условиях мира будущего, многополярного мира, вопросы документообмена между странами станут еще актуальнее. А с развитием технологий в нашу жизнь входят новые понятия, например, электронный апостиль. Как подтверждение подлинности документов будет проходить в цифровом пространстве, интересно же? Так что, думаю, тема перспективная. А учитывая, что она не у всех на слуху, она имеет прямое отношение и к повышению правовой грамотности населения, что является важной задачей юриста, – говорит Глеб.

Мотивация – справедливость

Победители награждены дипломами. Но буквально все участники обратили на себя внимание старших коллег и будущих работодателей. Благодарностями регионального управления Минюста отмечены и научные руководители талантливых студентов.

– Мы надеемся, что такой формат взаимодействия с вузами станет традицией, – сказал Сергей Никифоров.

Он подчеркнул: среди участников немало первокурсников, и то, что молодые люди буквально с первых дней учебы готовы погружаться в нюансы профессии, в научную деятельность, не может не радовать. Ведь вопреки распространенному мнению, будто юристов на рынке труда сейчас переизбыток, это не так. В правовой сфере, на госслужбе молодые, профессиональные и принципиальные кадры очень востребованы.

Как прокомментировал доктор юридических наук, завкафедрой ТвГУ, профессор Владимир Крусс, студенты, как правило, знают, зачем идут на юрфак, они уже мотивированы.

А вузы вместе с будущими работодателями эту мотивацию стараются максимально укрепить, раскрыть новые грани профессии. В том числе и с помощью таких мероприятий, круглых столов, конкурсов, выставок, которые задают тренд также и на понимание исторических процессов. Юрист обязан знать историю: ведь национальное право опирается на национальную традицию, и конституционный суверенитет без поддержки этой традиции невозможен.

После вручения наград участники еще долго не расходились. Они говорили о праве и правде, обсуждали такие вопросы, как противостояние провокациям и вбросам, проблемы искажения истории. Все это важно оценивать с точки зрения не только морали, но и закона.


Юрист обязан знать историю: ведь национальное право опирается на национальную традицию, и конституционный суверенитет без поддержки этой традиции невозможен.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области машина врезалась в забор и опрокинулась

17:48 / 01.05.2026 303

В минтруде России опубликовали календарь праздников на 2027 год

17:28 / 01.05.2026 95

Жители Спировского округа проводили в последний путь бойца СВО Михаила Веселова

16:56 / 01.05.2026 233

В Тверской области работает приемная председателя Следственного комитета России

16:15 / 01.05.2026 74

В Твери на базе Молодежного центра парка «Россия – Моя история» открылось многофункциональное туристское пространство

15:37 / 01.05.2026 187

В Тверской области стали известны победители фестиваля «Студенческая весна – 2026»

14:57 / 01.05.2026 110

Вышневолоцкая спортсменка вошла в основной состав сборной России по вольной борьбе

14:07 / 01.05.2026 91

Вертолет санавиации эвакуировал в ДОКБ Твери ребенка, который пострадал в ДТП

13:15 / 01.05.2026 508

Иномарка съехала с дороги в Тверской области и опрокинулась

13:00 / 01.05.2026 394

В Твери на площади Победы и Краснофлотской набережной ограничат парковку транспорта

12:19 / 01.05.2026 156

В администрации Конаковского округа обсудили вопросы безопасности во время проведения ближайших культурно-массовых мероприятий

11:42 / 01.05.2026 72

Жители Нелидова провели очередной субботник

10:59 / 01.05.2026 113

За сутки в Тверской области вспыхнуло 11 пожаров

10:22 / 01.05.2026 279

В Твери теща ударила карнизом по голове зятя во время распития алкоголя

10:08 / 01.05.2026 281

Виталий Королев поздравил жителей Верхневолжья с Праздником Весны и Труда

09:27 / 01.05.2026 135

В Тверской области в ДТП пострадала пассажирка

09:13 / 01.05.2026 528

Виталий Королев выразил соболезнования семье ушедшего из жизни на 101-м году ветерана Великой Отечественной войны Алексея Тятькина

22:46 / 30.04.2026 132

Электроснабжение в Тверской области восстанавливают под личным контролем главы региона

22:14 / 30.04.2026 331

Больше тысячи домов Тверской области подключили к газу при поддержке государства

21:41 / 30.04.2026 187

Энергетики продолжают работы по восстановлению электроснабжения в Тверской области усиленном режиме

21:21 / 30.04.2026 178

Детская видеостудия из Бологое стала двукратным призером Всероссийского фестиваля детского кино

20:46 / 30.04.2026 144

Иностранные студенты тверской сельхозакадемии узнали о методах профилактики терроризма

20:23 / 30.04.2026 128

В Тверской области осужденные освоили плетение защитных штор от беспилотников

19:41 / 30.04.2026 139

В новом храме исправительной колонии Тверской области обвенчалась супружеская пара

19:20 / 30.04.2026 156

Житель Калязина задержан за избиение матери с причинением тяжкого вреда здоровью

19:04 / 30.04.2026 129

В Твери определили финальный облик нового колеса обозрения в Городском саду

18:55 / 30.04.2026 262

На 93-м году жизни скончалась Герой Социалистического Труда Александра Денисова

18:35 / 30.04.2026 178

Поздравления с 1 Мая: праздничные проза и стихи

18:09 / 30.04.2026 466

Тверь Водоканал завершил замену труб на сложном участке Соминского коллектора в Заволжье

18:03 / 30.04.2026 231

Полицейские Тверской области изъяли у задержанного мужчины мефедрон и крупную партию марихуаны

17:46 / 30.04.2026 155