Министерство здравоохранения рассматривает возможность отсрочки полного перехода на электронные медицинские книжки и продления разрешений на оформление и ведение бумажных бланков. Соответствующие положения содержатся в проекте нормативного акта, с которым ознакомилось агентство ТАСС.
Ранее ведомство выступало с инициативой полного отказа от бумажных носителей в пользу цифрового формата. Согласно первоначальным планам, с 1 сентября 2026 года выдача бумажных медицинских книжек должна была прекратиться.
Одновременно с этим Минздрав намерен расширить перечень сведений, подлежащих обязательному внесению в документ. В частности, речь идет о необходимости указания гражданства и гендерной принадлежности иностранных граждан.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту документа, дополнительные данные потребуются для обеспечения обмена информацией, в том числе для передачи сведений в Роспотребнадзор.




