Детский телефон доверия с единым общероссийским номером – 8 800 2000 122 – на территории нашего региона был организован по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и при участии Правительства Тверской области.
Он начал действовать на базе областного центра «Семья» с 1 января 2011 года. Звонки на этот номер бесплатные и анонимные. Педагоги-психологи центра, работающие на телефонах, прошли специальный курс обучения. В рамках программы «Модернизация региональной системы помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации», сертификаты консультантов Детского телефона доверия получили двадцать специалистов из Конакова, Вышнего Волочка, Бежецка и Краснохолмского района.
Детский телефон доверия консультирует по психологическим и педагогическим вопросам, дает информацию о службах, которые могут оказать помощь, рассказывает о возможностях выхода из создавшейся ситуации. «Телефон» является своеобразным посредником при разрешении конфликтов детей с родителями, учителями, друзьями.
В прошлом году на номер 8 800 2000 122 поступило 3487 звонков, причем не только от детей, но и родителей, учителей. В первом квартале текущего года количество звонивших, по сравнению с аналогичным периодом 2011-го, увеличилось почти на треть. Около половины звонков связано с проблемами в отношениях детей и родителей – непонимание со стороны взрослых детских переживаний и тревог, разводы, семейные ссоры. На втором месте по проблематике — взаимоотношения со сверстниками – отсутствие друзей, неразделенная любовь и ревность. На третьем месте (10,5% от всех звонков) стоят кризисные обращения детей и взрослых – суицидальные побуждения, беременность несовершеннолетних, жестокое обращение в семьях с детьми и женщинами.
При этом у подростков и родителей возрастает уровень доверия к консультантам. Если в прошлом году выявлялось значительное количество звонков-развлечений, то в 2012-м чаще стала обозначаться конкретная проблематика.
Примерно половина случаев жестокого обращения поступает из семей, находящихся на ранней стадии неблагополучия, когда еще действенна профилактическая работа со стороны психологов.
В настоящее время на Детский телефон доверия можно позвонить только с 9 до 17 часов, в том числе в выходные и праздничные дни. Этого, как отмечают специалисты, недостаточно. Поэтому в ближайшее время работа линии будет продлена до 23 часов, а к концу года перейдет на круглосуточный режим. Министерство образования Тверской области в этом году организует в летних оздоровительных лагерях акцию «Дети против жестокости и насилия». В рамках этого мероприятия пройдут информационные часы, на которых детям расскажут об истории создания телефона доверия, конкурсы его рекламы на асфальте.
Специалисты уверены – номер 8 800 2000 122 должен быть в телефоне каждого ребенка и подростка, его должны знать родители, педагоги, медицинские работники.
Необходимо отметить, что в настоящее время в регионе действуют еще несколько телефонов доверия, на которые могут обратиться дети и подростки:
(4822) 55-95-90 (Тверской наркологический диспансер), (4822) 42-13-22 ( «Клиника дружественная к молодежи» при Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева)
А также круглосуточный телефон доверия Тверского центра психологического здоровья — (4822) 55-17-18, сообщили в пресс-службе Правительства Тверской области.