Пятого июня в Старице Тверской области начала работу экспозиция «Небо. Земля. Родня», объединяющая творчество семьи Сутягиных. Полотна Константина Сутягина находятся в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея, а также выставляются на зарубежных площадках. Живописью в этой семье также занимаются супруга автора и две его старшие дочери. Главной темой для творчества родственников в последнее время служат виды волжских берегов в окрестностях села Родня.
Семейная выставка разместилась в исторической постройке на улице Ленина. Помещение получило наименование арт-клуб «Под мостом» и вошло в проект по формированию туристической среды «Старицкий посад». Соответствующий мастер-план населенного пункта ранее в текущем году подписал губернатор Тверской области Виталий Королев. Документ предполагает реставрацию и дальнейшее использование старинных архитектурных памятников.
Местные жители и приезжие гости уже посещали данную локацию в весенние месяцы. Тогда здесь проходил показ фоторабот городского мецената Виктора Христенко, рассказывающий о пожилых людях района.
Выставочные проекты на новой площадке планируется менять раз в два месяца. В расписание включены показы, отражающие историю и современную жизнь муниципального образования через живописные полотна, фотоснимки и объекты дизайна.
Текущая экспозиция объединяет свыше ста двадцати произведений представителей семьи Сутягиных. Работы Константина заняли главное помещение арт-клуба. Соседний зал отведен под полотна его супруги и детей. Светлана Сутягина является признанным столичным мастером, чьи картины входят в собрания отечественных музеев. Мария и Анна также имеют опыт организации собственных показов и обладают узнаваемой авторской манерой.
Изначально все члены семьи проживали в столице. Глава семейства пишет книги и ранее становился лауреатом Новой Пушкинской премии. В прошлом он получил высшее техническое образование в МГТУ имени Баумана по специальности, связанной с управлением летательными аппаратами, однако позже полностью посвятил себя изображению небесных просторов.
Впервые родственники посетили село Родня более десяти лет назад. Поначалу они приезжали туда на летний отдых, но в ближайшее время планируют сменить место постоянного жительства. Ключевыми направлениями в их творчестве выступают пейзажи и библейские мотивы.
Константин Сутягин отмечает, что созерцание речного тумана значит для него гораздо больше современных смартфонов. Автор признается, что изначально не решался обращаться к евангельским образам из-за их масштаба, однако позже осознал их непосредственную связь с современностью. Живописец убежден, что вечность проявляется не только в религиозных мотивах, но и в обычных пейзажах, лесных тропинках и домах, объединяющих разные поколения.
Посмотреть экспозицию «Небо. Земля. Родня» можно будет до тридцатого июля. Двери арт-клуба открыты для гостей каждый день с одиннадцати утра до восьми вечера, вход для всех посетителей остается свободным.



