подписка

В Старицком монастыре прошел праздник первоклассников

В добрый путь – с молитвой

12:46

03 сентября 2025

Автор: Марина Бурцева

617

Фото: ПТО
Фото: ПТО

Накануне нового учебного года все первоклассники Старицкого округа вместе с родителями пришли к главному храму Успенского монастыря. С началом нового этапа жизни их поздравили губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и другие почетные гости торжества.

Праздничную часть церемонии подготовили ребята из Центра духовного развития детей и молодежи «Образ». Его воспитанники изучают основы православия, живопись, музыку, театральное искусство, рукоделие, историю старицкой земли, тверского края и другие дисциплины.

«Воздух шпилями распорот, в каждой впадине – века. Если Старица не город, то и Волга не река», – звучали строки Сергея Острового. Дождик, к тому времени моросивший, неожиданно прекратился, и солнце стало светить очень ярко. И вот закончилась литургия, под звон колоколов прошел крестный ход, и к детям вышли высокие гости.

– Дорогие дети, поздравляю вас с наступающим Днем знаний. Хочу от всей души пожелать вам хорошей учебы, интересных событий и новых друзей в школе. В добрый путь и с праздником! – обратился к ребятам Игорь Руденя.

– Первоклассников мы провожаем в школу в 17-й раз. Сюда приходят и выпускники на свой последний звонок, чтобы получить благословение на взрослую жизнь. И это очень важные традиции для древней старицкой земли, – отметил Виктор Христенко. – Дорогие ребята, желаю, чтобы вам было интересно проживать каждый день.

– С территории монастыря провожают в школу первоклассников, сюда же приходят и выпускники на свой последний звонок, чтобы получить благословение на взрослую жизнь. И это очень важные традиции для древней старицкой земли, – сказал Виктор Христенко.

В день, когда будущие первоклассники получали напутствия на успешную учебу, отмечался один из значимых православных праздников – Успение Пресвятой Богородицы.

– Важно, чтобы вы не просто получали оценки, но учились трудиться и с самых малых лет помогать своим родителям. Хочу также пожелать, чтобы и родители, и дети помнили о том, что нужно обращать каждый день свой взор к небу, молиться Тому, Кто привел нас в эту жизнь и благословляет нас на дела созидания, – сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Он благословил всех, прочитал молитву, окропил святой водой и, напутствуя школьников на новый учебный год, напомнил о нашем земляке – замечательном педагоге, создателе церковноприходских и сельских школ Сергее Рачинском. Все первоклашки получили подарки от Центра «Образ», созданного в 2008 году при обители.

В Старицком округе 12 школ, в них в этом году 1700 учеников, в том числе 124 первоклассника. Среди них дочки-двойняшки Юлии Борисовой, учительницы Ново-Ямской школы, и Полина Козырева, которая пошла в эту же школу в первый класс.

– Такое напутствие дает положительный настрой перед началом школьного пути, – поделилась мама Полины Анастасия Козырева. Для двух ее старших детей путь в школу тоже начинался с Успенского монастыря.

Этой традиции уже 17 лет. Когда началось восстановление монастыря, вокруг него стали создаваться традиции отмечать всем городом праздники – Пасху, престольные торжества, Введение во храм Пресвятой Богородицы, многие другие.

– Тогда же возникла идея чествовать всех первоклассников и всех выпускников Старицкого района. Где еще первоклассников напутствуют на таком уровне, да еще каждому дарят портфель со школьными принадлежностями? – радуется почетный гражданин Старицы краевед Александр Шитков.

Стоя на ступенях храма, он рассказал нам о том, как колоссально изменилась Старица, что с удивлением отмечают все туристы. Движение к переменам началось от монастыря, это сердце города – как только вернули его к жизни, забилось и сердце Старицы. Важно, что созданный Виктором Христенко Фонд возрождения монастыря занимается не только обителью, много усилий направлено на восстановление города, потому что они – единое целое. Действует программа «Дети Старицы», восстанавливаются старые дома, проводятся праздники – один КарандашФест чего стоит.

В этом году Старицкому Свято-Успенскому монастырю исполняется 915 лет. 28 августа на территории обители открыли и памятник, посвященный 124 инокам Старицкого Успенского монастыря и священноигумену Серапиону, убитым в 1292 году во время монголо-татарского нашествия.

Идея создания памятника, как, собственно, все, что происходит здесь важного, принадлежит председателю Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктору Христенко. Автором эскиза стал скульптор Михаил Плохоцкий, в создании участвовали его сыновья Антон и Михаил, тоже скульпторы.

После освящения памятника делегация отправилась осматривать строящийся за монастырской стеной городок, предназначенный для туристов и паломников, или, как его здесь называют, монастырскую деревню.

Дождик совершенно прекратился, Московский мужской камерный хор «Кастальский», который пригласили для участия в литургии, после торжеств давал концерт жителям Старицы на площадке перед монастырем. Они пели прямо под открытым небом, куда улетели огромные надувные шары и унесли с собой вымпел с надписью «1 сентября».

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 99

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 57

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 29

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 177

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 34

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 56

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 118

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 48

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 267

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 56

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 60

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 131

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 52

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 85

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 82

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 194

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 267

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 91

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1102

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 70

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 81

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 77

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1199

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 140

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 408

№20-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

11:45 / 27.05.2026 178

В Тверской области обнаружен целый арсенал взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

11:31 / 27.05.2026 133

Пожилая женщина из Тверской области перевела мошеннику 225 тысяч рублей

11:19 / 27.05.2026 94

Фитнес-центры в Твери не соблюдали законодательство: прокуратура привлекла руководителей к ответственности

11:04 / 27.05.2026 136

Врач-эпидемиолог рассказал, как защититься от клещей

11:02 / 27.05.2026 219