подписка

В Торжке разоблачают самый первый из западных фейков о России

На Руси веселье – трезвым

23:57

14 октября 2025

Автор: Маргарита Васильева

1679

Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье
Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

Почему на Руси испокон веков пить было не принято? Да, именно так. Разговоры о хмельных застольях как о русской национальной традиции – это фейк.

Возможно, самый первый из фейков о России, созданный на Западе.

Миф о «русском пьянстве» еще в начале XVI века «запустил» шведский дипломат Пётр Петрей, отмечая, что якобы в России к гостям, которые могли выпить все, что им наливали, относятся лучше, чем к малопьющим. Довольно субъективное суждение, но оно было подхвачено в Европе, да так, что со временем и в самой России в него поверили.

Какие еще мифы об алкоголе существуют в сегодняшнем социуме, особенно в молодежной среде? Всероссийский историко-этнографический музей проводит интерактивную программу, цель которой – выяснить это и развеять заблуждения, обратившись к историческим фактам. Этот интерактив приурочен к Всемирному дню трезвости, который отмечался 3 октября. Он проходит в Этнографическом центре ВИЭМ в Торжке и рассчитан на студентов и старшеклассников (16+). Подростки узнали, почему истинно русской традицией всегда была трезвость. Устраивать застолья с «медом и пивом» было разрешено только несколько раз в год, в честь очень значимых событий, таких, как свадьба, рождение ребенка.

Фото Маргариты Васильевой (1)
Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

По усам текло, в рот не попало

Да и тогда поговорка «мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало» имела глубокий практический смысл: люди солидные, работящие, несущие ответственность за семью, старались сохранять трезвость и нередко, поднимая чарку, только усы в ней мочили.

– Это обусловлено условиями крестьянской жизни и труда. Житель средневековья просто не мог позволить себе «расслабиться в пятницу» за кружкой пива. Во-первых, нетрезвым или с похмелья за сохой не походишь, к наковальне не подойдешь, на охоте белке в глаз не попадешь. То есть человек, злоупотреблявший напитками, просто не мог обеспечить свое существование. Он становился «бременем» для общины, поэтому пьяниц на Руси издавна называли людьми пропащими, пьянство для нашего народа всегда было социально порицаемым явлением, – рассказывает экскурсовод Кристина Быкова.

Да и православная вера требовала умеренности. В календаре верующего человека из 365 дней около двухсот – это пост той или иной меры строгости, когда употреблять хмельные напитки, разумеется, нельзя.

Орден «За пьянство»

Но, может быть, отношение стало более лояльным при Петре I? Про его «ассамблеи», где вино лилось рекой, тоже много мифов ходит. Говорят, что тогда даже был утвержден шуточный орден «За пьянство», которым царь своих собутыльников жаловал.

В музее рассказали – была такая «награда». Только совсем нешуточная – чугунная «медаль» весом 17 фунтов, это около 7 килограммов. Ее надевали на шею дебоширам, которые по пьяному делу угодили в тюрьму. Ошейник, на который крепилась «медаль», был выполнен так, что ее нельзя снять, осужденным приходилось ее носить неделю. А то и больше, в зависимости от тяжести того, что  натворили в состоянии опьянения. Довольно жесткое физическое наказание. Ребята увидели изображение такой медали, воссозданное максимально точно.

Но больше всего подростков поразил такой факт: тех, кто погиб в пьяной драке, замерз или утонул, будучи нетрезвым, на Руси хоронили за оградой кладбища, как и самоубийц.

Фото Маргариты Васильевой (3)
Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

Борьба за трезвый ум

– Отношение к спиртному изменилось после Гражданской войны, в период жесткого кризиса, слома всех устоев и социальных формаций. «Бытовое» регулярное пьянство стало распространяться именно тогда. И на переломе эпох, в молодой, строящейся стране одним из первых решений советской власти стала кампания по пропаганде трезвости. И в этом был все тот же смысл и цель, о которых знала еще русская община и нельзя забывать нам сейчас: в условиях постоянных вызовов трезвый ум имеет решающее, жизненно важное значение, – рассказывает экскурсовод Анна Смирнова.

Внимание гостей особенно привлекла выставка агитационных плакатов той эпохи. Показательно, что пьянству там зачастую противопоставляется не только ударный труд, но и в первую очередь благо семьи. Вот черный коршун на плакате пикирует на аиста с младенцем. Вот молодая мать и просто красавица захлопывает дверь перед носом нетрезвого мужа. Прямым и резким языком революционной агитки разъясняется, какие угрозы здоровью будущего ребенка несет алкоголь, как легко лишняя рюмка может разрушить отношения супругов и влюбленных. И среди плакатов в стиле конструктивизма – простая, давняя народная мудрость: «Кто чарку допивает, тот веку не доживает».

Разоблачение мифов

Конечно, коснулись и современных заблуждений, связанных с алкоголем. Например, мнения, что бокал вина помогает знакомиться и завязывать отношения (а каким будет качество таких отношений?). Или что в экстренной ситуации допустимо выпить «для храбрости» (алкоголь – депрессант, храбрости он точно не прибавит). Студенты назвали лучший, на их взгляд, способ профилактики вредных привычек: учеба плюс подработка плюс хобби. Поиграли в игру «продолжи крылатое выражение». Малоизвестную нынче поговорку: «Много вина – мало ума» подростки не сразу угадали, сперва хором продолжили: «Много вина – мало жизни». И все равно не ошиблись.

 – Очень нужная тема для молодежи. Сегодня все знают о вреде спиртного с точки зрения медицины. Но не менее важно разоблачать  социальные и психологические мифы, сложившиеся вокруг «зеленого змия». Если при этом обратиться к исторической традиции, аргументы становятся вдвойне весомы, – прокомментировала Юлия Антонова, куратор группы студентов Торжокского гуманитарно-промышленного колледжа.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 99

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 57

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 29

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 177

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 34

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 56

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 118

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 48

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 267

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 56

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 60

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 131

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 52

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 85

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 82

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 194

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 267

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 91

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1102

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 70

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 81

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 77

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1199

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 140

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 408

№20-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

11:45 / 27.05.2026 178

В Тверской области обнаружен целый арсенал взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

11:31 / 27.05.2026 133

Пожилая женщина из Тверской области перевела мошеннику 225 тысяч рублей

11:19 / 27.05.2026 94

Фитнес-центры в Твери не соблюдали законодательство: прокуратура привлекла руководителей к ответственности

11:04 / 27.05.2026 136

Врач-эпидемиолог рассказал, как защититься от клещей

11:02 / 27.05.2026 219