В Центрально-Лесном заповеднике тесно переплелись история природы и человека | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

В Центрально-Лесном заповеднике тесно переплелись история природы и человека

15:26

26 мая 2020

4881

В Центрально-Лесном заповеднике тесно переплелись история природы и человека

На территории Центрально-Лесного заповедника и его охранной зоны история природы и человеческой культуры тесно переплелись. Несмотря на то, что последние 3000 лет наш лес остается нетронутым, важнейшие вехи нашей истории коснулись и его.

В ХII веке наш Оковский лес упоминал Нестор-летописец в «Повести временных лет». В средние века река Межа, берущая начало в его болотах, была границей Московского княжества. В ХХ веке, уже будучи заповедной территорией, лес испытал на себе войну и немецкую оккупацию, а впоследствии стал свидетелем медленного вымирания российской деревни в 1960-е – 1990-е годы.

Мы решили сделать краткий экскурс в «человеческую» историю окрестностей заповедника, начиная с его создания в 1931 году.

На момент учреждения Центрально-Лесного заповедника его окружало кольцо из нескольких десятков небольших деревень и хуторов. Из-за высокой влажности земля здесь не отличается плодородием, что серьезно тормозило развитие сельского хозяйства и заселения территории (впрочем, этот же фактор помог сохранить первозданную природу). Внутри нынешнего заповедного ядра деревень почти не было, за исключением 2-3 у его границ (в том числе деревня Красное, которая существовала еще после войны, и на месте которой сейчас находится станция метеорологических наблюдений ЦЛГЗ). На карте несложно увидеть, что все деревни группировались вдоль возвышенных гряд, окружающих заповедник: там было немного суше. В начале ХХ века случился кратковременный прирост населения: это произошло вследствие столыпинской земельной реформы, когда крестьяне начали массово отделяться от деревенских общин. Именно тогда вокруг будущего заповедника возникли дополнительные площади сельскохозяйственных земель. Впрочем, на плодородие почвы это не повлияло, поэтому крестьянский быт не отличался изобилием. По одному из авторитетных свидетельств 1905 года, в деревне Павлово (северная и северо-восточная часть охранной зоны), скот настолько выродился, что взрослая корова весила всего 9-10 пудов. Эти коровы давали молока не больше, чем козы, и держали их в основном для производства навоза.

Особенно мощный удар по численности населения нанесла война и немецкая оккупация. Фактов намеренного уничтожения мирных жителей у нас нет, однако разрушения в результате боев, а также гибель мужского населения на фронте привели к тому, что часть деревень обезлюдела. Впоследствии жители в них так и не вернулись, предпочитая более экономически развитые территории, поближе к городам.

Эхо войны

Во время оккупации заповедник, естественно, не функционировал. Его имущество частично было вывезено (при этом многое погибло под бомбежками), а частично растащено местными жителями. Впрочем, отсутствие хороших дорог защитило его от уничтожения врагом. Немцам просто не было смысла там появляться. Деревня Красное стала лагерем партизан, которые время от времени совершали успешные вылазки. Но о том, насколько чувствительна была их деятельность для врага, может свидетельствовать следующий факт. Известно, что три жителя деревни Большое Федоровское по какой-то причине сообщили местной оккупационной администрации о партизанском лагере. Однако, проанализировав эту информацию, немцы решили не нападать на него. Очевидно, сложности и риски, связанные с атакой лагеря в лесной глуши, делали операцию нерентабельной. Партизаны до самого ухода немцев чувствовали себя в заповеднике в безопасности. Те из них, кто погибли во время боевых вылазок, погребены, вполне возможно, на массовом воинском захоронении в деревне Прудовая.

Наиболее кровопролитные столкновения на территории охранной зоны связаны с действиями регулярной армии. Самый крупный бой произошел в районе ныне исчезнувшей деревни Гусевка (к северу от заповедника), когда погибли 80 солдат 2-го батальона 1124 полка 334 дивизии 4-й Ударной армии. Это был арьергард отступающей армии; разведгруппа врага умело отрезала его от остальных сил. Но спустя всего несколько дней эти же немцы были уничтожены около деревни Москалевка. Их тела, по свидетельству ныне здравствующей жительницы деревни Хмелевка (тогда она была 18-летней), были сброшены в старый колодец. Останки по сей день находятся там: сложность поисковых работ пока не позволила перезахоронить их должным образом.

Тела советских солдат были вывезены быстро, кроме одного погибшего, которого не нашли сразу и который вплоть до конца зимы 1942 года находился на развилке дорог, ныне ведущих в Хмелевку, Москалевку и на заповедный кордон «Красный Стан». Тело замерзло и жители поставили его вертикально, дабы санитарная рота быстрее смогла его обнаружить. До сих пор эта развилка носит название Боец.

Если пойти от Москалевки на юг, то можно добраться до остатков деревень Ключевая и Прудовая. Главная достопримечательность кладбища в Прудовой — массовое захоронение погибших советских солдат. Судя по датам смертей, часть захороненных погибли при отступлении, кто-то был в партизанском отряде, а остальные умерли в медсанчасти. Относительно недавно старое захоронение было перенесено в другое место, там возведен мемориальный комплекс. Но желающие могут увидеть и место исторического захоронения.

Восстановление

После войны деятельность заповедника восстановилась, но ненадолго. В 1951 году вышел печально известный указ «О заповедниках», ликвидировавший 88 из них. Территория отошла к леспромхозу. Впрочем, к счастью, до самых ценных участков порубщики добраться не успели. В 1959 году заповедник был восстановлен, и с этого момента начинается уже история его развития.

Деревня Большое Федоровское и поселок Заповедный стали естественными центрами концентрации населения благодаря постоянному притоку свежих кадров. Про другие деревни этого сказать нельзя. После появления у членов колхозов и совхозов свободы передвижения (1956 год) жители маленьких бедных деревень, как и следовало ожидать, начали перебираться в населенные пункты покрупнее. С 1960-х годов даже в тех деревнях, что сохранились после войны, отмечается постоянное снижение численности жителей. В 90-е годы большинство деревень вымерло. Из 180 деревень, которые фиксировались в зоне Оковского леса в XVI-XIX веках, на сегодняшний день в охранной зоне ЦЛГЗ остались лишь 4: Большое Федоровское, Ковалево, Мошары и Хмелевка. Формально можно считать добавлением к этому списку поселка Заповедный, который возник в 1931 году как место жительства сотрудников заповедника.

Наследие

Обследуя остатки вымерших деревень, мы можем по некоторым признакам определить, в какие годы там еще теплилась жизнь.

Так, в районе деревни Ключевая нами были обнаружены ржавые сельскохозяйственные орудия – пила и куски бороны – в достаточно хорошем состоянии. Скорее всего, они применялись еще в 60-е годы. Деревянная школа, развалины которой можно видеть по сей день, работала, скорее всего, еще в 1970-х. Неподалеку от нее растет старый дуб — очевидно, он посажен на искусственно насыпанном холме. В соседней деревне Прудовая хорошо сохранился водоем, давший название деревне, а также несколько деревенских улиц с остовами домов. Эта деревня «держалась» до последнего: на ухоженном кладбище в Прудовой есть могилы 1993 года.

Сотрудники ЦЛГЗ обследовали окрестности старых домов с металлоискателями. Самая интересная находка — форма для отливки фальшивых монет 20-х годов ХХ века. Судя по тому, что достоинство фальшивки было низким, 25 копеек, местное население в первые годы Советской власти жило в большой бедности. Люди готовы были серьезно рисковать свободой ради сомнительной прибыли.

На месте бывшей деревне Староселье по сию пору стоит разваливающийся дом. Последняя семья жила там вплоть до 90-х годов. Сейчас мимо него проходит популярный экомаршрут, по которому сотрудники заповедника водят туристов. Наша мечта – восстановить этот дом и его исторический интерьер.

В находящейся к северу от Староселья деревне Хмелевка живут 5 пожилых людей (от 70 до 90+ лет). Еще севернее находится деревня Жердовка, где бывают только сезонные дачники. Очень красивая деревня Сибирь (юго-восток охранной зоны) сегодня представляет собой лишь заброшенные пойменные луга. Там устроен один из заповедных кордонов и туристическая стоянка. Такая же судьба постигла деревню Гороватка (юго-запад охранной зоны, на границе с заповедником). Деревня Мошары, находящаяся на севере охранной зоны, выжила по той же счастливой причине, что и Большое Федоровское: там базируется Северное лесничество ЦЛГЗ (в Федоровском, соответственно, Южное).

В нашем заповеднике работает немало людей, которые своими глазами видели относительное многолюдство его окрестностей. Здесь функционировали совхозы, школы, детские сады, магазины; по дорогам ездили грузовики и автобусы. Сегодня единственный вид хозяйственной деятельности, который приносит доход – это лесозаготовки (само собой, не в зоне особо охраняемой природной территории).

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 274

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 505

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 420

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 173

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 242

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 123

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 149

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 95

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 125

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 155

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 443

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 146

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 166

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 138

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 379

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 291

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 771

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 722

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 331

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 187

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 203

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3406

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 338

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 322

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 227

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 222

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 256

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 497

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1047

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 252