подписка

В Твери на «Лыжню России» вышли 5,3 тысячи жителей Верхневолжья

У каждого своя победа

18:39

13 февраля 2024

Автор: Ирина Тюрина

1875

Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

В субботу, 10 февраля, на региональном этапе самой массовой лыжной гонки страны собрались чемпионы и любители лыжного спорта, среди которых были и люди с ограниченными возможностями здоровья, и целые семьи из разных муниципалитетов Тверской области.

Перед началом забегов лыжников и их болельщиков приветствовали почетные гости: глава Заксобрания региона Сергей Голубев, заслуженный тренер России по лыжным гонкам Александр Смирнов, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, участница чемпионата мира Ольга Михайлова, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, президент Олимпийского совета Тверской области Богдан Пищальников и другие.  Заместитель председателя областного правительства Сергей Лежников от лица губернатора Игоря Рудени поздравил всех участников соревнований.

лыжня россии
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

 Показали класс

«Лыжня России» началась с самого массового забега юношей 14 – 18 лет на 2 км. На старте особенно выделялись яркие костюмы профессиональных лыжников и тверских суворовцев, которые ежегодно участвуют в состязаниях. Лучшим на дистанции оказался Максим Фомин из ЗАТО Солнечный, который больше пяти лет занимается этим видом спорта.

Ежегодно участвуют в «Лыжне» Роман и Арсений – старшие сыновья многодетной семьи Васильевых из Твери. А вот их сестренка Лиза в забеге впервые.

– Погода хорошая, настроение отличное. «Лыжня России» для нашей семьи – это добрая зимняя традиция, – рассказал глава семейства Алексей Васильев.

Пока по лыжне скользили лыжи, на площадке шел концерт, сменяющийся церемониями награждения лучших лыжников. Здесь же дети и взрослые развлекались на игровых площадках, согреться помогала полевая кухня.

лыжня россии
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

То и дело с разных сторон слышались наставления тренеров.

– Сначала идешь плавно, а ближе к финишу начинаешь выкладываться, –  напутствовала ребят учитель Славновской школы из Калининского округа Екатерина Андрианова. Покорять трассу с ней приехали 8 ребят – все опытные, в забеге участвуют не первый год.

В целом воспитанники спортивных школ показали отличный уровень подготовки. Например, сразу две ученицы Кашинской ДЮСШ Екатерина Замятина и Софья Оренбурова заняли первое и второе место на трассе 2 км среди девушек 9–14 лет.

– Я занимаюсь лыжами с пяти лет, – рассказала Екатерина. – Хочется расти и развиваться дальше, связать жизнь со спортом. Мой брат Михаил Замятин выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Я тоже к этому стремлюсь.

Причем Екатерина и Софья отметили, что в основном в гонках стараются победить самих себя, то есть «побить» свое лучшее время. Их тренер Валентина Солодовникова, которая в прошлом году получила звание «Почетный работник физкультуры, спорта и туризма Тверской области», довольна.

лыжня россии
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Семейный забег

Вот на старт в километровом забеге «Мама, папа и ребенок» идет многодетная семья Дианы и Владимира Крючиных. Их старшие дети Игорь и Катя уже прошли свои дистанции, теперь их черед болеть за родителей и младшую сестренку, четырехлетнюю Алену. Профессионально никто из них лыжами не занимается, но любят провести выходной день всей семьей на лыжне в парке.

– Мы стараемся приобщить детей к здоровому образу жизни. Сын занимается футболом. Катя у нас акробатка и гимнастка. Младшая пока только в бассейн ходит. Медалей у старших детей немало, – отметила мама Диана.

– А у меня ни одного кубка нет, – пожаловалась нам Алена. Она очень ждала этот забег, чтобы победить и получить свою первую медаль. И получила! Семья Крючиных заняла третье место.

А лучшими среди спортивных семей стали Гусевы: Сергей, Анна и их восьмилетний сын Михаил из Максатихи. В прошлом году они были бронзовыми призерами. Юный спортсмен доволен: он ходит на лыжах второй год под наставничеством своего папы, кстати, директора Максатихинской ДЮСШ и лыжника со стажем.

–  Это радость в первую очередь для ребенка. В следующем году сын побежит уже самостоятельно, – отметил Сергей Гусев. – Мы считаем, что «Лыжня России» – замечательное событие для семей.

лыжня россии
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Тринадцатое «золото»

Опытный лыжник Сергей Марюков из Редкино Конаковского округа уже тринадцатый год подряд становится победителем среди мужчин старше 50 лет.

– Я участвую в «Лыжне России» ежегодно с тех пор, как мне исполнилось 50 лет. Второго и третьего места не было – только первое, – бодро заметил Сергей Марюков. – Для меня лыжи – это и образ жизни, и способ для поддержания здоровья, и адреналин. А молодежи я бы посоветовал не в телефонах сидеть, а брать в руки лыжи с палками и бежать на улицу.

Статус чемпиона «Лыжни России» среди мужчин на 5 км в этом году подтвердил 24-летний Давид Бегларян – в 2023-м он также был первым. Неоднократный чемпион области по лыжным гонкам занимается с 12 лет.

– Я участвую в «Лыжне России» уже около восьми лет. Для меня это праздник, бегу в удовольствие и получаю заряд энергии, – поделился Давид.

лыжня россии
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области три маленькие медведицы выяснили, кто из них царица

13:49 / 19.04.2026 18

В Калининском округе огонь уничтожил хозпостройку

13:15 / 19.04.2026 41

Актер Владислав Прохоров раскрыл тайны кино в Вышнем Волочке

13:04 / 19.04.2026 38

Тысячи дошкольников и учащихся Верхневолжья проверили свои финансовые навыки на олимпиаде Учи.ру

12:41 / 19.04.2026 32

В Западнодвинском округе мужчина избил свою подругу детским стулом

12:26 / 19.04.2026 80

В Андреаполе состоялась научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее»

11:42 / 19.04.2026 45

Новая рабочая неделя не порадует теплом: прогноз погоды в Тверской области

10:39 / 19.04.2026 729

В Тверской области иностранец придумал криминальную схему для получения вида на жительство

10:08 / 19.04.2026 75

19 апреля — День памяти жертв геноцида советского народа

09:43 / 19.04.2026 137

Пары Верхневолжья приглашают на Всероссийский свадебный фестиваль

09:14 / 19.04.2026 47

График отключения электричества в Твери и области на 20 апреля

19:48 / 18.04.2026 1393

Иномарка опрокинулась на трассе М-9 в Тверской области — пострадала пассажирка

19:12 / 18.04.2026 366

В Калязине пройдет традиционный пасхальный фестиваль

19:04 / 18.04.2026 173

В Твери представители Следственного комитета и поисковики провели встречу со школьниками

18:30 / 18.04.2026 254

В Тверской области женщина поссорилась с сожителем и ударила его ножом в бедро

18:00 / 18.04.2026 207

В кинотеатре «Спутник» Нелидова отремонтируют зрительный зал

17:28 / 18.04.2026 119

У Центрального парка поселка Оленино благоустраивают пешеходную дорожку

16:53 / 18.04.2026 128

Андреапольская команда победила в чемпионате по волейболу

16:00 / 18.04.2026 110

В Твери изменится схема движения автобусов на время проведения городских мероприятий

15:30 / 18.04.2026 427

Тверской боксер победил на турнире Росгвардии в Курске

14:39 / 18.04.2026 127

Гвардии рядового Валентина Агеева похоронят на Аллее Героев в Торжке

14:13 / 18.04.2026 676

Очередной гуманитарный груз направил Калязинский округ в зону СВО

13:52 / 18.04.2026 140

Жители Тверской области могут оперативно решать вопросы ЖКХ благодаря сервису «Госуслуги. Дом»

13:24 / 18.04.2026 180

В Зубцове на молодого человека напали две собаки

12:57 / 18.04.2026 351

В Осташкове ограничили движение на двух участках дорог до 21 апреля

12:33 / 18.04.2026 146

В Нелидове провели субботник и высадили липы

12:09 / 18.04.2026 160

Ночью в Твери сотрудники ППС задержали пьяного мужчину с наркотиками

11:37 / 18.04.2026 387

Мероприятие «Грузовик»: в Удомельском округе на водителей составили 23 административных материала

11:15 / 18.04.2026 683

В Лихославльском округе на заседании комиссии рассмотрели безопасность дорожного движения

10:44 / 18.04.2026 166

Житель Тверской области заказал у аферистов дорогой костюм — полиция проводит розыск

10:14 / 18.04.2026 1499