В минувшее воскресенье наша страна отмечала День строителя. К этому празднику в Твери приурочили торжественное собрание, на которое съехались представители практически всех ведущих строительных организаций области.
В честь нынешних работников отрасли и ветеранов прозвучали поздравления от губернатора области Игоря Рудени, областного Законодательного собрания, Тверской городской думы.
Тверских строителей есть с чем поздравлять. Только в 2023 году в области введено 834 тыс. квадратных метров жилья, сдан 81 жилой дом в Твери, Калининском и Конаковском округах. Завершилось строительство нового детского сада и двух школ в областной столице, открылся региональный центр образования «Тургиново», выполнен капитальный ремонт 15 общеобразовательных школ. В Кимрах приняли первых пациентов две новые детские поликлиники, а в Старице – поликлинический комплекс.
На торжественном собрании около 30 наиболее отличившихся были удостоены региональных почетных грамот и дипломов, а каменщика тверской компании «Микро ДСК» Максима Архарова признали «Строителем года-2024».
Своеобразной кульминацией праздника стало подведение итогов первого областного конкурса «Профессия – строитель» среди муниципальных СМИ, который учредили ассоциация «Тверское объединение строителей» и областное отделение Союза журналистов России.
Его победителем стала редакция газеты «Знамя» из Кувшиново.
Подобного конкурса нет ни в одном другом регионе страны, хотя о необходимости пропаганды профессии строителя в последнее время говорят особенно много.
«Тверское объединение строителей» перешло от слов к делу. Больше пяти лет по его инициативе на телеканале «Россия 24. Тверь» выходит ежемесячная передача «Нулевой цикл», с прошлого года объединение на регулярной основе сотрудничает с тремя областными газетами и одной радиостанцией.
Такая целеустремленность не осталась незамеченной руководством Союза журналистов России, и на торжественном собрании заместитель председателя СЖ РФ Алексей Вишневецкий вручил президенту «Тверского объединения строителей» Виктору Грибалеву диплом за конструктивное сотрудничество с региональными СМИ.
До сих пор такой диплом не вручался ни одной другой строительной организации страны…

