С начала февраля в Твери проходит подготовительный этап школьного конкурса флешмобов «Лучшее на свете – это наши дети!» 21 февраля отборочный этап среди начальных классов прошёл в средней школе №34.
В соответствии с указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина с 2018 года в Рос-сии стартовало «Десятилетие детства» – национальная программа, направленная на поддержку подрастающего поколения, развитие социальной сферы и раскрытие детских талантов. Этому событию и посвящён конкурс флешмобов, который проводится с февраля по май этого года во всех средних образовательных учреждениях города.
Флешмобы проводятся отдельно в каждой из школьных параллелей. Руководство каждого из учебных заведений заранее определило тематику мероприятия для каждой возрастной группы. Принять участие в конкурсе мог любой желающий школьник. Время с начала февраля – начала подготовительного этапа – ушло на подготовку, и сейчас в тверских школах начинаются отбо-рочные туры. Их цель выбрать лучших участников и отработать программу школьного этапа, который пройдёт во второй половине марта. Уже по его итогам в мае будет проведён заключи-тельный, общегородской этап, сообщили в управлении информации администрации Твери.
В школе №34 для начальных классов – с 1 по 4 – для флешмобов была выбрана поэтическая направленность. Учащимся предложили выучить и прочитать со сцены любое понравившееся стихотворение на тему «Детство, Родина, Россия».
– С самого начала было очень много желающих поучаствовать в конкурсе, никто не хотел оста-ваться в стороне, – отмечает директор школы Вера Панкова. – Причём это касается не только начальных классов, такая же ситуация и в среднем звене, где мы проводим танцевальный флешмоб, и в старшей школе, где у конкурса спортивная направленность.
Отборочный тур длился на протяжении трёх школьных уроков, выступления оценивало жюри из опытных педагогов школы. Со сцены звучали как широко известные произведения таких по-этов, как Фёдор Тютчев, Сергей Есенин, Александр Блок, так и стихи современных авторов.
– Я как узнала о конкурсе, сразу решила в нём участвовать, – рассказывает ученица 3 «Г» класса Анна Остренкова. – Долго искала стих, который мне понравится. Выбрала стихотворение Натальи Паламарчук «Моя Россия» – оно красивое и выразительное. Готовиться к конкурсу начала за три недели, надеюсь, что строгое жюри оценит моё выступление.
Итоги конкурса будут подведены в ближайшие дни. Лучшие декламаторы выступят со сцены на школьном этапе в марте. Впрочем, как заверила директор школы, в этот день прочитать стихи сможет каждый младшеклассник – для тех, кто не пройдёт отбор жюри, в фойе школы будет установлен отдельный микрофон, где любой учащийся сможет выступить перед своими родными и друзьями.
фото: портал 34-й школы